Научная статья на тему 'Заключение РНКРЗ по докладам С. А. Романова «Внутренняя дозиметрия при ингаляционном поступлении плутония», М. Э. Сокольникова «Показатели пожизненного канцерогенного риска при ингаляционном поступлении плутония-239» и Е. К. Василенко «Ограничение профессионального облучения при ингаляционном поступлении плутония»'

Заключение РНКРЗ по докладам С. А. Романова «Внутренняя дозиметрия при ингаляционном поступлении плутония», М. Э. Сокольникова «Показатели пожизненного канцерогенного риска при ингаляционном поступлении плутония-239» и Е. К. Василенко «Ограничение профессионального облучения при ингаляционном поступлении плутония» Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
69
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Заключение РНКРЗ по докладам С. А. Романова «Внутренняя дозиметрия при ингаляционном поступлении плутония», М. Э. Сокольникова «Показатели пожизненного канцерогенного риска при ингаляционном поступлении плутония-239» и Е. К. Василенко «Ограничение профессионального облучения при ингаляционном поступлении плутония»»

Радиация и риск. 2017. Том 26. № 2

Материалы Российской научной комиссии по радиологической защите

МАТЕРИАЛЫ РОССИЙСКОЙ НАУЧНОЙ КОМИССИИ ПО РАДИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Российской научной комиссии по радиологической защите по докладам С.А. Романова «Внутренняя дозиметрия при ингаляционном поступлении плутония», М.Э. Сокольникова «Показатели пожизненного канцерогенного риска при ингаляционном поступлении плутония-239» и Е.К. Василенко «Ограничение профессионального облучения при ингаляционном поступлении плутония»

Российская научная комиссия по радиологической защите на заседании 3 апреля 2017 г. заслушала и обсудила доклады С.А. Романова «Внутренняя дозиметрия при ингаляционном поступлении плутония», М.Э. Сокольникова «Показатели пожизненного канцерогенного риска при ингаляционном поступлении плутония-239» и Е.К. Василенко «Ограничение профессионального облучения при ингаляционном поступлении плутония» и отмечает следующее.

Научно-практическая значимость выполненных коллективом авторов Южно-Уральского института биофизики (ЮУрИБФ) исследований для подготовки материалов к регламенту по нормированию плутония при пересмотре действующих в настоящее время Норм радиационной безопасности (НРБ) не вызывает сомнений. Работы выполнены в развитие материалов, представленных на заседании РНКРЗ 23 октября 2014 г.

В докладе С.А. Романова описана модификация модели поступления и биокинетики плутония в организме человека «Дозы-2008», применяемая для получения оценок доз, впоследствии используемых при анализе канцерогенных рисков, связанных с ингаляционным поступлением плутония-239. Представлены общие положения, описывающие модели лёгочного клиренса, распределение нуклида между органами внелёгочного пула, а также классификацию альфа-излучающих аэрозолей, основанную на методе измерения показателя транспортабельности.

В докладе М.Э. Сокольникова представлены разработанные модели оценки величины избыточного пожизненного риска от дозы облучения и возраста, в котором эти дозы были получены. Показано, что показатели прироста пожизненного риска смерти от онкологических эффектов, вызванных альфа-облучением от плутония-239 при ингаляционном поступлении нуклида, определяются, главным образом, эффектами со стороны лёгкого. В то же время избыточный пожизненный риск от рака печени и скелета по показателю избыточного относительного риска БРР/Су можно оценить только со значительной неопределённостью, что связано с небольшим числом случаев смерти от рака печени и скелета. В связи с этим суммарный показатель избыточного риска рака лёгких, печени и скелета рассчитывается по верхней границе 99% интервала БРР/Су, так как неопределённость в оценке риска при связи возможных эффектов у персонала, работающего с источниками ионизирующего излучения, должна толковаться в пользу человека.

В докладе Е.К. Василенко проанализированы особенности метаболизма плутония, за счёт которых принятые в НРБ-99/2009 как основные дозовые пределы, так и допустимые уровни воздействия при ингаляционном поступлении плутония-239, не отражают реальных условий облучения и величины радиационно-обусловленного риска.

Радиация и риск. 2017. Том 26. № 2

Материалы Российской научной комиссии по радиологической защите

Для нормирования воздействия от плутония предложена система ограничения годовой эквивалентной дозы критического органа (величины содержания плутония в организме или критическом органе), характеризующая принятый в НРБ предел величины социально приемлемого риска, методика оценки которого изложена в представленных докладах.

В целом представленные материалы позволяют разработать систему контроля и нормирования плутония-239, отвечающую принятым в НРБ-99/2009 критериям безопасности не только для ингаляционного, но и других путей поступления радионуклида.

На основании результатов рассмотрения и обсуждения докладов С.А. Романова, М.Э. Сокольникова и Е.К. Василенко комиссия приняла следующее решение:

1. Дать положительную оценку работам по проблеме контроля и нормирования плутония, которые проводятся в ЮУрИБФ ФМБА России.

2. Рекомендовать опубликовать представленные в докладах материалы в журнале РНКРЗ «Радиация и риск» с учётом сделанных на заседании РНКРЗ замечаний и предложений.

3. Коллективу авторов ЮУрИБФ при участии специалистов ФМБЦ им. А.И. Бурназяна до конца 2018 г. разработать «Порядок (Регламент) контроля плутония-239 при поступлении в организм персонала» с учётом особенностей метаболизма данного радионуклида.

4. Рассмотреть «Порядок (Регламент) контроля плутония-239 при поступлении в организм персонала» на заседании РНКРЗ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.