Научная статья на тему 'Занятия йогой - путь к психологическому равновесию'

Занятия йогой - путь к психологическому равновесию Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
1186
179
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЙОГА / САМОЧУВСТВИЕ / АКТИВНОСТЬ / НАСТРОЕНИЕ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Сухарева И.А., Василенко С.А., Турчина В.В.

Исследовано влияние однократного занятия йогой на психические реакции. Выявлено достоверное улучшение самочувствия и настроения при одновременной релаксации вследствие снижения возбудимости и напряженности процессов нервной системы. Более выраженные позитивные изменения психических реакций в результате занятия йогой отмечены у женщин. При сравнении психологического состояния респондентов с различным стажем занятий выявлено, что у лиц, систематически занимающихся йогой более 10 лет, показатели самочувствия, активности и настроения имеют стабильно высокие значения вне зависимости от тренировочного процесса.I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Сухарева И.А., Василенко С.А., Турчина В.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

t was studied the effect of a single yoga class on the mental reaction. A significant improvement in mood and well-being is marked. At the same time relaxation observed following to the tension reduction and excitability of the nervous system processes. Positive changes in mental reactions as result of yoga are more marked in women. Comparison psychological state respondents with various experience studies revealed that person regularly practice yoga more than 10 years have consistently high values of well-being, activity and mood, regardless of the training process.

Текст научной работы на тему «Занятия йогой - путь к психологическому равновесию»

2015, т. 5, №3 (19)

крымскии журнал экспериментальном и клиническои медицины

УДК: 614:615.851.86:159.96

ЗАНЯТИЯ ЙОГОЙ - ПУТЬ К ПСИХОЛОГИЧЕСКОМУ РАВНОВЕСИЮ

И. А. Сухарева, С. А. Василенко, В. В. Турчина

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

Медицинская академия имени С. И. Георгиевского

ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского»

Адрес переписки: бул. Ленина, 5/7, г. Симферополь, 295006, Республика Крым, Российская Федерация

E-mail: vitali_turchina@mail.ru.

РЕЗЮМЕ

Исследовано влияние однократного занятия йогой на психические реакции. Выявлено достоверное улучшение самочувствия и настроения при одновременной релаксации вследствие снижения возбудимости и напряженности процессов нервной системы. Более выраженные позитивные изменения психических реакций в результате занятия йогой отмечены у женщин. При сравнении психологического состояния респондентов с различным стажем занятий выявлено, что у лиц, систематически занимающихся йогой более 10 лет, показатели самочувствия, активности и настроения имеют стабильно высокие значения вне зависимости от тренировочного процесса.

YOGA IS WAY TO PSYCHOLOGICAL BALANCE

I. S. Sukhareva, S. A Vasilenko, V. V. Turchina

SUMMARY

It was studied the effect of a single yoga class on the mental reaction. A significant improvement in mood and well-being is marked. At the same time relaxation observed following to the tension reduction and excitability of the nervous system processes. Positive changes in mental reactions as result of yoga are more marked in women. Comparison psychological state respondents with various experience studies revealed that person regularly practice yoga more than 10 years have consistently high values of well-being, activity and mood, regardless of the training process.

Ключевые слова: йога, самочувствие, активность, настроение.

В условиях урбанизации, пребывания в ритме большого города в состоянии постоянного стресса, одной из наиболее важных проблем межгосударственного и экономического значения является сохранение не только физического, но и психического здоровья [3,12,14]. По прогнозу ВОЗ в 2020 г. депрессия станет второй причиной нетрудоспособности населения после ишемиче-ской болезни сердца. На заседании Общественной палаты Российской Федерации отмечено, что сохранение психического здоровья граждан должно стать приоритетной задачей для нашей страны. [12]. В России широко распространены нетрадиционные системы оздоровления, среди которых йога - одно из популярных направлений здорового образа жизни, позволяющее достигнуть релаксации, как на физическом, так и на эмоциональном уровнях. Йога относится к наиболее щадящим видам физической деятельности, заниматься ею могут все, независимо от возраста и степени физической подготовленности [3,11,12]. Применение комплекса йогических упражнений (асан) и техники правильного дыхания способствуют улучшению эмоционального фона, восприятия общего благополучия, способности адаптироваться к новым условиям работы, что делает йогу не только средством

профилактики, но и альтернативой лечения невротических расстройств [1,2,5,6]. Обширный арсенал средств, которыми обладает йога в плане поддержания здоровья, стал основой для ее популяризации во всем мире. Так, созданы Международный Всемирный Союз Йоги со штаб-квартирой в Стокгольме, Европейская ассоциация йоги со штаб-квартирой в Будапеште, а в Индии с 1965 г. действует правительственное постановление о введении изучения йоги в армии, полиции, учебных заведениях. [9]

Целью исследования явилась оценка динамики самочувствия, активности и настроения после однократной практики йогой.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

В исследуемую группу вошли 58 респондентов (28 мужчин, 30 женщин) от 25 до 45 лет, выразивших письменное согласие на участие в исследовании. Средний возраст опрашиваемых составил 35,2±10,1 лет. Психологическое тестирование проводили в центре «Шивананда Йога» г. Симферополя до и после практики йогой, основу которой составляли йогические упражнения (асаны). Осуществлялось обследование респондентов с различным стажем занятий и не имевших серьезных отклонений в состоянии здоровья. Занятия

2015, т. 5, №3 (19)

ОРИГИНАЛЬНЫЕ СТАТЬИ

проводились групповым методом по разработанной программе продолжительностью 90 минут. Для оперативной оценки психологического состояния был использован опросник «Самочувствие Активность Настроение.» (САН) [4,8,10], который отражал подвижность, скорость и темп функционирования (активность), силу, здоровье, утомление (самочувствие), а также характеристики эмоционального состояния (настроение). Испытуемые соотносили свое состояние по многоступенчатой шкале. После процедуры перекодирования результаты оценивались в зависимости от полученных баллов (максимально

Примечание: * - р<0,001.

Показатель самочувствия, как система субъективных ощущений, свидетельствующих о той или иной степени физиологической и психологической комфортности, даже после одного занятия улучшился на 1,1 балл с 4,8±0,9 до 5,9±0,1 (р<0,001). При этом у женщин эти изменения носили более выраженный, скачкообразный характер, показатель самочувствия вырос с 4,5±0,2 до 6,0±0,1 единиц, тогда как у мужчин отмечались более скромные позитивные изменения с 5,1±0,2 до 5,8±0,1 баллов (р<0,001). Возможно, данный феномен обусловлен более лабильным состоянием центральной и вегетативной нервной системы у женщин.

Как известно, самочувствие напрямую взаимосвязано с настроением, что и подтверждают результаты тестирования [10,13]. Настроение занимающихся так же повысилось в среднем на 1,1 единицы с 5,2±0,9 до 6,2±0,6(р<0,001); при этом не отмечено значительных гендерных отличий: у женщин настроение улучшилось с 5,1±0,2 до 6,2±0,1 баллов, у мужчин с 5,3±0.16 до 6,23±0,1 (р<0,001).

В тоже время показатель активности в результате занятий снизился, так как в ходе выполнения асан мышцы расслабляются и человек «наполняется» состоянием покоя, равновесия и гармонии. Активность исследуемых снизилась на 0,9 единицы с 5,5±0,8 до 4,6±0,1 (р<0,001). Отмечено более выраженное сниже-

- 7 баллов, минимально - 1 балл). Статистическая обработка данных проводилась при помощи программы 81а1М1са 6.0. Поскольку исследуемые показатели соответствовали нормальному закону распределения (критерии Колмогорова-Смирнова и Лиллифорс), для анализа использовали параметрические критерии: средние значения (Х), ошибку средней (т), критерий Стьюдента (1).

РЕЗУЛЬТАТЫИ ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При анализе результатов теста САН до и после занятия йогой было установлено достоверное улучшение всех показателей (табл.1).

ние возбудимости и напряженности нервной системы: у женщин - на 1,4 балла с 5,6±0,1 до 4,2±0,2. У мужчин активность снизилась лишь на 0,4 пункта с 5,4±0,2 до 5,0±0,1 (р<0,001).

При сравнении показателей психологического состояния респондентов с различным стажем занятий йогой было обнаружено, что у лиц со стажем занятий более 1 месяца и менее 10 лет показатели самочувствия и настроения достоверно улучшились, а показатель активности уменьшился (р<0,001). Однако, у занимающихся менее 1 месяца и более 10 лет отчетливых изменений психических реакций не прослеживалось, хотя и была зарегистрирована тенденция к их улучшению. И, если у первых отсутствие динамики самочувствия объясняется коротким стажем и отсутствием «тренированности», то у вторых данный феномен обусловлен изначально высокими показателями психических процессов до тренировки. Таким образом, у лиц, систематически занимающихся йогой более 10 лет, показатели самочувствия, активности и настроения имеют стабильно высокие значения вне тренировочного процесса.

При внутригрупповом сравнении было установлено, что до занятия при одинаковых показателях настроения у женщин и мужчин, показатели самочувствия были достоверно ниже, а активности - достоверно выше у женщин (рис.1).

Таблица 1

Средние значения показателей САН до и после занятия йогой

Самочувствие Активность Настроение

до после до после до после

средний балл 4,8±0,9 5,9±0,1* 5,5±0,8 4,6±0,1* 5,2±0,9 6,2±0,6*

мужчины 5,1±0,2 5,8±0,1* 5,4±0,2 5,0±0,1* 5,3±0,2 6,2±0,1*

женщины 4,5±0,2 6,0±0,1* 5,6±0,1 4,2±0,2* 5,1±0,2 6,2±0,1*

2015, т. 5, №3 (19)

крымский журнал экспериментальной и клинической медицины

Н - настроение

Рис. 1. Показатели САН у женщин и мужчин перед занятием йогой.

Примечание: *- р<0,001; ** - р<0,05

После занятия йогой достоверных отличий в показателях самочувствия, активности и настроения между женщинами и мужчинами не выявлено, их значения улучшились у женщин в большей степени (рис.2), так что в результате лица обоих полов достигли практически одинакового уровня психологического равновесия.

Рис. 2. Показатели САН у женщин и мужчин после занятия йогой.

Психическое равновесие, которое дает йога, способность к устойчивой психической концентрации и достижению душевной гармонии является мощным инструментом для защиты от чрезвычайных напряжений и может быть рекомендовано для профилактики стрессов, астено-депрессивных и неврозоподобных состояний.

ВЫВОДЫ

1. Даже однократное занятие йогой приводит к повышению средних значений самочувствия и настроения при одновременном достижении физической и эмоциональной релаксации.

2. В нашем исследовании более выраженные позитивные изменения психических процессов в результате занятий йогой отмечаются у женщин.

3. Лица, длительно занимающиеся йогой, имеют стабильно высокие и устойчивые показатели самочувствия, активности и настроения вне тренировочного процесса.

ЛИТЕРАТУРА

1. Абедананда С. Раджа-йога / С. Абедананда // АУМ: Синтез мистических учений Запада и Востока.- М., 1990.- №3.- С.192-201.

2. Антонов В.В. Раджа - и буддхи-йога / В.В. Антонов, А.Э. Лапин, Т.Я. Каширина. - М.: Велес, 1992.- 256 с.

3. Афанасьев П.А. Школа йога: Восточные методы психофизиологии самосовершенствования / П.А. Афанасьев.- Минск: Полымя, 1991.- 155 с.

4. Барканова О.В. Методики диагностики эмоциональной сферы: психологический практикум. / О.В. Барканова -Красноярск: Литера-принт, 2009. Вып. 2. — 237 с. [серия: «Библиотека актуальной психологии»].

5. Броуд У. Научная йога/ У. Броуд. - М., 2013. -160 с.

6. Васнева Т.М. Йога, как система и практика: (Философско-критический анализ) / Т.М. Васнева, Л.И. Тетерников.- Душанбе: Ирфон, 1990.- 155 с.

7. Воронин Б.Ф. Восточные психотренинговые системы. Индийская Хатха-Йога; вьетнамская йога зи-онгшинь, китайская йога тайцзицюань и цигун, тибетская йога кум- ньяй, кавказская йога / Б.Ф. Воронин. - К.: Лы-бидь, 1992.- 183 с.

8. Дагданов Г.Б. Традиционная система цигун в Китае // Психологические аспекты буддизма.- Новосибирск, 1991. -Ч.1. - С. 162-174.- Библиогр.:С.173-174.

9. История возникновения йоги: [Электронный ресурс] //Хатха-йога.-Режим доступа:URL: http://http://yoga. sgu.ru/content/istoriya-vozniknoveniya-iogi

10. Йога оказывает на человека положительное влияние: [Электронный ресурс] // Jofo. - Режим доступа:URL: http://yoga.jofo.ru

11. Практическая психодиагностика / ред.-сост.: Д.Я. Райгородский. - Самара : Издательский: Дом «БАХРАХ-М», 2001. - С.22-25.

12. Сохранение психологического здоровья должно стать приоритетной задачей для России: [Электронный ресурс] // Общественная палата Российской Федерации - Режим доступа: URL:http://oprf.ru/ru/press/news/2015/ newsitem

13. Тест дифференцированной самооценки функционального состояния / В.А. Доскин, Н.А. Лаврентьева, М.П. Мирошников, В.Б. Шарай // Вопросы психологии. -1973. -№ 6. - С. 141-145.

14. Учение йоги: В 4-х т. / сост.: Постнов В.В., Кононова В.В. -Омск, 1990.- Т.1.- 592 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.