Научная статья на тему 'Законность как социальная ценность'

Законность как социальная ценность Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
372
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ЗАКОННОСТЬ / ПРАВО / ЛЕГИЗМ / LAWS / REGULATIONS / LEGALISM

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Пригожин А. И.

в статье проведен анализ подходов к пониманию законности как основополагающей социальной ценности. Подробно рассмотрено соотношение понятий «закон» и «право» в структуре законности. Определены основные угрозы укреплению законности в современном обществе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

this paper analyzes appproaches to understanding law as fundamental social values. Discussed in detail relations between the concepts law and the right in the structure of law. The main threats to the rule of law in modern society.

Текст научной работы на тему «Законность как социальная ценность»

4. Головина Г.М., Савченко Т.Н. Методы исследования качества жизни//Материалы II Всерос. науч. конф. по психологии Российского психологического общества. Р н/Дону: Рос. психол. о-во,

1997. С.145-146.

5. Головина Г.М. Структура показателя общей удовлетворенности жизнью//Качество жизни: критерии, оценки. Отечественный и зарубежный опыт. М., 2002. С. 17-19.

6. Головина Г.М., Савченко Т.Н. Система показателей и методы оценки качества жизни. М.: ИПРАН, 2001.

7. Деркач А.А, Зазыкин В.Г. Профессионализм деятельности в особых и экстремальных условиях (психолого-акмеологические основы). М.: МААА,

1998.

8. Егорова М.С. Психология индивидуальных различий. М., 1997.

9. Железнов Ю.Д., Абрамян Э.А., Новикова С.Т. Человек в природе и обществе. М., 1999.

10. Жуков Ю.М. Ценности как детерминанты принятия решения. Социально-психологический подход к проблеме//Психологические проблемы социальной регуляции поведения. М., 1976.

11. Журавлев АЛ. Психология совместной деятельности. М.: ИПРАН, 2003.

12. Равен Дж. Компетентность в современном обществе: выявление, развитие и реализация: пер. с англ. М.: Когито-Центр, 2003.

13. Ромек В.Г. Тренинг уверенности в межличностных отношениях. СПб.: Речь, 2003.

14. Савченко Т.Н. Динамика качества жизни и психологический статус//Методы исследования психологических структур и их динамики. М.: ИП РАН, 1999. С. 38-53.

15. Савченко Т.Н., Головина Г.М. Экология человека: теоретическое и экспериментальное исследование качества жизни. М.: ИП РАН, 1996.

16. Савченко Т.Н, Соколов Е. Мотивация и удовлетворенность жизнью//Методы исследования психологических структур и их динамики. М.: ИП РАН, 2001.

17. Савченко Т.Н., Головина Г.М. Восприятие экологической опасности//Тр. ИП РАН. М.: ИП РАН, 1997.

18. Спенсер Л., Спенсер С. Компетенции на работе. М.: HIPPO, 2005.

Законность как социальная ценность

А.И. Пригожин

Аннотация: в статье проведен анализ подходов к пониманию законности как основополагающей социальной ценности. Подробно рассмотрено соотношение понятий «закон» и «право» в структуре законности. Определены основные угрозы укреплению законности в современном обществе.

Ключевые слова: законность, право, легизм.

Summary: this paper analyzes approaches to understanding law as fundamental social values. Discussed in detail relations between the concepts law and the right in the structure of law. The main threats to the rule of law in modern society.

Keywords: laws, regulations, legalism.

Давайте предположим, что кто-то из сильных лидеров России (а больше некому!) действительно решится на модернизацию. Завтра или послезавтра. Ему придется распаковать это слово-контейнер. Объяснить, что у него там. Иначе говоря, предложить государству и обществу ценностно самоопределиться, вывести их из цивилизационного обморока, из бессознательного зависания между вариантами будущего.

Структура законности

Прочное дно этого контейнера образует исходная ценность любой модернизации — законность. Тут не о чем спорить: другой базы модернизация не имеет. Законность — это ценность

всепартийная. Она и западная, и восточная, республиканская и монархическая, она государственно-общественная.

Вопрос лишь в том, как ее понимать.

Во-первых, законность — это признание примата права над законом, их принципиальное разделение и подчинение второго первому. Право означает неотчуждаемые свободы и возможности гражданина, на которые государству запрещено покушаться любыми законами и, тем более, подзаконными актами. Это означает также введение понятия «незаконные законы». За принятие или исполнение таких законов должна быть уголовная ответственность тех, кто голосовал за них либо исполнял. Например, государству запрещено лишать гражданства кого-либо из своих подданных. Любые государственные акты, которые по отдельности или в совокупности делают практически невозможной законную смену власти (партийной, клановой, личной), являются неправовыми, незаконными. То же относится к государственным решениям, которыми исполнительная власть подчиняет себе законодательную и судебную.

Во-вторых, законность означает высокое качество законодательства. Для нас это прежде всего оценка законов на реализуемость. Принято немало законов, исполнение которых в принципе невозможно, поскольку к ним нет подзаконных актов, исполнительских инструкций. Особенно опасны коррупционные щели в них.

В-третьих, законность означает реальную независимость судов: укрепление специального статуса судей и усиление уголовной ответственности за вмешательство в судебный процесс извне.

В-четвертых, законность — это полноценное правоприменение, т. е. обеспечение исполнения таких законов и судебных решений всей мощью государства.

В-пятых, законность — развитое правозащитное движение, компетентная и активная деятельность гражданских объединений и отдельных лиц по контролю над законодательством и правоприменением.

В-шестых, законность—это правосознание, т. е. уважение к закону. Конечно, правосознание общества — самая главная компонента законности. Но и она есть результирующая от действия всех остальных.

Так что, эта социальная ценность многосоставная, ее нельзя сузить, исключив хоть какую-нибудь компоненту.

Что грозит законности?

Самое коварное извращение законности лежит в сведении права к закону, т. е. легизм. Легизм есть законничество, открывающее возможность диктатуры закона. Произвол закона — такое же беззаконие, как и нарушение его. Ле-гизм означает использование закона вопреки праву. «Мы действуем по закону», — так легисты отбиваются от критиков. Пора пустить в оборот понятие «неправовой закон» и применять его наряду с понятиями «коррупционный», «недействующий» и т. п. Иначе говоря, не все, что легально (т. е. официально узаконено), может считаться легитимным (признано правомерным). Легальность есть простое соответствие законам, безотносительно к тому, насколько эти законы правовые.

В чем же проявляется легизм? Прежде всего это издание законов и подзаконных актов, противоречащих основ-

ным правовым ценностям (например, свободе слова, разделению властей; уведомительный принцип вместо разрешительного и т. д.). Далее: избирательное применение закона по политическим или экономическим соображениям, издание недееспособных законов, применение которых невозможно обеспечить.

Легальность есть соответствие формальным процедурам и нормам.

Легитимность же относится к сфере правосознания и культуры..Она означает: 1) признание конкретных законов правильными, справедливыми, полезными; 2) адекватность законов социокультурной среде, т. е. возможность исполнения этих законов, упреждение разрушающего влияния законов на жизнь социума; 3) недопущение злоупотребления законом, использования его избирательно или предельно буквально, без учета вредных социальных последствий. Легизм проявляется как в законодательстве, так и в правоприменении.Разумеется, в разных социальных средах одни и те же законы и их применение могут иметь разную легитимность. Впрочем, я тут обсуждаю вещи недоказуемые: все упомянутые в этом тексте разделения, скорее, принципиальные и ценностные.

В этом смысле легизм означает использование закона вопреки праву и правосознанию. Последнее, конечно, управ-

ляемо. Политическое лидерство в том и состоит, чтобы развивать правосознание, менять его, но не вызывая конфликта с ним.

Легизм как ущерб праву1 проявляется у нас и в том, что некоторые законы принимаются в интересах каких-то политических или экономических групп. Поэтому пересмотр и переоценка нашей законодательной базы совершенно необходимы для восстановления здорового баланса между законом и правом. Законы должны принадлежать не только государству, но и праву. Хотя принимаются они, конечно, государством как практический инструмент, как средство оформления каких-то общественных договоренностей.

Право — это разум, закон — это рассудок, четкую грань между ними установить невозможно. Как в деловых, так и в политических кругах у нас господствует легистское правосознание, согласно которому легитимизация каких-то сделок и есть законность. Отсюда ситуатив-ность и быстрое устаревание законов. Между тем общественным доверием должны наделяться только правовые законы.

Что отсюда следует? То, что закон не безусловен. Он ограничен с двух сторон. С одной — его контролирует, цензурирует право, с другой — легитимность. Между правом и легитимностью

1Тут я опираюсь на разработки В.С. Нерсесянца. Он писал: «Поэтому закон (позитивное право), т. е. то, что в официально-властном (государственном) порядке установлено и считается принудительно-обязательным правом, может как соответствовать сущности права (т. е. быть правовым явлением, правовым законом, выражением правовой сущности), так и противоречить этой сущности (т. е. быть неправовым явлением, неправовым, лжеправовым, правонарушающим, противоправным законом)». См.: В.С. Нерсе-сянц. Философия права. М.: Норма, 2001. С. 2. И далее: «Прямо противоположную позицию занимают представители легизма (от lex — закон). В своих позитивистских и неопозитивистских учениях о праве они отрицают не только естественное право, но и вообще объективную сущность права, независимую от воли законодателя, официальной власти. Право для легистов — это закон (позитивное право), который именно в силу его официально-властного, принудительно-обязательного характера является настоящим правом» (там же. С. 6).

находится легальность в виде законов, принятых по всей строгости юридических процедур. Патология законности (легизм) возникает тогда, когда легальность вытесняет право (неправовые законы) либо когда она несовместима с общественным правосознанием. Понятно, что при всей сложности последнего у разных социальных групп появляется неодинаковое представление о легитимности и правомерности тех или иных легальных действий власти. Поэтому свои легальные действия власть сопоставляет с правосознанием тех социальных групп, на которые она ориентируется (по своему выбору или вынужденно). Но если развитое правосознание не контролирует власть, то она наступает на право.

Какие законы могут сегодня считаться неправовыми?

Уже маловероятно появление в России законов, по которым можно лишать гражданства, поскольку они извращают суть отношений между государством и личностью. Видимо, правосознание не будет считать такие действия легитимными. То же, надеюсь, можно сказать и о закреплении руководящей роли какой-либо партии в конституции. А вот законы, делающие существующую власть практически не сменяемой избирателем через демократические процедуры, — неправовые. Даже если большинство, самые многочисленные социальные группы считают такие законы правильными, полезными, т. е. легитимными. Неправовыми следует признать и законы, содержащие коррупционные факторы. Например: завышенные требования к лицу для реализации его прав, определение компетенции государственных органов по формуле «вправе», отсутствие

административных процедур применения законов и т. д. (В. Южаков выделяет 18 типичных коррупционных факторов в российском законодательстве, включая названные.) Собственно говоря, идея правового государства и состоит в признании неотчуждаемых прав и свобод человека.

Диагностика легизма

Да, легальность не безусловна и не самодостаточна. Она сдерживается правом и легитимностью. Но почему только сдерживается? Она вполне может укрепляться, усиливаться с обеих сторон! Самое мощное, дееспособное законодательство как раз и строится на взаимоусилении всех трех составляющих, вместе обеспечивающих законность как высочайшую социальную ценность. Законность и есть единство этой триады. Легизм, усиливющий одну из трех составляющих — легальность — разрушает триаду, вносит конфликтность в нее и потому опасно патологичен. Легизм есть законничество, открывающее возможность диктатуры закона. Произвол закона такое же беззаконие, как и нарушение его.

Велик соблазн госаппарата облегчать себе решение проблем через легизм. А от критиков он отбивается утверждением: «Мы действуем законно!»

Легальность обеспечивает обществу синкретизм, т. е. устойчивость, целостность, стабильность только в том случае, если она не впадает в легизм как в сторону права, так и в сторону легитимности. Когда же это происходит, в обоих направлениях возникают энтропики. Дезорганизация законности создается энтропийной экспансией легальности в сферу права и легитимности. В поисках

большей синкретики легальность подменяет то и другое, но тогда синкретизм общества получается инертным, без динамики. Инертным и энтропийным.

В последние годы политико-правовая мысль развитых государств разрабатывает и такую проблему: именно по демократическим каналам во власть проникают губители демократии. Причем они обычно не скрывают своих взглядов и до выборов. В ответ на эти угрозы сложилась концепция «воинствующей демократии». Суть ее такова: необходимо ограничить или запретить такие проявления свободы слова, которые направлены против самой свободы, сузить права экстремистских сил на вхождение во власть.2 К числу преступных отнесены, например, публичные расистские высказывания, отрицание факта Холокоста. В этом смысле легизм есть законотворческая и правоприменительная практика, допускающая использование механизмов демократии против самой демократии, против демократического права.

Итак, легизм проявляется:

• в неправовых легальных действиях — издании законов, противоречащих природе права, основным правовым ценностям (свободе слова, политической состязательности);

• издании объективно недееспособных законов, применение которых в конкретной социальной среде невозможно обеспечить (см. вышеуказанные примеры);

• издании законов, исполнение которых не обеспечено соответствующим правоприменением. Например, в ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» требуется «указание на использо-

вание фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений»;

• избирательном применении закона по политическим или экономическим соображениям;

• издании или применении законов без оценки последующего общественного вреда.

Наверное, есть и другие проявления этой патологии законности. Важно иметь в виду, что угроза легизма для устойчивости порядка, для освоения законности как приоритетной ценности слабо осознана и нуждается в исследовании и разработке.

Наступит время, когда Президент России будет готов завернуть какой-либо законопроект в парламент с мотивировкой: «Законно, но неправомерно».

2 См: Рогожников М. О воинствующей демократии//Эксперт, 2006. № 17. С. 64-67.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.