Научная статья на тему 'Заключение РНКРЗ по докладу «Оценка радиационных рисков онкологической заболеваемости и смертности среди ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС по данным Национального радиационно-эпидемиологического регистра»'

Заключение РНКРЗ по докладу «Оценка радиационных рисков онкологической заболеваемости и смертности среди ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС по данным Национального радиационно-эпидемиологического регистра» Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
107
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Заключение РНКРЗ по докладу «Оценка радиационных рисков онкологической заболеваемости и смертности среди ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС по данным Национального радиационно-эпидемиологического регистра»»

Радиация и риск. 2010. Том 19. № 4

Материалы Российской научной комиссии по радиологической защите

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Российской научной комиссии по радиологической защите по докладу «Оценка радиационных рисков онкологической заболеваемости и смертности среди ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС по данным Национального радиационноэпидемиологического регистра»

Российская научная комиссия по радиологической защите на заседании 20 декабря 2010 г. заслушала и обсудила доклад М.А. Максютова «Оценка радиационных рисков онкологической заболеваемости и смертности среди ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС по данным Национального радиационно-эпидемиологического регистра».

На основании информации, содержащейся в представленных материалах, и результатов обсуждения Комиссия отмечает следующее.

В настоящее время в повседневной практике прогнозирования радиологических последствий аварии на ЧАЭС используются коэффициенты и модели радиационного риска (развития радиационно-обусловленных злокачественных новообразований), полученные на основании многолетних наблюдений за японской когортой LSS (Life Span Study). Однако прямой перенос коэффициентов радиационного риска с японской популяции на российскую не является бесспорным и требует корректировки на основе результатов прямых радиационно-эпидемиологических исследований. Для оценки правомерности применения существующих моделей и коэффициентов радиационного риска для российской популяции, в качестве исходных данных наиболее приемлема информация о результатах многолетнего радиационно-эпидемиологического мониторинга ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС Национального радиационно-эпидемиологического регистра (НРЭР). Общая численность ликвидаторов, зарегистрированных в НРЭР, составляет к концу 2010 г. более 194 тыс. человек. Ликвидаторы, въехавшие в зону аварии в первые два года, получили в течение нескольких недель дозу облучения (около 140 мЗв), сравнимую с дозой облучения выживших после атомной бомбардировки японских городов Хиросима и Нагасаки. Выполненное на базе НРЭР исследование включало сравнительный анализ с использованием данных национальной статистики, а также прямые оценки радиационных рисков заболеваемости и смертности среди ликвидаторов за более чем двадцатилетний период наблюдения.

Исходя из результатов рассмотрения и обсуждения доклада, комиссия приняла следующее решение.

1. Одобрить работы по оценке радиационных рисков онкологической заболеваемости и смертности среди ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, проводимые ФГБУ МРНЦ Мин-здравсоцразвития России (Национальный радиационно-эпидемиологический регистр).

2. Принять к сведению основные результаты многолетних (1986-2008 гг.) крупномасштабных радиационно-эпидемиологических исследований по оценке радиационных рисков онкологической заболеваемости и смертности среди ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, в соответствии с которыми:

- установлена статистически значимая линейная дозовая зависимость заболеваемости лейкозами среди ликвидаторов в период с 1990 по 1997 гг., не наблюдаемая после 1998 г.;

- статистический анализ радиационных рисков онкологической заболеваемости и онкологической смертности (солидные раки), выполненный Национальным регистром с использованием современных радиационно-эпидемиологических технологий, указывает, что к группе потенциального радиологического риска следует отнести, в первую очередь, участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, получивших дозы внешнего облучения более 150 мГр.

3. Считать целесообразным продолжение крупномасштабных радиационно-эпидемиологических исследований онкозаболеваемости и онкосмертности среди ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС и разработку моделей радиационного риска для уточнения количественных оценок радиационного риска злокачественных новообразований в области малых доз.

Председатель РНКРЗ, член-корреспондент РАМН

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.