Научная статья на тему 'Заметки к орнитофауне Ширинской озёрно-котловинной степи (северная Хакасия)'

Заметки к орнитофауне Ширинской озёрно-котловинной степи (северная Хакасия) Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
66
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Архипов В.Ю., Ван Стейнис М., Кустов Ю.И.

Второе издание. Первая публикация: Архипов В.Ю., Стейнис М., ван, Кустов Ю.И. 2002. Заметки к орнитофауне Ширинской озёрно-котловинной степи (северная Хакасия) // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург: 11-12.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Заметки к орнитофауне Ширинской озёрно-котловинной степи (северная Хакасия)»

Арчовая чечевица Carpodacus rhodochlamys. Единственной за всю поездку была встреча 30 июня одиночной птицы (самки или молодого самца), которая перелетала меж кустов арчи на скалах в верховьях ущелья Кызыл-Эшме ниже перевала Шиман Бель (2900 м).

Обыкновенный дубонос Coccothraustes coccothraustes humii. Отмечен только в посёлке Арсланбоб, где 3 июля видели одну кормящуюся птицу высоко в кроне орехового дерева.

Арчовый дубонос Mycerobas carnipes. Встречен только в одном месте — 1 июля у верхней границы арчового леса (2900 м) в ущелье Ичке Суу.

Просянка Emberiza calandra. Несколько поющих самцов наблюдались 28 июня на спуске с перевала Чыйырчык (2300 м).

Горная овсянка Emberiza cia. Поющие самцы отмечены: 28 июня и 2 июля в окрестностях посёлка Кичи-Каракол на реке Гульча; 29 июня в ущелье Кызыл Эшме; 30 июня возле посёлка Дароот-Коргон; 1 июля в ущелье Ичке Суу; 3 июля — возле посёлка Арсланбоб (выводок).

Овсянка Стюарта Emberiza stewarti. Поющие самцы встречены 27 июня возле Каракульского водохранилища и 3 июля возле Арсланбоба.

Скальная овсянка Emberiza buchanani. 1 июля в пустынных горах в окрестностях Дароот Коргона (2500 м) отмечен поющий самец.

Жёлчная овсянка Emberiza bruniceps. Поющих самцов видели 27 июня в ущелье Карасу Зеравшанского хребта, 28 июня - на спуске с перевала Чыйырчык, 2 июля — в русле реки Кара-Ункюр и 3 июля в районе Арсланбоба.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2017, Том 26, Экспресс-выпуск 1524: 4736-4738

Заметки к орнитофауне Ширинской озёрно-котловинной степи (северная Хакасия)

В.Ю.Архипов, М. ван Стейнис, Ю.И.Кустов

Второе издание. Первая публикация в 2002*

В 2001 году 10-14 июля мы проводили орнитологические экскурсии в районе озёр Иткуль, Шира, Белё, преимущественно в окрестностях Хакасского государственного заповедника. В данном сообщении приводятся наиболее интересные, на наш взгляд, наблюдения.

* Архипов В.Ю., Стейнис М., ван, Кустов Ю.И. 2002. Заметки к орнитофауне Ширинской озёрно-котловинной степи (северная Хакасия) // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург: 11-12.

Красноносый нырок Netta rufina. Самка с выводком из 6 ещё маленьких пуховичков встречена на одном из небольших озёр в окрестностях озера Иткуль 11 июля, птицы держались у границы тростниковых зарослей. Прежде гнездование красноносого нырка в Хакасии только предполагалось, да и то для значительно более южных районов. Так, В.И.Безбородов (1979) указывает красноносого нырка в качестве «возможно гнездящегося вида Койбальской степи».

Степной орёл Aquila nipalensis. Одна взрослая особь встречена 12 июля у горы Чалпан на северном берегу озера Белё. Е.В.Екимовым с соавторами (2000) в этом же районе в 1999 году было найдено гнездо степного орла. Известно также о находке гнезда в 5 км от участка «Иткуль» Хакасского заповедника (Прокофьев и др. 2000).

Исландский песочник Calidris canutus. Отмечено 7 исландских песочников на отмели в мелководном заливчике озера Белё 12 июля. Одна птица была в летнем наряде, остальные — в зимнем. Мы не сомневаемся в определении, так как наблюдали птиц с небольшого расстояния и в компании с краснозобиками Calidris ferruginea. Есть сведения о встречах единичных особей исландского песочника во время миграций на озере Белё (Прокофьев и др. 2000). Литературные данные о встречах этого песочника в других континентальных районах Средней Сибири отсутствуют (Рогачёва 1988).

Черноголовый хохотун Larus ichthyaetus. Четыре взрослые птицы отмечены на озере Иткуль 11 июля. Не менее 20 особей наблюдали на озере Белё 12 июля. Черноголовый хохотун указан как редкий гнездящийся вид Хакасского заповедника, есть сведения о существовании в настоящее время небольшой колонии (5-12 пар) на озере Белё, в конце 1980-х годов отмечалось гнездование на озере Иткуль (Прокофьев, Кустов 1988; Прокофьев и др. 2000). Однако мы встретили только 4 молодых птиц, большинство же отмеченных нами хохотунов были во взрослом или полувзрослом оперении.

Хохотунья Larus cachinnans. Оказалась обычной птицей на больших озерах (Белё, Иткуль) в течение всего срока нашего пребывания. Так, на Белё 12 июля наблюдали не менее 100 особей, большинство птиц держалось в одном крупном скоплении совместно с черноголовыми хохотунами. Все птицы были во взрослом оперении. По наблюдениям орнитологов заповедника, хохотунья — редкий гнездящийся вид больших степных озёр, таких как Иткуль, Белё (Прокофьев 1987; Прокофьев и др. 2000).

Скалистый голубь Columba rupestris. В равнинной части Хакасии нам встретилась синантропная форма, 3-5 птиц постоянно держались в недостроенном доме в посёлке Колодезный, недалеко от курорта Шира. Птицы отмечались ежедневно в течение всего срока нашего пребывания с 10 по 14 июля. Данная встреча, возможно, наиболее север-

ная находка синантропной формы скалистого голубя в Средней Сибири (Рогачёва 1988).

Литератур а

Безбородов В.И. 1979. К вопросу об охране птиц в Минусинской котловине // Охрана

окружающей среды и географический прогноз. Иркутск: 64-72. Екимов Е.В., Степанов А.М., Мельник О.Н., Сигаев Е.В., Никитенко Б.В., Мейдус A.B. 2000. О распространении некоторых редких и малоизученных птиц южных районов Средней Сибири // Материалы к распространению птиц на Урале, в При-уралье и Западной Сибири. Екатеринбург: 75-76. Прокофьев С.М. 1987. Орнитофауна Минусинской котловины и её изменения за 80 лет //

Фауна и экология птиц и млекопитающих Средней Сибири. М.: 151-172. Прокофьев С.М., Кустов Ю.И. 1988. Редкие и исчезающие виды птиц Хакасии и их

охрана // Редкие наземные позвоночные Сибири. Новосибирск: 180-186. Прокофьев С.М., Кустов Ю.И., Девяткин Г.В. 2000. Наземные позвоночные животные государственного природного заповедника «Хакасский» (аннотированный список) // Наземные позвоночные енисейских заповедников. Шушенское: 27-76. Рогачёва Э.В. 1988. Птицы Средней Сибири. М.: 1-309.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2017, Том 26, Экспресс-выпуск 1524: 4738-4741

О зимовках некоторых птиц в центральной части города Тараза

В.Г.Колбинцев

Второе издание. Первая публикация в 2009*

Материалы для подготовки данного сообщения собирались нами в городе Таразе ещё в 1980-1990-е годы, но главным образом в течение двух последних зим на так называемом «Комсомольском» озере, расположенном в центральной и довольно оживлённой части города. Это место представляет собой группу из 3 прудов, протянувшихся цепочкой на 2 км вдоль небольшой речки Верхняя Карасу (левый приток Таласа) и зарегулированной 3 дамбами. Эти пруды соседствуют с довольно обширной парковой зоной, пляжным комплексом, частным сектором и многоэтажными микрорайонами. По одной из дамб проходят поперечные цепочке озёр магистрали автомобильного движения и подземные городские коммуникации.

Особенностью этих водоёмов является то, что они зимой не замерзают из-за большого количества родников вдоль русла бывшей речки, а также, возможно, и по причине слива подогретой воды из городской

* Колбинцев В.Г. 2009. О зимовках некоторых видов птиц в центральной части города Тараза // Каз. орнитол. бюл. 2008: 242-244.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.