Научная статья на тему 'Закон Связки системы'

Закон Связки системы Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
44
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Academy
Ключевые слова
ЗАКОН СВЯЗКИ / ОЦЕНКА / ОТБОР ЛИДЕРА / СВЯЗЬ ДУХОВНАЯ / ДИКТАТОР / СИСТЕМА / СТРУКТУРА / ГРУППИРОВКИ

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Авдеев Леонид Алексеевич

Вниманию читателей предлагается один из законов систем Закон Связки систем, влияние которого необходимо учитывать политикам, управленцам, губернаторам, для понимания процессов в обществе и эффективного управления страной. Новизна статьи в доказательстве закона Связки систем, в способе получения объективной оценки проблем и их решения. Появляется возможность построения единства из конфликтующих социальных систем.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Закон Связки системы»

ЗАКОН СВЯЗКИ СИСТЕМЫ Авдеев Л.А.

Авдеев Леонид Алексеевич - горный инженер, направление: системные исследования, пенсионер, ветеран ВОВ и труда, г. Малоярославец

Аннотация: вниманию читателей предлагается один из законов систем - Закон Связки систем, влияние которого необходимо учитывать политикам, управленцам, губернаторам, для понимания процессов в обществе и эффективного управления страной.

Новизна статьи в доказательстве закона Связки систем, в способе получения объективной оценки проблем и их решения. Появляется возможность построения единства из конфликтующих социальных систем.

Ключевые слова: закон Связки, оценка, отбор лидера, связь духовная, диктатор, система, структура, группировки.

В арабских странах множество конфликтующих между собой группировок. Объединиться в благополучную единую страну лидерам группировок, не позволяет опасение за свою жизнь и жизнь близких. Это можно исправить, зная закон Связки системы, позволяющий выбрать лидера, которому доверяет большинство.

Хорошо организованная социальная система (страна, город, семья) должна сама совершенствоваться и быть устойчивой, а люди в ней должны быть свободны и защищены. Социальная система зависит от того, как сформирована её структура.

Структура - это схема связи частей системы [1].

В структуре сложной системы выделяются части, на которых сосредоточено наибольшее число связей, эти части являются связками, придающими устойчивость системе. Как системное понятие, связь - это причина, объединяющая между собой части системы. Оценивается связь прочностью соединения частей системы.

Например, ядро атома - связка, на нем сосредоточены связи электронов. В структурных химических формулах углерод, азот, фосфор имеют по четыре связи и они - связки, на которых построена ДНК живых организмов. Атомы фосфора служат связками в составе митохондрий клеток и осуществляют движения всех сложных живых организмов.

В среде социальных систем множества связей и есть связки-лидеры, на которых сосредоточено много прочных связей, придающих устойчивость системам.

Закон Связки системы.

В сложной системе, состоящей из множества взаимодействующих между собой частей, устойчивость системе придает та часть, на которую приходится наибольшая суммарная прочность связей.

Устойчивость живых систем в животном мире вырабатывалась веками естественного отбора и фиксировалась в подсознании мозга программой поведения

животных. В том числе стадный образ жизни, где успешными лидерами стада становились самые сильные, жесткие животные, формировавшие структуру стада.

Сегодня социальные системы формируются на прошлом опыте отбора с некоторым усовершенствованием. Тем не менее, по результатам сегодняшних событий в мире видно несоответствие стадного опыта отбора лидеров для развитой цивилизации.

Вместе людям комфортнее, поэтому, когда разрушаются государства и образуются толпы неорганизованных людей, находятся лидеры, сплачивающие людей в группировки. Лидеры противятся объединению группировок и подчинению единому лидеру, поэтому организованной единой структуры из многих групп не получается. В Ираке и Ливии разобщенные люди сформировали сотни группировок, враждующих между собой и с правительством.

Только под угрозой взаимного уничтожения или уничтожения со стороны, лидеры идут на объединение своих разрозненных групп в одну систему. Так сформированы все государства, где глава государства, вынужденно принимая роль диктатора, силой закона поддерживает мир между лидерами группировок.

Группировки, нарушающие единую структуру страны, существуют во всех странах. Сформировалась они и в России после распада СССР. Полное доверие и единство между системами можно согласовать с применением закона Связки.

Объединить лидеров группировок вместе трудно, еще труднее их примирить, объяснив суть закона Связки. Но создание миролюбивой здоровой страны - Родины, с защищенным населением, того стоит*.

Закон Связки помогает подобрать лучшего лидера в единую структуру страны, назначив на должность, или выдвинув на выборы. Закон обеспечивает объективную оценку каждому человеку, не раскрывая тех, кто дает оценку, поэтому ни у кого не возникает разногласий, обид, споров, подозрений в предвзятости, и в итоге, рождается доверие.

Закон Связки также помогает найти объективную оценку событию, при выборе оптимального решения на совещаниях, при оценках выступления самодеятельности, спорте, при оценке продукции.

При коллективном отборе решения проблемы или её оценке, оптимальным является тот вариант, который тайно отмечен большинством участников отбора.

Закон Связки охраняет оценку от предвзятости:

- ни у кого нет возможности навязать свою оценку публично;

- никто не может дать умышленно субъективную оценку, её исправят другие;

- никому невозможно вмешаться в число оценки со стороны.

Там, где участвует несколько экспертов, например народных заседателей в суде, нет возможности кого-то подкупить или запугать.

Если идет оценка по разным показателям при выступлении, оценки ставятся за каждый показатель отдельно (голос, поведение, одежду, сопровождение, увлеченность), затем результат устанавливается по сумме оценок.

* В качестве примера рассмотрим конкретный случай применения закона Связки для объединения группировок в Сирии.

Собираются лидеры конфликтующих группировок, и составляют список фамилий собравшихся группы. Каждый в своей копии списка тайно плюсом отмечает, допустим, пять человек, которым доверяет. Лидеру, набравшему большое количество плюсов, доверяет большинство, он - доверенный.

Полученные баллы утверждают лидера и ответственность его перед группой. Со стороны каждого члена группы образуется духовная связь, как согласие, доверие лидеру решать проблемы группы с верхним уровнем власти. Лидеры группы собирают свои группы и по тому же правилу ведут отбор кандидата на выборы.

Список литературы

1. Авдеев Л.А. Закон устойчивости систем // Academy. № 11 (26), 2017. С. 51-53.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.