Научная статья на тему 'Законодательное регулирование архивного хранения документов в обществах с ограниченной ответственностью'

Законодательное регулирование архивного хранения документов в обществах с ограниченной ответственностью Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
360
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Science Time
Область наук
Ключевые слова
ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОХРАННОСТИ / ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Горяева Анастасия Владимировна

Безусловно, хорошо организованный архив является ценным информационным ресурсом, который может быть источником для научно-исследовательских работ многих ученых. Архивные документы организаций могут отражать правовые и финансовые взаимоотношения между государством и его органами, а также могут быть информационным источником в социально правовых запросах граждан и, наконец, с помощью их можно провести ретроспективный, комплексный анализ деятельности юридического лица по всем направлениям. На современном этапе государство активно регулирует обеспечение сохранности документов в обществах с ограниченной ответственностью.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Законодательное регулирование архивного хранения документов в обществах с ограниченной ответственностью»

I

SCIENCE TIME

I

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АРХИВНОГО ХРАНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ В ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

Горяева Анастасия Владимировна, Алтайский государственный университет, г. Барнаул

E-mail: Sapfira_nastya@mail.ru

Аннотация. Безусловно, хорошо организованный архив является ценным информационным ресурсом, который может быть источником для научно-исследовательских работ многих ученых. Архивные документы организаций могут отражать правовые и финансовые взаимоотношения между государством и его органами, а также могут быть информационным источником в социально - правовых запросах граждан и, наконец, с помощью их можно провести ретроспективный, комплексный анализ деятельности юридического лица по всем направлениям. На современном этапе государство активно регулирует обеспечение сохранности документов в обществах с ограниченной ответственно стью.

Ключевые слова: обеспечение сохранности, общества с ограниченной ответственно стью.

На современном этапе создается огромное количество коммерческих организаций, которые в процессе свое деятельности создают массивы документации, которая в будущем на основании законодательных актов подлежит постоянному или временному хранению. Государство законодательно регулирует организацию хранения документов юридических лиц, предоставляя им необходимые перечни документов и устанавливая для их условия хранения.

В данной статье будет акцент сделан на особенностях архивного хранения в обществах с ограниченной ответственностью.

Под юридическими лицами следует понимать организацию, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом,

1 SCIENCE TIME 1

может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде [1]. Юридические лица могут быть коммерческими и некоммерческими. В свою очередь разновидностью коммерческих организаций являются общества с ограниченной ответственностью. Согласно Гражданскому кодексу РФ общества с ограниченной ответственностью - это общество, уставный капитал которого разделен на доли [1]. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей. Общество с ограниченной ответственностью может быть учреждено одним лицом или может состоять из одного лица, в том числе при создании в результате реорганизации. Общество с ограниченной ответственностью не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица [1].

Основополагающим законом ,регулирующим данные вопрос будет Федеральный закон от 22 октября 2004 г. «Об архивном деле» №125-ФЗ. Закон определяет архивные документы, находящиеся в частной собственности, отражает сведении по вопросам собственности, условия при переходе прав собственника на документы Архивного фонда Российской Федерации, находящиеся в частной собственности

Помимо вышеупомянутого закона следует обратить внимание на Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью», который определяет обязательные виды документов для хранения, условия размещения архива в организации. Сроки хранения некоторых видов документов закреплены многими федеральными законами. Например, разновидности некоторых налоговых документов, подлежащих хранению в организации, закрепляет Налоговый кодекс РФ [2]. Также многие финансовые документы постоянного или временного хранения закреплены в Федеральном законе «О бухгалтерском учете» от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ. Таким образом, сроки хранения документов обществ с ограниченной ответственностью отражены во многих федеральных законах и не только.

И наконец, кроме сроков хранения, государство контролирует условия хранения документов, привлекает к ответственности коммерческие организации независимо от форм собственности за правонарушения в хранении. Например, Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение сроков хранения документов.

1 SCIENCE TIME 1

Литература:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть первая): Федеральный закон от 30.11.1994 №51-ФЗ (в ред. от 06.04.2015)// Собрание законодательства РФ. 05.12.1994. № 32.

2. Налоговый Кодекс Российской Федерации (Часть первая): Федеральный закон от 05.08.2000 №117 -ФЗ (в ред.02.05.2015)// «Собрание законодательства РФ», №31, 15.12.2000.

3. Об архивном деле: Федеральный закон от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ (в ред.04.10.2014)// «Парламентская газета», № 201, 27.10.2004.

4. Об обществах с ограниченной ответственностью: Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ (в ред.06.04.2015)// «Собрание законодательства РФ», 16.02.1998, № 7.

5. О бухгалтерском учете: Федеральный закон Российской Федерации от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ (в ред. 28.11.2011) // «Парламентская газета», № 54, 0915.12.2011.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.