Научная статья на тему 'Заметка о комнатных птицах в Сибири'

Заметка о комнатных птицах в Сибири Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
69
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Эпов Михаил Васильевич

Второе издание. Первая публикация: Эпов М.В. 1903. Заметка о комнатных птицах в Сибири // Дневник Кружка любителей певчей и другой вольной птицы 2, 1/1: 62-64.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Заметка о комнатных птицах в Сибири»

auritus [Streptopelia ШНш]. Горлица здесь обыкновенная гнездящаяся птица. В 1911 году, в конце мая, мне пришлось наблюдать близ деревни Поповцы, Слуцкого уезда, в казённой лесной даче на сравнительно небольшом участке густых зарослей осины, берёзы и ели несколько десятков гнездующих пар этого вида.

Columba palumbus. Вяхирь встречается у нас в качестве обыкновенной гнездящейся птицы. В конце мая и в начале июня я находил уже хорошо летающих молодых, но ещё с остатками пуха на голове и шее. Кроме этого голубя здесь часто наблюдается клинтух Columba oenas.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2013, Том 22, Экспресс-выпуск 887: 1549-1550

Заметка о комнатных птицах в Сибири

М.В.Эпов

Второе издание. Первая публикация в 1903*

Любовь к комнатным птицам в сибиряках развита сравнительно слабо. На мой взгляд, это можно объяснить двумя причинами: полной возможностью наблюдать и слушать пернатых певцов на воле, чему способствует обилие лесов, окружающих, за малыми исключениями, каждый город, село или деревню, и отсутствием в среде представителей местной орнитологической фауны таких артистов, как соловей Европейской России, границей постоянного распространения которого на востоке служит река Енисей+.

Выбор комнатных певчих птиц довольно разнообразен: дрозды, скворцы, синицы, клесты, жаворонки, поползни, крапивники, каллиопы, чечётки, щеглы, свиристели, снегири и чечевицы (черёмушники)^ Сюда не вошла канарейка, но это такая общераспространённая клеточная птица, что упоминать о ней совершенно излишне.

Клесты (сосновый и еловый) — всеобщие любимцы сибиряков. Незатейливое, но милое пение, способность быстро свыкаться с неволей, весёлый нрав, вечная подвижность и нетребовательность в корме — вот

* Эпов М.В. 1903. Заметка о комнатных птицах в Сибири //Дневник Кружка любителей певчей и другой вольной птицы 2, 1/1: 62-64.

t В Иркутске наблюдалось несколько случаев залёта соловья Luscinia luscinia; последние лет 810 тому назад.

i Восточные границы распространения щеглов Carduelis carduelis — Красноярск, скворцов Stur-nus vulgaris — Канск; в Иркутск их привозят из этих городов.

качества, которыми они сыскали широкую симпатию. Я лично питаю к ним большую склонность.

Не могу, кстати, не сказать несколько слов о клесте, жившем у моего брата. В короткое время он запомнил своё имя и научился брать корм из рук, а через три месяца уже смело садился на просунутый в клетку палец и позволял носить себя по комнате, что, по-видимому, доставляло ему большое удовольствие. Заслышав стук посуды, он летел к столу (клетка была всё время открыта), садился на спинку ближайшего стула и терпеливо ждал, склонив на бок свою головку, когда ему предложат кусочек сахара или обмакнутой в молоко булки.

Пение только что пойманных клестов довольно однообразно, но си-делые поют иногда очень хорошо и слушаешь их с истинным наслаждением.

Из синиц держат главным образом следующие три вида: большую, московку и пухляка. В летнее время они улетают в более северные части Сибири, где и гнездятся, а с наступлением осени возвращаются обратно. Подвижные, суетливые, вечно чем-нибудь занятые на воле, эти птички и в клетке отличаются живостью своего характера. Певцами, в полном смысле этого слова, их назвать нельзя, но между сиделыми экземплярами часто попадаются такие, которые доставляют большое удовольствие.

Жаворонков в клетках держат редко и то только самые ярые охотники. То же можно сказать и о свиристелях, но зато поползни, чечётки, щеглы и снегири занимают в этом отношении первое место и в редком доме не встретишь одной из этих птиц.

Сравнительно редко встречается и каллиоп (соловей красношейка Luscinia calliope) - родственник европейского соловья,- богато-одетый и обладающий хорошими голосовыми средствами, он высоко ценится между охотниками, но, к сожалению, уход за ним очень труден и выдержать продолжительное время его удаётся только настоящим любителям птиц. В недалёком будущем я предполагаю посвятить отдельные статьи этому виду и черёмушнику Carpodacus erythrinus, а потому распространяться о них пока не буду.

Дроздов, а особенно скворцов, в клетках держат также редко, хотя водится их в Сибири очень много. Объясняется это отчасти незнакомством с рациональным уходом за птицей, отчего много её гибнет в неволе, отчасти же трудностью приобретения кормов, так как специальной торговли предметами птицеводства здесь нет совершенно.

Вот краткие сведения, которыми я могу поделиться в настоящее время, надеясь в будущем прислать более обстоятельные сообщения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.