Научная статья на тему 'Законодательство Китая о зарубежных инвестициях'

Законодательство Китая о зарубежных инвестициях Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
310
129
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗАРУБЕЖНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ / КИТАЙ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Савин В. А.

После вступления Китая во Всемирную торговую организацию (декабрь 2001 года) были внесены определенные изменения в национальные законодательные и нормативные акты об иностранных инвестициях. В разделе «Адвокатская контора» журнала «Китай», №3 за 2006 год (издается в Пекине) были опубликованы вопросы и ответы по иностранным инвестициям в Китае. Из ответов вырисовывается нынешняя ситуация в китайском законодательстве после внесения соответствующих изменений. Ниже следует информация по упомянутой проблеме.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Законодательство Китая о зарубежных инвестициях»

Законодательство Китая о зарубежных инвестициях

После вступления Китая во Всемирную торговую организацию (декабрь 2001 года) были внесены определенные изменения в национальные законодательные и нормативные акты об иностранных инвестициях. В разделе «Адвокатская контора» журнала «Китай», №3 за 2006 год (издается в Пекине) были опубликованы вопросы и ответы по иностранным инвестициям в Китае. Из ответов вырисовывается нынешняя ситуация в китайском законодательстве после внесения соответствующих изменений. Ниже следует информация по упомянутой проблеме.

ж

ж

ж

Вопрос: Каковы способы инвестирования, практикующиеся в Китае для зарубежных инвесторов?

Ответ: Наиболее распространенный способ - это создание совместных предприятий, основанных на китайском и иностранном капитале; китайско-иностранных кооперативных предприятий и предприятий иностранного капитала.*

Вопрос: В какие отрасли зарубежные инвесторы могут вкладывать свой капитал?

Ответ: В Каталоге промышленных проектов КНР для ориентации зарубежных инвестиций, пересмотренном в ноябре 2004 года, установлено четыре категории проектов, вложение инокапитала в которые поощряется, допускается, ограничивается и запрещается.

К проектам, вложение инокапитала в которые поощряется, относятся следующие: 1) проекты по освоению новых аграрных технологий и комплексному развитию сельского хозяйства, проекты энергетики, транспорта и производства важных сырьевых материалов; 2) высокотехнологичные проекты и проекты по освоению передовых технологий, которые позволяют улучшить характеристики продукции, повысить технико-экономическую эффективность предприятий или производить новое оборудование и новые материалы, внутренних возможностей по производству которых не хватает; 3) проекты, которые позволяют поднять уровень качества продукции, найти для нее новые рынки или повысить ее международную конкурентоспособность; 4) проекты с новыми техно-

* Подробная информация по совместным предприятиям в Китае и отличиям китайского законодательства от российского в этой области содержится в статьях: «Инвестиционный климат в Китае» («Внешняя торговля», №1, 1 995, с. 31 -32); «Свободные экономические зоны в Китае» («БИКИ», №117, 1 995, с. 1, 8); «Китайский секрет «открытых дверей», («Joint ventures», № 5-6, 1995, с. 14); «Законодательство КНР об иностранных инвестициях», («Внешнеэкономический бюллетень», №4, 1 998, с. 68-77; №5, 1 998, с. 95-1 03; №6, 1 998, с. 8089; №7, 1 998, с. 84-88).

логиями и новым оборудованием, позволяющие экономить энергоресурсы и сырьевые материалы, комплексно использовать невозобновляемые и возобновляемые ресурсы, а также помогающие предотвращению загрязнения окружающей среды и борьбе с загрязнением; 3) проекты, позволяющие использовать возможности центральных и западных районов в области людских и природных ресурсов, а также проекты, отвечающие отраслевой политике государства. Всем вышеуказанным проектам предоставляются льготы - освобождение от таможенной пошлины на ввоз оборудования и освобождение от налога на добавленную стоимость при импорте оборудования.

Проекты, вложение инокапита-ла в которые ограничивается, включают: 1) проекты с отсталыми технологиями; 2) проекты, неблагоприятные для экономии ресурсов и не способствующие улучшению экологической среды; 3) проекты, связанные с разведкой и добычей особых видов полезных ископаемых, добыча которых носит охранительный характер в соответствии с государственными законоположениями; 4) проекты, относящиеся к отраслям, доступ инока-питала в которые разрешается по этапам; 5) проекты, предусмотренные законодательными и нормативными актами.

К проектам, вложение в которые запрещается,* относятся: 1) проекты, создающие угрозу государственной безопасности или наносящие вред общественным интересам; 2) проекты, загрязняющие окружающую среду, разрушающие природные ресурсы или наносящие вред здоровью человека; 3) проекты, занимающие большую площадь пахотных земель, что неблагоприятно отражается на охране и освоении земельных ресурсов; 4) проекты, создающие угрозу военным объектам и их эффек-

тивному использованию; 5) проекты, применяющие специфические технологии и технику Китая для производства продукции; 6) проекты с другими характеристиками, предусмотренными законодательными и нормативными актами.

Остальные проекты относятся к категории проектов, вложение ино-капитала в которые допускается. Проекты этой категории пользуются льготами - освобождением от таможенной пошлины на ввоз оборудования и освобождением от налога на добавленную стоимость при импорте оборудования.

Вопрос: Каким образом зарубежные инвесторы могут вкладывать свой капитал?

Ответ: Согласно законодательным и нормативным актам КНР, зарубежные инвесторы могут вкладывать в предприятие на территории Китая капитал в виде денег, материалов, права на промышленное производство, специальных технологий и права на использование земельных участков. На совместных и кооперативных предприятиях, имеющих статус юридического лица, доля зарубежных партнеров, как правило, не должна быть меньше 25% уставного капитала предприятия.

Вопрос: Какие льготы предоставляются предприятиям с участием зарубежного капитала в области налогообложения?

Ответ: Для поощрения или ограничения капиталовложений в разных районах китайское правительство проводит разную налоговую политику. В приморских городах и особых районах ставка налога с предприятий с участием инокапитала ниже, чем в других районах.

Налоговые льготы при производстве:

1. Налог на добавленную стоимость. В отношении предприятий,

* В журнале « Китай», видимо, допущена ошибка: данная группа отнесена к разряду тех проектов, которые ограничиваются. (Прим. ред.)

имеющих право на самостоятельное ведение экспортных операций, проводится политика замены "возвращения налога на добавленную стоимость экспортных товаров освобождением от этого налога", а предприятия, работающие по толлинговой схеме, освобождаются от налога на добавленную стоимость экспортной продукции.

2. Подоходный налог с предприятий. В отношении производственных предприятий проводится с первого года прибыльного производства политика "освобождения от подоходного налога в течение последующих трех лет". Те из вышеупомянутых предприятий, у которых свыше 70% оборота по продажам обеспечивается за счет экспорта, могут продолжать пользоваться льготой в виде снижения на половину ставки подоходного налога по истечении предусмотренного пятилетнего срока получения льгот. Для предприятий с использованием передовых технологий срок пользования льготой в виде снижения на половину ставки подоходного налога продлевается еще на три года по его истечении.

3. Местный подоходный налог. Производственные предприятия в вышеуказанный пятилетний срок получения льгот одновременно освобождаются от местного подоходного налога. Экспортные предприятия, свыше 50% оборота по продажам которых приходится на экспорт, и предприятия с использованием передовых технологий освобождаются от местного подоходного налога.

4. Специализирующиеся в строительстве портов китайско-зарубежные кооперативные предприятия, срок работы которых превысил 15 лет, могут пользоваться льготой в виде уплаты лишь 15% установленной ставки налога, а также освобождения от подоходного налога с предприятий или снижения ставки налога в течение пяти лет.

Налоговые льготы при импорте:

1. Проекты, вложение инокапи-тала в которые поощряется, освобождаются от таможенных пошлин на ввоз оборудования собственного пользования, соответствующей техники и рационального количества запчастей, а также от налога на добавленную стоимость этих товаров при импорте (за исключением товаров, предусмотренных в Списке импортируемых с использованием ино-капитала, не подлежащих освобождению от пошлин).

2. Импортные сырье и материалы, необходимые предприятиям с использованием инокапитала для производства экспортных товаров в том случае, если они хранятся в таможне в качестве бондового груза.

Вопрос: В каких случаях предприятия с участием инокапитала могут пользоваться особыми льготами в виде освобождения от таможенных пошлин или снижения налоговой ставки?

Ответ: При импорте оборудования и строительных материалов, необходимые предприятиям с участием инокапитала для производства, в качестве инвестиций или дополнительных инвестиций; при импорте сырьевых материалов, элементов и приборов, упаковочных материалов, нужных предприятиям с участием инокапитала для производства, в качестве инвестиций или дополнительных инвестиций; при импорте сырьевых материалов, элементов и приборов, упаковочных материалов, нужных предприятиям с участием инока-питала для производства экспортной продукции.

Предприятия с участием ино-капитала, экспортирующие с санкции провинциальных внешнеторговых ведомств закупленные ими товары, освобождаются от экспортного налога, но не пользуются льготой в виде возврата налога на экспортную продукцию.

Начиная с 1 января 2001 года созданные с санкции Министерства внешней торговли и внешнеэкономического сотрудничества Китая компании с участием инокапитала при экспорте закупленных ими товаров, свободных от экспортной квоты и лицензии на экспорт, могут оформлять возврат налога на экспортную продукцию согласно соответствующим положениям.

Промышленные предприятия, вложение инокапитала в которые поощряется, и предприятия, находящиеся преимущественно в западных районах Китая при импорте передовых технологий и оборудования собственного пользования, освобождаются от таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость этих технологий и оборудования при их ввозе за исключением товаров, освобождение которых от налога не предусмотрено государством.

Вопрос: Каким путем предприятия с участием инокапитала могут получить право на использование земельных участков?

Ответ: В обычных случаях предприятия с участием инокапитала могут получить право на использование земельных участков следующими способами:

1. Передача. Предприятия с участием инокапитала могут получить право на использование земельных участков на основе его передачи. В срок использования земельных участков предприятия могут передать, сдать в аренду или отдать в залог право на их использование.

2. Получение в аренду. Предприятия с участием инокапитала могут получить право на использование земельных участков посредством получения их в аренду. После завершения строительства объектов предприятия могут передать, сдать в субаренду или отдать в залог право на использование полученных в аренду земельных участков согласно договору или с согласия ведомства по управлению земельными участками.

3. Получение права на использование земельных участков в эквиваленте государственных капиталовложений или акций. 3.1 Китайское государство может создать совместное предприятие с участием инокапитала на основе предоставления предприятию права на использование государственных земельных участков в течение определенного срока в эквиваленте капиталовложений или акций, при этом правом на использование земельных участков владеет совместное предприятие. В срок использования этих земельных участков их можно передать, сдать в аренду или дать в залог согласно законодательству. 3.2 Китайское предприятие также может с санкции соответствующего ведомства создать совместное предприятие с участием инокапитала и китайско-зарубежное кооперативное предприятие на основе предоставления права на использование земельных участков в качестве акций или условий сотрудничества.

4. Административное выделение. Предприятию с участием инокапита-ла могут выделить земельные участки ведомства по земельному управлению в случае, когда использование этим предприятием земельных участков отвечает условиям, предусмотренным в Каталоге проектов, выделение которым земельных участков разрешается.

5. Предприятие с участием инокапитала также может получить право на срочное использование земельных участков у других пользователей земельных участков путем передачи.

Вопрос: Могут ли отрывать счета в инвалюте на территории Китая заграничные юридические или физические лица для создания предприятий с участием инокапита-ла?

Ответ: С разрешения Управления валютного контроля Китая заграничные юридические или физические лица могут открыть временные специальные счета в назначенных валютных банках на территории Китая для создания предприятий. После со-

здания предприятий остатки этих счетов можно перечислить на “счета валютного капитала” новых предприятий. В случае неудачи в создании предприятий остатки счетов можно перевести за границу с разрешения Управления валютного контроля.

Вопрос: Как открывается валютный счет новым предприятием с участием инока-питала?

Ответ: В течение 30 дней после получения лицензии на производство или торговлю для юридических лиц КНР предприятие с участием инокапитала может оформлять в Управлении валютного контроля свидетельство о регистрации валютного

капитала и справку о разрешении открытия счетов, при предъявлении которых оно может открыть счет в назначенных валютных банках. Предприятие с участием инокапитала должно использовать валютный счет в предусмотренных Управлением валютного контроля пределах допускаемых доходов и расходов, а также максимальной суммы и срока использования валюты. Нельзя открывать без разрешения валютный счет, сдавать его в аренду или давать в долг. В случае закрытия валютного счета предприятие с участием инокапита-ла может перемещать или переводить за границу остатки валютного счета, принадлежащие зарубежным инвесторам.

Вопросы по материалу, изложенному выше, с целью получения разъяснений и уточнений можно направлять в журнал "Китай", редакция которого находится по адресу:

ул. Чэгунгжуансилу, д. 33, район Хайдянь, Пекин, КНР. Почтовый индекс: 100044.

Телефоны: (8610) 88-417-452, 88-417-507. Факс: (8610) 88-417-443, 88-417-095. E-mail: china-pictorial@rambler.ru; chinapictorial@yahoo.com.cn

Соб. инф.

Н.П. Безуглова

Взаимодействие деловых культур в международном бизнесе. Учебный модуль.

- М.: ВАВТ, 2005. - 78 с.

Модуль подготовлен кандидатом философских наук, доцентом ВАВТ Н.П. Безугловой и представляет собой учебное пособие для студентов и слушателей, желающих избежать неудач и просчетов при общении представителей разных культур. Значительная часть книги посвящена сопоставлению культур. Дается обзор трех классических исследований, посвященных изучению культурных различий: Э.Холла (США), Г. Хофстеде (Дания) и Ф. Тромпенарса (Нидерланды).

На основе многочисленных примеров предлагаются практические рекомендации по стилю делового поведения.

К модулю прилагаются: словарь специфических терминов, тесты и ответы на них, комментарии к деловым ситуациям, контрольные вопросы и список литературы (источники в основном на иностранных языках).

Ознакомиться с данным учебным модулем можно в библиотеке ВАВТ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.