Научная статья на тему 'Занятость и безработица'

Занятость и безработица Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
10344
958
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЕЗРАБОТИЦА / ЗАНЯТОСТЬ / УРОВЕНЬ БЕЗРАБОТИЦЫ / ЭКОНОМИЧЕСКИ АКТИВНОЕ НАСЕЛЕНИЕ / ЭКОНОМИЧЕСКИ НЕАКТИВНОЕ НАСЕЛЕНИЕ / УРОВЕНЬ ЗАНЯТОСТИ / ЗАКОН ОУКЕНА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Горшенина Е.В.

Редакция журнала «Экономические исследования» продолжает публикацию материалов из третьего раздела учебного пособия по экономической теории Горшениной Е. В. В данном номере вниманию читателей предлагается одна из тем раздела «Макроэкономика»: Тема 26. «Занятость и безработица».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Занятость и безработица»

Горшенина Е.В.

Экономическая теория. Учебное пособие. - Тверь: ТвГУ, 2012. - 185 с.

Редакция журнала «Экономические исследования» продолжает публикацию материалов из третьего раздела учебного пособия по экономической теории Горшениной Е.В. В данном номере вниманию читателей предлагается одна из тем раздела «Макроэкономика».

Тема 26. Занятость и безработица

План

1. Занятость и безработица: основные понятия.

2. Оценка безработицы, её виды и уровень.

3. Естественный уровень безработицы и «полная занятость».

1. Занятость и безработица: основные понятия

Всё население страны подразделяется на две категории: 1) экономически активное население (рабочая сила); 2) экономически неактивное население.

Экономически активное население (рабочая сила) - часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг. Численность экономически активного населения (рабочей силы) включает занятых и безработных.

К занятым относятся лица обоего пола в возрасте 16 лет и старше, а также лица младших возрастов, которые выполняют работу по найму за вознаграждение, временно отсутствуют на работе по болезни и другой уважительной причине, работают без оплаты на семейном предприятии.

К безработным относятся лица 16 лет и старше, которые не имеют работы (доходного занятия), занимаются её поисками, готовы приступить к работе.

Безработный - человек в трудоспособном возрасте, умеющий и желающий работать, но не имеющий работы и трудового дохода по независящим от него причинам.

Экономически неактивное население - часть населения, которая не входит в состав рабочей силы, включая лиц младшего возраста.

К экономически неактивному населению относятся учащиеся, студенты, слушатели и курсанты, посещающие дневные учебные заведения, включая аспирантуру и докторантуру; пенсионеры по старости и другие пенсионеры; лица, занятые домашним хозяйством; лица, прекратившие поиск работы; лица, которым нет необходимости работать.

Уровень занятости, т.е. вовлечение в трудовые процессы, зависит от соотношения между количеством рабочей силы и рабочих мест, а также соответствия рабочих мест возможностям работников использовать их в соответствии с профессией, специализацией, опытом работы, знаниями и умениями. Полная занятость означает практически полное обеспечение рабочей силы рабочими местами. Частичная занятость подразумевает возможность устроиться на работу на неполный рабочий день или на сезонный период. Неполная занятость служит источником безработицы.

Безработица - социально-экономическая ситуация, при которой часть активного трудоспособного населения не может найти работу, которую эти люди способны выполнять.

Понятия «безработица» и «безработный» трактуются экономистами неоднозначно. В документах МОТ (международной организации труда) безработным считается тот, кто может и хочет работать, самостоятельно активно занимается поиском работы, но не может трудоустроиться из-за отсутствия свободных рабочих мест или недостаточной профессиональной подготовки.

Согласно российскому законодательству о занятости населения официально безработными признаются трудоспособные граждане в трудоспособном возрасте, которые по не зависящим от них причинам не имеют работы и заработка, зарегистрированы в государственной службе занятости в качестве лиц, ищущих работу, способны и готовы трудиться и которым эта служба не предложила подходящей работы.

2. Оценка безработицы, её виды и уровень

Сбалансированный рост экономики - это идеальный вариант развития, однако в реальной жизни экономика нестабильна и развивается с существенными диспропорциями. Нарастание экономической нестабильности углубляет спад производства, вследствие чего растет безработица, что вызывает дальнейший спад производства и дальнейший рост безработицы. Другими словами, безработица становится реактивом, ускоряющим дестабилизацию экономики.

Потери общества при безработице выражаются в следующем:

1) недоиспользуется экономический потенциал общества;

2) при продолжительной безработице теряется квалификация высвободившихся работников;

3) рост безработицы подрывает психическое здоровье нации;

4) рост безработицы является фактором роста преступности;

5) в результате безработицы снижаются покупательный и инвестиционный спрос, сокращаются сбережения и предложение.

Однако, несмотря на неактивные последствия безработицы, многие экономисты считают умеренную безработицу (3-5% в год) благом для экономического роста. При этом имеется в виду следующее:

1) безработные представляют собой резерв незанятой рабочей силы, которую можно задействовать при последующем расширении производства или при структурной перестройке экономики;

2) наличие безработицы усиливает стимулы к предпринимательской деятельности;

3) страх потерять работу способствует повышению дисциплины и качества труда.

Следует различать добровольную и вынужденную безработицы. При добровольной безработице люди не хотят трудиться за предлагаемую заработную плату либо на предложенном месте. При вынужденной безработице люди не могут найти никакой работы.

Различают три основных вида безработицы:

1) фрикционная безработица - порождена постоянным движением населения из одного региона в другой, от профессии к профессии, а также сменой этапов жизни (учеба, работа, рождение ребенка, армия и т.п.). Фрикционная безработица часто рассматривается как добровольная;

2) структурная безработица - имеет место в случае, когда спрос и предложение на рабочую силу не совпадают. Другими словами, есть рабочие места, но нет подходящих работников (по разным причинам -низкая заработная плата, не подходит квалификация и т.д.).

3) циклическая безработица - порождена общим низким спросом на рабочую силу, т.е. есть работники, но нет рабочих мест (либо очень мало рабочих мест).

Фрикционная и структурная безработицы являются неизбежными. Циклическая безработица самая опасная, так как требуется создание новых рабочих мест, а структурная безработица может быть устранена переподготовкой специалистов.

Кроме перечисленных, некоторые экономисты выделяют сезонную, массовую и институциональную (вызвана неэффективной организацией рынка) безработицу.

Уровень безработицы - удельный вес численности безработных в численности экономически активного населения (рабочей силы), измеряется в процентах.

3. Естественный уровень безработицы и «полная занятость»

«Полная занятость» определяется как занятость, составляющая менее 100 % рабочей силы, и зависит от фрикционной и структурной безработицы:

Уровень безработицы при «полной занятости»

Уровень Уровень

фрикционной + структурной безработицы безработицы

Уровень безработицы при «полной занятости» называют также естественным уровнем безработицы. Естественный уровень безработицы возникает при сбалансированности рынка рабочей силы, т.е. когда количество ищущих работу равно числу свободных рабочих мест. Безработица на естественном уровне необходима, так как сдерживает инфляцию.

Следует помнить, что в реальной жизни уровень безработицы часто превышает естественный. Кроме того, естественный уровень безработицы всегда выше нуля и не является постоянным. Например, в настоящее время в США, Европе и России естественный уровень равен 5-6 %, а в Японии -3 %.

Главная «цена» безработицы - это невыпущенная продукция и неоказанные услуги. Экономисты определяют эту потерянную продукцию как отставание ВНП. Закон Оукена определяет: если фактический уровень безработицы превышает естественный уровень на 1 %, то отставание объёма ВНП составляет 2,5 %.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.