Научная статья на тему 'Заметки по фауне птиц юга Рязанской области'

Заметки по фауне птиц юга Рязанской области Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
144
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Иванчев Виктор Павлович, Николаев Николай Николаевич

Второе издание. Первая публикация: Иванчев В.П., Николаев H.Н. 2008. Заметки по фауне птиц юга Рязанской области // Мониторинг редких видов животных и растений и среды их обитания в Рязанской области. Рязань: 326-328.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Заметки по фауне птиц юга Рязанской области»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2017, Том 26, Экспресс-выпуск 1401: 478-480

Заметки по фауне птиц юга Рязанской области

В.П.Иванчев, Н.Н.Николаев

Второе издание. Первая публикация в 2008*

Начиная с 1998 года сотрудниками Окского заповедника был предпринят массированный сбор материала по орнитофауне южных районов Рязанской области. При этом были существенно расширены представления о современном составе населения птиц, а также получены данные по их экологическим особенностям (Иванчев и др. 2000; Иван-чев, Николаев 2004; и др.). Тем не менее, к настоящему времени материалы по птицам этой части области остаются недостаточно полными, в связи с чем мы сочли необходимым привести данные по редким, малочисленным и малоизученным видам птиц, собранным в результате кратковременного (с 22 по 29 июня 2007) экспедиционного обследования ряда районов юга Рязанской области: Милославского, Скопинско-го, Ново-Деревенского и Ухоловского.

Болотный лунь Circus aeruginosus. Был довольно обычным. Самец этого вида дважды был встречен 23 июня на реке Дон у села Воейково. Самка болотного луня отмечена 25 июня взлетевшей из зарослей рогоза узколистного в затоне реки Вёрда Скопинская у северной окраины села Шелемишево Скопинского района. По паре болотных луней отмечено на реке Ранова выше села Зарановка и на реке Лесной Воронеж в окрестностях села Сатино Ухоловского района.

Осоед Pernis apivorus. 25 и 26 июня одиночная птица отмечена у реки Ранова в окрестностях села Зарановка (25 июня осоед был атакован парой луговых луней Circus pygargus на их гнездовом участке).

Орёл-карлик Hieraaetus pennatus. Одна птица (светлая морфа) встречена 23 июня в пойме Дона в окрестностях села Воейково. Ещё одна птица (также светлой морфы) отмечена 29 июня сидящей на линии ЛЭП, идущей над лесополосой у села Киселёвка Ряжского района.

Камышница Gallinula chloropus. Широко распространена по югу Рязанской области, хотя, видимо, из-за недостатка местообитаний, не образует многочисленных поселений. По крикам птицы отмечены 2224 июня в прибрежных зарослях растительности на реке Дон у села Воейково Милославского района, 26 июня - на реке Ранова близ села Зарановка, 28 июня - на реке Лесной Воронеж у села Сатино Ухоловского района.

* Иванчев В.П., Николаев Н.Н. 2008. Заметки по фауне птиц юга Рязанской области IIМониторинг редких видов животных и растений и среды их обитания в Рязанской области. Рязань: 326-328.

Лысуха Fulica atra. Выводок из 6 молодых, достигших практически величины взрослых птиц, и их родителей встречен кормящимся на пруду в Ухоловском районе. В целом этот вид в обследованном районе редок из-за недостатка пригодных для него местообитаний.

Чёрная крачка Chlidonias niger. Скорее всего, колониальное поселение птиц этого вида отмечено 25 июня в затоне реки Вёрда Ско-пинская у северной окраины села Шелемишево Скопинского района. Здесь наблюдали не менее 13 особей, которые сильно беспокоились и с криками атаковали людей. Ещё 2 птицы отмечены 24-25 июня на реке Ранова у села Зарановка.

Вяхирь Columba palumbus. Пара птиц отмечена в заброшенном населённом пункте близ села Воейково по границе с Липецкой областью (там же зафиксировано токование и 23 и 24 июня одна птица была встречена летевшей с веточкой в клюве при строительстве гнезда). По одной птице отмечено около села Зимарово Ново-Деревенского района (там же было найдено расклёванное яйцо вяхиря) и в окрестностях села Сатино Ухоловского района.

Кольчатая горлица Streptopelia decaocto. Остаётся немногочисленным широко распространённым видом южных районов области. По одной токующей особи отмечено 25 июня в селе Наумово Скопинского района, 26 июня в посёлке Александр-Невский и 29 июня в селе Акулово Старожиловского района.

Золотистая щурка Merops apiaster. По-прежнему остаётся широко распространённым видом. Небольшие колонии отмечены 23 июня у западной окраины села Воейково, 24 июня у села Архангельское Ми-лославского района, 27 июня у села Зимарово Ново-Деревенского района и 28 июня у села Сатино Ухоловского района. Довольно многочисленная ранее колония в устье реки Кочуровка у восточной окраины села Воейково перестала существовать. В 1998 году в ней было учтено 6 жилых нор (Иванчев и др. 2000), а в 2002 - 15 (Иванчев 2004). Вместе с тем в колонии у села Архангельское, зарегистрированной нами в 2002 году (Иванчев 2004), птицы продолжают гнездиться и поныне.

Вертишейка Jynx torquilla. Одна особь, издававшая брачные крики, отмечена 27 июня в прибрежных зарослях ивняка по реке Становая Ряса у села Зимарово Ново-Деревенского района. Здесь же были отмечены крики птенцов из дупла в ветле, растущей на берегу реки.

Белоспинный дятел Dendrocopos leucotos. Встречен только у села Зимарово Ново-Деревенского района. Одна особь барабанила и кричала 27 июня в прибрежных зарослях ивняка по реке Становая Ряса.

Желтоголовая трясогузка Motacilla citreola. Не менее 15 особей этого вида, летевших перед движущимся автомобилем, отмечены 25 июня на лугу в пойме реки Вёрда-Скопинская у северной окраины села Шелемишево Скопинского района.

Дроздовидная камышевка Acrocephalus arundinaceus. Немногочисленный спорадично распространённый вид. Одна поющая птица встречена в зарослях рогоза узколистного в затоне реки Вёрда-Ско-пинская у северной окраины села Шелемишево Скопинского района. Видимо, достаточно многочисленное поселение дроздовидных камышевок обитает в зарослях рогоза по берегам пруда в Ухоловском районе. Во время кратковременной остановки 28 июня с одного места здесь удалось услышать 2 поющих самцов, но, принимая во внимание сильное развитие прибрежных зарослей рогоза практически по всему периметру пруда, их может быть значительно больше.

Садовая овсянка Emberiza hortulana. Не менее 3 пар птиц этого вида встречены 24 июня на склонах балки, по которой протекает река Кочуровка у села Архангельское Милославского района.

Литератур а

Иванчев В.П. 2004. Заметки по орнитофауне центральных и южных районов Рязанской

области // Тр. Окского заповедника 23: 500-502. Иванчев В.П., Николаев Н.Н. 2004. Весенний пролёт птиц в 2003 г. на юге Рязанской

области // Тр. Окского заповедника 23: 133-149. Иванчев В.П., Котюков Ю.В., Николаев H.H. 2000. Материалы по фауне и экологии птиц южных районов Рязанской области // Тр. Окского заповедника 20: 278- 308.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2017, Том 26, Экспресс-выпуск 1401: 480-483

К авифауне северной части Астраханской области

В.И.Николаев

Второе издание. Первая публикация в 1995*

Орнитологические наблюдения проводились в 1992 году в ходе работ по проектированию Северо-Астраханского заповедника в Чернояр-ском районе Астраханской области на территории опытно-производственного хозяйства (ОПХ) «Ленинское». Маршрутами были охвачены участки Волго-Ахтубинской поймы, полевые угодья и степные пастбища правобережья Волги до границы с Калмыкией, общей площадью около 50 тыс. га. За период проведения работ (май, июнь, август, сентябрь) зарегистрирован 71 вид птиц. Ниже приводятся сведения по 30 наиболее характерным и редким для исслекдованного района видам.

* Николаев В.И. 1995. К авифауне северной части Астраханской области // Беркут 4, 1/2: 92-93.

480 Рус. орнитол. журн. 2017. Том 26. Экспресс-выпуск № 1401

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.