Научная статья на тему 'Запасы - одно из звеньев управления в торговых организациях и на предприятиях общественного питания'

Запасы - одно из звеньев управления в торговых организациях и на предприятиях общественного питания Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
219
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
УПРАВЛЕНИЕ ЗАПАСАМИ / КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ / ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ / СРОКИ РАЗМЕЩЕНИЯ ЗАКАЗА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Гадлгареева Руфия Равилевна, Иванов Алексей Генрихович, Закирова Раушания Равилевна

Важнейшую роль при функционировании любой экономической системы играют запасы различного рода, возникающие практически во всех звеньях народного хозяйства. От их объема и уровня зависят результаты коммерческой деятельности любого производственного предприятия. Управление запасами направлено на повышение рентабельности и скорости обращения вложенного капитала, в том числе и на предприятиях общественного питания.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Reserves - One of the Links in the Management of Trade Organizations and Catering

The most important role in the functioning of any economic system play reserves of various kinds, resulting in practically all the sectors of the national economy. Irrespective of their size and level depend on the results of the commercial activity of any enterprise. Inventory management aimed at increase of profitability and speed of circulation of the invested capital, including the public catering enterprises.

Текст научной работы на тему «Запасы - одно из звеньев управления в торговых организациях и на предприятиях общественного питания»

УДК 005.932:[339+642.5]

Запасы -

одно из звеньев управления

в торговых организациях и на предприятиях общественного питания

Р.Р. Гадлгареева, канд. техн. наук, А.Г. Иванов, канд. техн. наук, доцент Ижевская государственная сельскохозяйственная академия Р.Р. Закирова, канд. с.-х. наук Восточно-европейский институт, г. Ижевск

Российская экономика требует разработку новых подходов к решению ряда назревших проблем, поиск новых алгоритмов принятия оптимальных плановых решений, вовлечение в производство имеющихся резервов. Современная хозяйственная практика позволила выделить ряд наиболее актуальных вопросов в условиях рыночной системы хозяйствования.

Один из наиболее существенных факторов, определяющих эффективность операционных расходов, а также уровень организации финансового менеджмента для многих торговых компаний, - размер товарных запасов. С позиции финансиста идеальным состоянием для ведения бизнеса должно быть отсутствие каких-либо товарных запасов при полном обеспечении производственного процесса всеми необходимыми компонентами. Сегодня для торговых предприятий добиться полного отсутствия товарных «излишеств» не представляется возможным. И если от запасов нельзя избавиться, то ими необходимо управлять.

Рис. 1. Схема управления запасами

Для обеспечения непрерывного и эффективного функционирования предприятия общественного питания также необходимо создание запасов. Задача управления запасами возникает, когда необходимо создать запас товаров и готовой продукции с целью удовлетворения спроса на заданном интервале времени. В любой задаче управления запасами требуется определять количество заказываемой продукции и сроки размещения заказа. Спрос можно удовлетворить путем однократного создания запаса на весь рассматриваемый период времени или посредством создания запаса для каждой единицы времени этого периода. Эти два случая соответствуют избыточному запасу (по отношению к единице времени) и недостаточному запасу (по отношению к полному периоду времени). При избыточном запасе требуются более высокие удельные капитальные вложения, но дефицит возникает реже и частота размещения заказов меньше. С другой стороны, при недостаточном запасе удельные капитальные вложения снижаются, но частота размещения заказов и риск дефицита возрастает. Для любого из указанных крайних случаев характерны значительные экономические потери.

В том или ином виде запасы присутствуют на всем протяжении деятельности предприятия, привлекая значительную часть оборотного капитала. Затраты на управление запасами достигают 40 % и более от общих издержек и поэтому представляют собой один из факторов, определяющих политику предприятия и воздействующих на уровень логистического обслужива-

ния в целом. Однако многие фирмы не уделяют ему должного внимания и постоянно недооценивают свои будущие потребности в наличных запасах. В результате такие фирмы обычно сталкиваются с тем, что им приходится вкладывать в запасы больший капитал, чем предполагалось.

Переработка материальных ценностей на складах предусматривает учет, контроль, сортировку поступающих грузов, внутрискладскую транспортировку груза к местам временного хранения, установку грузов на складских стеллажах или площадках, формирование партий грузов для отправки заказчику. Перемещать груз наилучшим образом - это не перемещать его вовсе. Принимая решение о размещении груза, следует учесть, когда и в какой ситуации он потребуется. На складе необходимо снижать затраты, увеличивать оперативное складское пространство, улучшать условия труда. Предпочтительнее получать грузы с учетом последовательности их использования, уменьшать количество промежуточных складских операций, перемещать грузы только на короткие расстояния, размещать грузы в положении, удобном для их последующего изъятия со склада.

Транспортировку нельзя безоговорочно принимать за плодотворную деятельность. Перемещение материалов на складе, движение транспортных средств порожняком - это прямая неоправданная потеря средств предприятия. Руководитель складского хозяйства должен стремиться, чтобы всякое перемещение было эффективной работой. В складской системе запасы могут храниться в одном или нескольких местах. Когда имеется более одного пункта хранения, то возникает необходимость взаимодействия (рис. 1).

Отрицательная роль запасов: они замораживают значительные финансовые ресурсы, которые могли бы быть использованы на другие цели; тормозят улучшение качества, так как организация всегда заинтересована в реализации имеющихся запа-

сов, что сдерживает закупки новых; изолируют звенья логистической цепи и стадии бизнес-процесса; служат причиной расходов на содержание специально оборудованных помещений, а также оплату труда специального персонала; создают постоянный риск потерь в связи с возможной порчей или хищением продукции.

Затраты на содержание запасов -один из наиболее существенных факторов, определяющих целесообразность сокращения последних.

Несмотря на то, что содержание запасов сопряжено с определенными затратами, предприниматели вынуждены их создавать, так как отсутствие запасов может привести к еще большей потере прибыли.

Для каждого изделия, имеющегося в запасе, расходы, связанные с его наличием, должны быть ниже расходов, связанных с его отсутствием. Запасы должны создаваться только по этой причине.

Основные проблемы управления запасами:

большое число факторов, влияющих на размер заказа: величина и возможная неравномерность расхода, отдаленность поставщиков, ограничения по ресурсам, способы транспортировки;

многообразие видов запасов: текущие, страховые, сезонные и др.;

большое число параметров, по которым необходимо принимать решения при управлении запасами: величина заказа, момент заказа, момент поставки, интервал времени между заказами, величина страхового запаса и др.;

большое разнообразие систем контроля состояния запасов, в том числе системы периодического контроля, системы непрерывного контроля;

ошибочность прогнозов, возрастающая в связи с развитием товарного предложения;

увеличение времени выполнения заказов, размещаемых в отдаленных зонах с дешевой рабочей силой.

Одно из обязательных условий эффективного управления товарными запасами - учет влияния их размеров на денежные потоки компании. Условно все материальные расходы по обслуживанию запасов можно разделить на три большие группы: затраты, связанные с организацией закупок; затраты, связанные с хранением; убытки, связанные с неадекватностью наличия запасов.

Изменения объемов товарно-материальных запасов в значительной степени зависят от превалирующего

на данный момент отношения к ним предпринимателей, которое, безусловно, определяется конъюнктурой рынка. Когда основная часть предпринимателей настроена оптимистично относительно возможностей экономического роста, они расширяют свои операции, увеличивают объемы инвестиций в создание запасов. Тем не менее колебания уровней последних не вызываются одним лишь инвестированием. Важными факторами выступают здесь качество принимаемых решений, а также то, какая конкретно технология управления запасами используется.

Следовательно, определение точного уровня необходимых резервных запасов зависит от трех факторов, а именно: возможного колебания сроков восстановления уровня запасов; колебания спроса на соответствующие товары на протяжении срока реализации заказа; осуществляемой данной компанией стратегии обслуживания заказчиков.

Политика управления запасами на предприятиях общественного питания представляет собой часть политики управления оборотными активами, которая направлена на оптимизацию размера и структуры запасов, снижение затрат на их обслуживание, создание системы контроля за их движением. Разработку политики управления запасами можно разбить на такие этапы, как анализ товарно-материальных ценностей в предшествующем периоде; определение целей формирования запасов; оптимизацию размера основных видов текущих запасов; оптимизацию всей суммы товарно-материальных ценностей организации; формирование эффективной системы контроля за движением запасов в организации; обоснование учетной политики оценки запасов; построение эффективных систем контроля за движением запасов на предприятии (рис. 2).

Первый этап политики включает анализ запасов товаров и готовой продукции в предшествующем периоде. Основная задача этого анализа - выявление уровня обеспеченности производства и реализации продукции соответствующими запасами товарно-материальных ценностей и оценка эффективности их использования. Анализ проводится в разрезе основных видов запасов.

Второй этап - определение целей формирования запасов. Запасы на предприятиях общественного питания, включаемых в состав оборотных активов, могут создаться на предприятии с разными целями: обеспечение текущей производственной

деятельности (текущие запасы сырья и материалов); обеспечение текущей сбытовой деятельности (текущие запасы готовой продукции); накопление сезонных запасов, обеспечивающих хозяйственный процесс в предстоящем периоде (сезонные запасы сырья, материалов, готовой продукции) и т. п.

Третий этап - оптимизация размера основных групп текущих товаров.

Для оптимизации размера текущих запасов товарно-материальных ценностей используется ряд моделей, среди которых наибольшее распространение получила «Модель экономически обоснованного размера заказа- (Economic ordering quantity) EOQ». Она может быть использована для оптимизации размера как производственных запасов, так и запасов готовой продукции.

Четвертый этап - оптимизация общей суммы запасов предприятий общественного питания, включаемых в состав оборотных активов.

Пятый этап - обеспечение высокой оборачиваемости и эффективных форм движения запасов. Организация четвертого и пятого этапа осуществляется путем оптимизации материальных потоков всех видов запасов на предприятии. Оптимизация материальных потоков представляет собой процесс выбора наилучших форм их организации с учетом типа предприятия общественного питания. Основная цель оптимизации материальных потоков предприятий - обеспечение своевременной доставки различных материальных активов в необходимом количестве в нужные пункты с минимумом затрат на осуществление этого процесса.

Методологическую основу оптимизации материальных потоков составляют различные концепции, методы и приемы логистики. Оценка экономической эффективности оптимизации материальных потоков может быть получена путем использования «метода совокупных затрат» - (total distribution cost method; TDS), в основе которого лежит сравнение суммы полных затрат на организацию материальных потоков оборотных активов до и после проведения их оптимизации.

Шестой этап - обоснование учетной политики оценки запасов. Для всех видов и разновидностей запасов, имеющих одинаковое назначение и одинаковые условия использования, могут применяться различные методы оценки.

Седьмой этап - построение эффективных систем контроля за движением запасов на предприятии. Основная задача таких контролирую-

ятностная природа указанных выше колебаний и нестабильности означает, что для нахождения удовлетворительных решений проблем, связанных с резервными товарно-материальными запасами, обычно необходимо соответствующее моделирование или имитация.

Многие из торговых предприятий относительно успешно осуществляют инвестиции в товарно-материальные запасы. В то же время во множестве фирм бытует мнение, что управление запасами - сфера ответственности низшего уровня руководства, задача чисто технического порядка. Вместе с тем американские специалисты, проводившие анализ политики по управлению запасами торговых фирм (розничных и оптовых), действующих в 17 различных отраслях экономики, пришли к выводу, что если бы типичная непреуспевающая фирма делала то же самое, что и преуспевающая, то ей бы удалось добиться ускорения оборачиваемости товарных запасов в два раза, т. е. при одном и том же товарообороте она смогла бы сократить запасы на 50%. Нельзя также забывать, что в компаниях со значительными товарными запасами выбор того или иного способа отражения в бухгалтерском учете списания товаров позволяет весьма существенно корректировать конечные финансовые показатели как в финансовой, так и в налоговой отчетности.

ЛИТЕРАТУРА

1. Гаджинский, А.М. Логи-стика/А.М. Гаджинский. -М: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2010. - 300 с.

2. Гадлгареева, Р.Р. Оптимизация управления запасами на предприятиях общественного пита-ния/Р.Р. Гадлгареева, Р.Р. Закирова/ /Дулатовские чтения в 3-х т. Т. 2.: «Республика Казахстан и Евразийское экономическое сообщество: сотрудничество во имя прогресса»: материалы IV Международной научно-

Рис. 2. Организация политики управления запасами на предприятиях общественного питания

щих систем, которые являются составной частью оперативного финансового контроллинга любого предприятия (в том числе и предприятия общественного питания), -своевременное размещение заказов на пополнение запасов и вовлечение

в операционный оборот излишне сформированных их видов.

Определение точного уровня запасов, необходимых в условиях нестабильности сроков реализации заказов и изменчивого спроса на товары и материалы, - дело нелегкое. Веро-

практической конференции. - Кос-танай: КИнЭУ им. Дулатова, 2012. -С. 80-83.

3. Гадлгареева, Р.Р. Основы современной методологии управле-

ния запасами в торговых организа-циях/Р.Р. Гадлгареева, Р.Р. Закиро-ва//Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности и общественного пи-

тания: материалы VI Международной научно-практической конференции. - В 2-х т. - Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2013.Т. I. - С. 200-204.

Запасы - одно из звеньев управления в торговых организациях и на предприятиях общественного питания

Ключевые слова

управление запасами; качество продукции; эффективность работы; сроки размещения заказа.

Реферат

Важнейшую роль при функционировании любой экономической системы играют запасы различного рода, возникающие практически во всех звеньях народного хозяйства. От их объема и уровня зависят результаты коммерческой деятельности любого производственного предприятия. Управление запасами направлено на повышение рентабельности и скорости обращения вложенного капитала, в том числе и на предприятиях общественного питания.

Авторы

Гадлгареева Руфия Равилевна, канд. техн. наук, Иванов Алексей Генрихович, канд. техн. наук, доцент

Ижевская государственная сельскохозяйственная академия, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Студенческая, д.9 Закирова Раушания Равилевна, канд. с. -х. наук Восточно-европейский институт, 426000, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Пушкинская, д. 268; grr09@yandex.ru, raushany@inbox.ru, ivalgen@inbox.ru

Reserves - One of the Links in the Management of Trade Organizations and Catering

Key words

inventory management, product quality, work efficiency, timing of order placement.

Abstracts

The most important role in the functioning of any economic system play reserves of various kinds, resulting in practically all the sectors of the national economy. Irrespective of their size and level depend on the results of the commercial activity of any enterprise. Inventory management aimed at increase of profitability and speed of circulation of the invested capital, including the public catering enterprises.

Authors

Gadlgareeva Rufiya Ravilevna, Candidate of Technical Science, Ivanov Aleksey Genrikhovich, Candidate of Technical Science, Docent Izhevsk State Agricultural Academy, 9, Studencheskaya St., Izhevsk, Udmurtia

Zakirova Rushaniya Ravilevna, Candidate of Agricultural Science East European Institute, 268, Pushkinskaya St., Izhevsk, Udmurtia, 426000;

grr09@yandex.ru, raushany@inbox.ru, ivalgen@inbox.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.