Научная статья на тему 'Заработная плата, как ключевой аспект современного рынка труда'

Заработная плата, как ключевой аспект современного рынка труда Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1036
140
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
рынок труда / заработная плата / производительность труда / рост производительности труда / функции заработной платы / labor market / wages / labor productivity / labor productivity growth / wage functions.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — О. А. Еранцева

В статье представлен краткий теоретический анализ количества и состава функций заработной платы. Раскрывается понятие заработной платы, как экономической категории. В статье говорится о связи между заработной платой и производительностью труда. Выявляются национальные проблемы рынка труда и размер российских зарплат. Затронут вопрос негативного влияния низкого уровня оплаты труда на состояние экономического развития страны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

WAGES AS A KEY ASPECT OF THE MODERN LABOR MARKET

The article presents a brief theoretical analysis of the number and composition of wage functions. The concept of wages as an economic category is revealed. The article talks about the relationship between wages and labor productivity. The national problems of the labor market and the size of Russian salaries are identified. The question of the negative impact of low wages on the state of economic development of the country is raised.

Текст научной работы на тему «Заработная плата, как ключевой аспект современного рынка труда»

ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА, КАК КЛЮЧЕВОЙ АСПЕКТ СОВРЕМЕННОГО РЫНКА

ТРУДА

О.А. Еранцева, магистрант

Санкт-Петербургский университет аэрокосмического приборостроения (Россия, г. Санкт-Петербург)

DOI: 10.24411/2411-0450-2019-11229

Аннотация. В статье представлен краткий теоретический анализ количества и состава функций заработной платы. Раскрывается понятие заработной платы, как экономической категории. В статье говорится о связи между заработной платой и производительностью труда. Выявляются национальные проблемы рынка труда и размер российских зарплат. Затронут вопрос негативного влияния низкого уровня оплаты труда на состояние экономического развития страны.

Ключевые слова: рынок труда, заработная плата, производительность труда, рост производительности труда, функции заработной платы.

Вопрос модернизации современной отечественной экономики занимает особое место в социально-экономической политике государства. Вопрос оплаты труда состоит не исключительно в росте ее абсолютного уровня и обеспечении темпа роста, но утверждении ее положения, как центрального дохода граждан РФ.

Размер оплаты труда зависит от большого количества факторов, таких как социальных, экономических, производственно-технических, рыночных факторов: стоимость рабочей силы, качество рабочей силы, степень развитости региона, конкуренция, направленность социальной политики.

Заработная плата выполняет ряд функций:

- Воспроизводительная функция. Задача этой функции создать возможности потенциала работников на социально нормаль-

та, как один из основных источников дохода, должна не только способствовать воспроизведению рабочей силы как таковой, но и давать возможность человеку воспользоваться набором социальных благ - медицинские услуги, качественный от-

дых, получение образования, воспитание детей в системе дошкольного образования

ном возрасте.

- Стимулирующая функция. Эта функция важна с руководителя, который должен мотивировать сотрудника к повыше-

В самом общем аспекте заработная плата может быть определена как вознаграждение, которое работодатель обязан выплачивать работнику за его труд. При этом важно учитывать понятие заработной платы как экономической категории.

Представляют интерес следующие выводы экономической теории.

Заработная плата не является единственным видом дохода населения в условиях рыночной экономики. В совокупности доходы включают в себя, прежде всего, плату за конкретные экономические ресурсы: землю, капитал, труд. Плата за труд выступает в форме вознаграждения. И поэтому отличается от других видов доходов как по экономическому содержанию, так и по правовой форме.

В условиях рыночной экономики заработная плата есть цена труда или плата за рабочую силу. Другой вариант - заработная плата как часть издержек производства, одна из основных статей расхода в себестоимости производимой продукции, товаров и услуг.

Заработная плата определяется не только игрой рыночных факторов, но и посредством деятельности государства. Ее размер зависит от многих обстоятельств, взаимодействующих по-разному в различных государствах и на различных временных отрезках.

Заработная плата зависит от соотношения социальных сил, от сплоченности профсоюзов и работников, от организованности работодателей и позиции государства. Вследствие этого, установление цены при продаже товаров и при договоре найма труда существенно различается. При продаже товара минимальная цена определяется собственными затратами продавца, а при найме рабочей силы - необходимостью обеспечить существование, по меньшей мере, необученного рабочего. Поэтому большинство экономистов считали, что заработную плату нельзя ориентировать не только на минимальный, но и на любой другой жизненный уровень работника, так как это не учитывает периоды временной нетрудоспособности, запросы семьи работника и целый ряд других факторов. К тому же работник может и должен получать своеобразный доход от заработной платы.

Основываясь на современной экономической теории, заработная плата - это фонд жизненных средств, необходимый для воспроизводства рабочей силы, - с одной стороны, и издержки предпринимателя на рабочую силу, гарантирующие получение прибыли - с другой. Поэтому заработная плата стала выступать одновременно не только как доход наемного работника, но и как расходы работодателя, что предопределяет различие интересов участников трудовых отношений.

В то же время заработная плата - это только часть стоимости продукта (работ, услуг), произведенных работником. Другими ее частями распоряжаются работодатель в виде дохода (прибыли) и государство, облагая налогами (подоходным, социальным) соответственно работника и работодателя. При этом размер дохода (прибыли) работодателя находится за пределами индивидуально-договорных отношений. А размер подоходного и социального налога

устанавливается государством в императивных нормах налогового права [2].

Главные национальные проблемы на рынке труда, которые влияют на размер заработной платы. Экономисты выделяют семь проблемных мест, которые связаны с кризисом:

- Рост бедности работающего населения. Во время кризиса человек не может позволить себе оставаться долгое время без заработка, соглашаясь на плохие условия и неудовлетворяющую заработную плату.

- Недостаточно работающее законодательство. Жесткие и негибкие законы по труду вынуждают работодателя искажать рабочие отношения. Например, брать сотрудника на работу без его официального оформления на должность. В РФ, институты, защищающие права сторон, действуют не эффективно.

- Заниженное доверие к работодателям и госурегулированию. Даже зафиксированный трудовой договор не является для сотрудника гарантией соблюдения его прав в действительности. Слабая деятельность профсоюзов и госинститутов.

- Недостаточное создание новых рабочих мест. Сравнивая с другими странами, рост экономики недостаточно высокий. Отсутствие модернизации рабочих мест.

- Демография. Высокий спрос на молодые кадры, не имеющие достаточного образования.

- Недостаточно высокая оплата труда возрастного населения. Из-за этого у сотрудника понижается квалификационный уровень, либо сотрудник увольняется или убирает с рынка свою рабочую силу.

- «Черная» заработная плата. Население, работающие без официально заключенного трудового договора не защищено законами РФ. Плата за труд значительно ниже. Доля таких работников постоянно растет [3].

Подводя итог, можно сказать, что институт заработной платы в России переживает кризис. Низкий уровень оплаты труда мешает процессу развития. Покупательная способность, за счет заниженной заработной платы, падает. Из-за «черной» заработной платы рабочее население не защи-

щено законом, т.к. при отсутствие трудо- пределами городов-миллиоников. Все это вого договора и расчетных листов, суд способствует деградации промышленного встает на сторону работодателя. Большая производства, упрощению структуры эко-часто рабочего населения не имеет долж- номики, падению инвестиционной активной квалификации или не повышает ее. ности и безработице. Недостаточное количество рабочих мест за

Библиографический список

1. Трудовое право / под ред. Ю.П. Орловского, А.Я. Петрова. - М.: Изд-во Юрайт, 2017. - 309 с.

2. Петров А.Я. Заработная плата: практические аспекты трудового права. - М.: ЭкО-Онис, 2013. - 300 с.

3. Трудовое право в 2 т. Том 2. Особенная часть. Международно-правовое регулирование труда / под ред. Ю.П. Орловского, А.Я. Петрова: - М.: Изд-во Юрайт, 2016. - 556 с.

WAGES AS A KEY ASPECT OF THE MODERN LABOR MARKET

O.A. Erantseva, Graduate Student

St. Petersburg University of Aerospace Instrumentation

(Russia, St. Petersburg)

Abstract. The article presents a brief theoretical analysis of the number and composition of wage functions. The concept of wages as an economic category is revealed. The article talks about the relationship between wages and labor productivity. The national problems of the labor market and the size of Russian salaries are identified. The question of the negative impact of low wages on the state of economic development of the country is raised.

Keywords: labor market, wages, labor productivity, labor productivity growth, wage functions.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.