Научная статья на тему 'Заметки по редким видам птиц в Алтайском крае'

Заметки по редким видам птиц в Алтайском крае Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
48
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Заметки по редким видам птиц в Алтайском крае»

Российская Академия наук Уральское отделение Институт экологии растений и животных Уральское орнитологическое общество

МАТЕРИАЛЫ К РАСПРОСТРАНЕНИЮ

ПТИЦ

НА УРАЛЕ, В ПРИУРАЛЬЕ И ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Сборник статей

Екатеринбург

1998

УДК 598.2:591

Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье

и Западной Сибири. Сборник статей и кратких сообщений.

Екатеринбург: Изд-во «Екатеринбург», 1998. — 236 с.

КВЫ 5-88464-005-6

Третий выпуск сообщений с новыми данными о местах гнездования, зимовки, путях миграций и залетах птиц, статьи с полным обзором орнитофауны отдельных территорий.

Сборник предназначен для орнитологов, биогеографов, преподавателей биологических факультетов, любителей птиц.

Ответственный редактор: доктор биологических наук В.К.Рябицев

Сборник выпущен на средства программы Российской Академии наук «Биоразнообразие»

ЙВЫ 5-88464-005-6

© Коллектив авторов, 1998 © Оформление. Издательство «Екатеринбург», 1998

Трехпалый дятел Picoides tridactylus. Редкая птица в Причу-мышье. Две встречи: 24 ноября 1996 г. в березово-сосновом колке и 24 августа 1997 г. в лесной пойме р. Повалихи.

Горная трясогузка Motacilla cinerea. 27 мая 1996 г. одна птица в компании белых трясогузок на берегу зарастающего озера у пос. Рогуличный.

Чернолобый сорокопут Lanius minor. Одна встреча 14 июля 1996 г. на закустаренном лугу с сорными травами в долине р. Повалихи. Видимо, бродячая особь.

Серый сорокопут L. exubitor. В 1996 г. попадался на маршрутах четыре раза: 22 февраля и 21 апреля в пос. Рогуличный, 6 апреля — в бору, 3 ноября — в колке. В 1997 г.: 17 февраля в бору у с. Озерки, 18 мая и 11 октября — в березовых рощах лесостепи. 29 ноября в пос. Рогуличный при сорокоградусном морозе сорокопут охотился на большую синицу в непосредственной близости от наблюдателя. Убежище-засада сорокопута находилось в двух метрах от земли под открытым навесом коровника. Синица была схвачена во время своего поискового исследования закоулков сарая в компании других членов стайки. В секундной борьбе птички упали в сугроб, откуда сорокопут взлетел, держа в клюве уже обезглавленную синицу и съел ее в ближайшем кустарнике.

Соловей-свистун Luscinia sibilans. 11 и 24 мая 1997 г. в бору у с. Озерки отмечены, видимо, пролетные поющие самцы.

Овсянка Годлевского Emberiza godtewskii. 8 февраля 1996 г. стайка из семи птиц кормилась на сорных травах, торчащих из-под снега в лесостепи. Овсянки кормились как внутри колка, так и в прилежащей залежной степи.

Кукша Perisoreus infaustus. Две птицы 26 июля 1997 г. — бор разнотравный у с. Ларичиха Тальменского р-на. Редкая птица для интразонального бора.

ЗАМЕТКИ ПО РЕДКИМ ВИДАМ ПТИЦ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ О.Я.Гармс

Чернозобая гагара Gavia arctica. Одна птица встречена на оз. Хвощевое Быстроистокского р-на 29 мая 1998 г.

Черный аист Ciconia nigra. Одна птица встречена 18 июня 1998 г. у протоки Тихая в устье р. Чумыш Тальменского р-на. По сообщению егеря Ю.П. Криницина, здесь на лугах осенью на пролете бывает сразу до 30-40 черных аистов.

Краснозобая казарка Rufibrenta ruficollis. В октябре 1997 г. Н.М.Штифонов (личное сообщение) видел стаю из 20-25 казарок

на Гилевском водохранилище Третьяковского р-на. Одна птица отмечена весной 1997 г. на старице Шиловка в устье Чумыша и одна — 2 апреля 1998 г. на залитом лугу у с. Акутиха Быстроис-токского р-на (личное сообщение егеря Я.М.Горяинова).

Белоглазая чернеть Лу</?уа пугоса. Самка с 5 пуховичками отмечена в устье р. Чумыш 17 июня 1998 г. На оз. Чаячье Ребри-хинского р-на 1 июля 1998 г. была утка с выводком из 6 оперяющихся птенцов.

Орлан-белохвост НаИаееЮз а1ЫсН1а. Пару наблюдали у гнезда на оз. М. Камышное Быстроистокского р-на в конце мая 1998 г. Неподалеку от этого гнезда с птицами было еще одно гнездо. У незамерзающих участков протоки Мостовая в устье Чумыша зимуют 4-5 птиц.

Беркут АциНа сЬгуэае^з. Лет пять назад гнездился в районе устья Чумыша, пока не спилили две старых сосны с гнездами. 5-7 лет назад беркуты зимовали в местах массового промысла и разделки лосей в Тальменском р-не. В последнее время нами не наблюдался.

Сапсан Га/со регедгтив. Охоту сапсана на клинтуха наблюдали над оз. М. Камышное.

Кулик-сорока Наета^рив оэКа/едиз. На песчаной отмели Оби у с. Быстрый Исток видели двух птиц 28 мая 1998 г.

К ОРНИТОФАУНЕ ПРИРОДНОГО ПАРКА «НУМТО»

С.Н.Гашев

Природный парк «Нумто» расположен на крайнем севере Ханты-Мансийского автономного округа. Изучение авифауны проводилось в период с 28 августа по 9 сентября 1997 г. на территории парка между долиной р. Казым и истоками р. Левая Хетта с центром в пос. Нумто (63‘31’с.ш. 71‘21'в.д.) на берегу одноименного озера, из которого берет начало р. Надым. Общая протяженность маршрутов составила 220 км. В сообщении кроме собственных наблюдений приводятся также интересные встречи птиц со слов местных жителей в тех случаях, когда они не вызывали сомнений у автора.

Чернозобая гагара Gavia агсИса. В общей сложности отмечено 29 особей.

Кудрявый пеликан Ре/есапиз сг/зриэ. Одна птица отмечена на оз. Нумто у пос. Нумто охотником П.Выло 28 мая 1996 г.

Серый гусь Апэег апзег. 8 сентября отмечена 1 особь на оз. Нумто.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.