Научная статья на тему 'Залёты фламинго Phoenicopterus roseus на озеро Ильмень'

Залёты фламинго Phoenicopterus roseus на озеро Ильмень Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
129
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Леус С. И.

Второе издание. Первая публикация в 1972 г. Леус С.И. 1972. Залёты фламинго на озеро Ильмень//Орнитология 10: 361.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Залёты фламинго Phoenicopterus roseus на озеро Ильмень»

Владимирской области, на удалении около 1000 км в восточном направлении от места кольцевания. Другая птица, окольцованная 18 марта 1966, на следующий год, 2 февраля 1967, найдена мёртвой в Псковской области, на расстоянии около 400 км к северо-востоку. Это подтверждают и более ранние данные кольцевания синиц в Польше.

В то же время большие синицы, окольцованные на кормушке с октября по декабрь, в большинстве случаев повторно (многократно) отлавливались осенью и зимой на протяжении ряда лет. Это свидетельствует об оседлости части местных больших синиц. Так, окольцованная 1 октября 1968 особь на протяжении 792 дней была отловлена 6 раз, как зимой, так и летом. 4 июля 1969 она наблюдалась у кормушки вместе со слётком. Часть молодых синиц, выведшихся в наших искусственных гнездовьях, зимовала в той же местности.

Таким образом, часть старых и молодых больших синиц местной популяции — оседлые птицы. Кроме того, зиму у нас проводят и встречаются на пролёте во время весенней миграции особи более северных и восточных популяций.

Литература

Езерскас Л.И. 1961. О биологии птиц-дуплогнездников семейств синицевых и

мухоловковых в Литовской ССРЦЭкология и миграции птиц Прибалтики. Рига: 115-122.

ю ся

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2003, Экспресс-выпуск 212: 175

Залёты фламинго Phoenicopterus roseus на озеро Ильмень

С.И.Леус

Второе издание. Первая публикация в 1972*

18 сентября 1965 нам был доставлен из охотуправления экземпляр фламинго Phoenicopterus roseus, отобранный у случайного охотника. Птица была убита в 7 км от Новгорода у истока Волхова на оз. Ильмень и оказалась старым самцом в свежем и ярком красно-розовом оперении. Птица имела очень низкую упитанность. Через год, 25 августа 1966, егерь Ф.А.Осипов наблюдал фламинго в устье р. Веренда при впадении её в Ильмень. По сообщению егеря, птица подпустила его к себе на 30 м и ему удалось хорошо рассмотреть её. Залёт фламинго на озеро Ильмень надо рассматривать как необычное явление, повторяющееся через большие промежутки времени.

ю ся

* Л eye С. И. 1972. Залёты фламинго на озеро Ильмень Ц Орнитология 10: 361. Рус. орнитол. журн. 2003 Экспресс-выпуск № 212

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.