Научная статья на тему 'Заметки о птицах охотского района Хабаровского края'

Заметки о птицах охотского района Хабаровского края Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
240
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Пронкевич В.В., Мороков В.Е.

Второе издание. Первая публикация: Пронкевич В.В., Мороков В.Е. 2012. Заметки о птицах Охотского района Хабаровского края // Амур. зоол. журн. 6, 2: 194-196.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Заметки о птицах охотского района Хабаровского края»

Особняком стоят позднелетние (в течение третьей декады августа 2011 года) наблюдения 2-3 птиц номинативного подвида в зоне предгорий — в районе посёлка Грэсовский. Вопрос о том, имела ли место новая инвазия, или это были птицы, задержавшиеся на полгода после предыдущей, остаётся открытым.

В северных районах Крыма группы ополовников состояли исключительно из белоголовых птиц. На Южном Берегу и в предгорьях это были преимущественно смешанные стайки — с разным соотношением особей номинативного и крымского подвидов, но в некоторых случаях в стайках присутствовали только белоголовые птицы. Кормились среди разреженной древесной растительности, в парках, зелёных зонах городов, на приусадебных участках, а в степи — в группах деревьев.

Таким образом, дальность послегнездовых кочёвок ополовников в некоторые годы может составлять несколько сотен километров от границ ареала.

Литератур а

Воинственский М.А. 1954. Семейство толстоклювые синицы Paradoxornithidae // Птицы

Советского Союза. М., 5: 784-797. Степанян Л.С. 1990. Конспект орнитологической фауны СССР. М.: 1-728. Тарина Н.А., Костин С.Ю. 2011. Аннотированный список птиц филиала Крымского природного заповедника «Лебяжьи острова» // Науч. .зап. заповедника «Мыс Марть-ян» 2: 177-215.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1332: 3258-3262

Заметки о птицах Охотского района Хабаровского края

В.В.Пронкевич, В.Е.Мороков

Второе издание. Первая публикация в 2012*

Материал для настоящего сообщения собран в самом северном районе Хабаровского края — Охотском. В связи с труднодоступностью его территория в орнитологическом плане остаётся одной из наименее изученных на Дальнем Востоке России.

Большая белая цапля Casmerodius albus. Редкий вид центральных районов и обычный на некоторых южных участках Хабаровского края с тенденцией увеличения численности, занесён в региональную

* Пронкевич В.В., Мороков В.Е. 2012. Заметки о птицах Охотского района Хабаровского края IIАмур. зоол. журн. 6, 2: 194-196.

Красную книгу (Пронкевич и др. 2011). В 1970-х годах размножение большой белой цапли предполагалось для озера Болонь (Росляков 1981). Основную часть отмечаемых на территории края птиц, вероятно, следует считать залётными с южных колониальных поселений в Приморском крае или КНР. Наиболее северными местами находок до недавнего времени считались: внутри материка — озёра Эворон и Удыль (Воронов, Пронкевич 1991; Бабенко 2000), а на морском побережье — устье реки Тумнин (наши данные).

В Охотском районе Хабаровского края залёты большой белой цапли стали отмечаться местными жителями с 2007 года. Впоследствии наблюдался неуклонный рост числа встреч кочующих птиц. В настоящее время большая белая цапля регулярно регистрируется во второй половине лета на литорали в окрестностях посёлка Охотск.

Чёрная казарка Branta (bernicla) nigricans. Очень редкий пролётный вид Хабаровского края, внесённый в Красную книгу России. В южных и центральных районах региона регистрируется крайне редко (Росляков 2008). В Охотском районе птицы отмечаются практически ежегодно в приустьевой части реки Кухтуй, где держатся с конца мая до середины июня. Здесь они активно кормятся на моховых болотах и литорали. В 1960-х годах за период весенней миграции в устье реки Кухтуй удавалось отмечать лишь 15-20 чёрных казарок, а в последние годы — до 500. В экспозиции охотского краеведческого музея находятся 3 экз. чёрной казарки, добытые в разные годы вблизи Охотска.

Краснозобая казарка Branta ruficollis. Область гнездования крас-нозобой казарки, внесённой в Красную книгу России, расположен на севере Западной Сибири, а её зимовки находятся в Западном Причерноморье (Степанян 2003). Ранее для Хабаровского края информация о пребывании этого вида отсутствовала, равно как и для сопредельных территорий — Приморского края, Еврейской автономной и Сахалинской областей (Нечаев 1991; Росляков 1995; Нечаев, Гамова 2009; Аверин 2010; Глущенко и др. 2010). Для Амурской области краснозобая казарка приводится в качестве очень редкого пролётного вида (Глущенко 2009). Нам известно о добыче двух залётных птиц рассматриваемого вида в окрестностях посёлка Охотск. Одна из них была добыта в третьей декаде мая 1997 года, а другая - примерно 20 лет назад.

Мандаринка Aix galericulata. Обычный пролётный и гнездящийся вид южных районов Хабаровского края, имеющий в последние годы тенденцию роста численности. Ранее наиболее северным пунктом встречи мандаринки в регионе являлся Тугурский полуостров (Пронкевич 2008). В июне 2003 года самец был добыт охотником из однови-довой стайки в 30 особей в Охотском районе на реке Хайбас. Из него изготовлено чучело, которое хранится в экспозиции охотского краеведческого музея. Местные жители неоднократно отмечали мандаринку

отдельными особями и парами на реке Охота, где в пойменных лесах широко представлены дуплистые деревья тополя Максимовича Popu-lus maximowiczii. По нашему мнению, существует высокая вероятность размножения вида на этой северной реке.

Бэров нырок Aythya baeri. Очень редкий вид Хабаровского края, внесённый в Красную книгу России. Характер пребывания этого нырка в регионе неясен. Известно лишь одно сообщение (без описания деталей), указывающее на размножение вида в Ульбанском заливе Охотского моря (Бабенко 2000).

В третьей декаде мая 2010 года одиночный самец был добыт на маревом озере в 60 км западнее Охотска. Из этой птицы изготовлено чучело, которое хранится в частной коллекции жителя Охотска. Судя по фотографиям, голова этого экземпляра имеет явный рыжий оттенок, не типичный для нырка Бэра, при сохранении всех остальных диагностических признаков (см. рисунок).

Гага-гребенушка Somateria spectaЫUs. В России область гнездования гребенушки охватывает арктическое побережье от полуострова Канин до Чукотского полуострова и некоторые арктические острова. Места зимнего пребывания вида расположены в Беринговом море, у Алеутских и Курильских островов и у берегов Камчатки. Известен за-

Чучело нырка Бэра АугЬуа Ьаеп, добытого в третьей декаде мая 2010 года в 60 км западнее Охотска.

лёт двух птиц в южную часть Приморского края (Степанян 2003; Нечаев, Гамова 2009). В окрестностях посёлка Охотск в период весенней миграции перемещения гаг-гребенушек в восточном направлении наблюдаются почти ежегодно. Встречаются одиночные птицы, а однажды была отмечена группа из 6 особей. В экспозиции Охотского краеведческого музея имеется чучело самца, добытого в середине 1980-х годов в 60 км восточнее Охотска. Ещё одна птица была добыта там же весной 2010 года (фотография этого экземпляра была представлена одному из авторов заметки).

Стерх Grus leucogeranus. Очень редкий пролётный вид Хабаровского края, внесённый в Красную книгу России. По данным опросов местных жителей Охотского района, стерх регулярно встречается здесь в период как весеннего, так и осеннего пролётов. Регистрируются как отдельные особи, так и небольшие группы, а 8 октября 1998 на реке Охота в 40 км от устья одна птица была добыта из стайки в 5 особей (изготовленное из неё чучело хранится в краеведческом музее Охотска).

Рогатая камышница Gallicrex cinerea. Вероятно, ошибочно рогатая камышница была отнесена Г.Е.Росляковым (1989, 1995) к малочисленным гнездящимся видам южной части Хабаровского края. Ближайшие места размножения вида расположены в Приморском крае (Нечаев, Гамова 2009; Глущенко и др. 2010). Молодая истощённая особь была найдена погибшей на огороде в посёлке Охотск 27 октября 1994. Её залёту предшествовала многодневная штормовая погода. Изготовленное из неё чучело хранится в краеведческом музее Охотска.

Турухтан Philomachus pugnax. Очень редкий пролётный вид южной части Хабаровского края, более обычный в его северном секторе, где в окрестностях Охотска в третьей декаде мая ежегодно регистрируются его стайки. В конце мая 1981 года одному из авторов удалось наблюдать, как стая летящих турухтанов численностью до 200 особей врезалась в ЛЭП. После чего в результате столкновения было собрано 15 травмированных птиц. В разные годы в коллекцию Охотского краеведческого музея поступило 25 особей турухтана, которые выставлены в его экспозиции. В период летне-осеннего пролёта в районе Охотска вид достоверно был зарегистрирован лишь однажды, что, возможно, связано с трудностью определения птиц в этот период.

Лопатень Eurynorhynchus pygmeus. В 1960-1970-х годах на морском побережье в районе Охотска лопатень не представлял большой редкости. Здесь ежегодно (попутно с добычей прочих куликов) отстреливались 1-2 особи этого вида. В экспозиции охотского музея хранятся два клюва птиц, добытых во второй половине ХХ века. В XXI столетии сведения об их добыче охотниками не поступали. Лишь в третьей декаде мая 2005 года на приливно-отливной зоне в устье реки Кухтуй была зарегистрирована небольшая стайка.

Авторы выражают искреннюю благодарность к.б.н. Е.С.Кошкину и жителю посёлка Охотск С.И.Бурдину за предоставленные фотографии чучел птиц.

Литератур а

Аверин А.А. 2010. Орнитофауна Еврейской автономной области // Региональные проблемы 13, 1: 53-59.

Антонов А.Л. 2008. Чёрный аист Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) // Красная книга Хабаровского края: Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и животных: официальное издание. Хабаровск: 432-433.

Бабенко В.Г. 2000. Птицы Нижнего Приамурья. М.: 1-725.

Воронов Б.А., Пронкевич В.В. 1991. О некоторых орнитологических находках в Хабаровском крае // Бюл. МОИП. Отд. биол. 96, 5: 23-28.

Глущенко Ю.Н. 2009. Краснозобая казарка Rufibrenta ruficollis (Pallas, 1769) // Красная книга Амурской области. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных, растений и грибов. Благовещенск: 64-65.

Глущенко Ю.Н., Нечаев В.А., Глущенко В.П. 2010. Птицы Приморского края: фауна, размещение, проблемы охраны, библиография (справочное издание) // Дальневосточный орнитол. журн. 1: 3-150.

Нечаев В.А. 1991. Птицы острова Сахалин. Владивосток: 1-748.

Нечаев В.А. 2000. Птицы // Красная книга Сахалинской области (животные). Южно-Сахалинск: 31-122.

Нечаев В.А., Гамова Т.В. 2009. Птицы Дальнего Востока России (аннотированный каталог). Владивосток: 1-564.

Пронкевич В.В. 2008. Мандаринка Aix galericulata (Linnaeus, 1758) // Красная книга Хабаровского края: Редкие и находящиеся под угро—зой исчезновения виды растений и животных: официальное издание. Хабаровск: 444-445.

Пронкевич В.В., Воронов Б.А., Атрохова Т.А, Антонов А.Л., Аднагулов Э.В., Олейников А.Ю. 2011. Новые данные о редких и малоизученных птицах Хабаровского края // Вестн. СВНЦДВО РАН 3: 70-76.

Росляков А.Г. 2008. Американская казарка Branta nigricans (Lawrence, 1846) // Красная книга Хабаровского края: Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и животных: официальное издание. Хабаровск: 433-434.

Росляков Г.Е. 1981. Краткие сведения о некоторых редких и малоизученных птицах Нижнего Приамурья // Редкие птицы Дальнего Востока. Владивосток: 112-115.

Росляков Г.Е. 1989. Птицы Хабаровского края (справочное пособие). Хабаровск: 1-30.

Росляков Г.Е. 1995. Птицы Хабаровского края (справочное пособие). Хабаровск: 1-90.

Степанян Л.С. 2003. Конспект орнитологической фауны России и сопредельных территорий (в границах СССР как исторической области). М.: 1-808.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.