Научная статья на тему 'Захарченко Светлана Николаевна (к 70-летию со дня рождения)'

Захарченко Светлана Николаевна (к 70-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
97
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Захарченко Светлана Николаевна (к 70-летию со дня рождения)»

ЗАХАРЧЕНКО СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА (К 70-летию со дня рождения)

1 сентября 2009 года исполнилось 70 лет со дня рождения ветерана Башкирского медицинского колледжа Захарченко С.Н.. Захарченко Светлана Николаевна родилась 1 сентября 1939 года в г. Москве. В 1944 году вся семья Захарченко переехала на постоянное место жительства в г. Уфу. В 1957 году Светлана Николаевна окончила среднюю общеобразовательную школу №11 г. Уфы, после чего 2 года проработала рабочей на Биофабрике, где изготовляли туберкулин.

В 1959-1965 гг. училась на лечебном факультете Башкирского государственного медицинского института (ныне БГМУ). В институте Светлана Николаевна старательно училась, вела активную общественную работу, занималась спортом. Родившись в семье врачей, всегда знала, кем станет в будущем. Мечтой было помогать людям и лечить их от болезней, смягчая чужие боль и страдания.

В 23 года окончив институт, Светлана Николаевна проработала 5 лет участковым врачом-терапевтом в поликлинике №8 (ныне поликлиника №38). Работа всегда нравилась и приносила удовольствие, а больные всегда уходили от своего участкового врача полными благодарности. ЗахарченкоС.Н. ставили в пример сотрудникам, а ее пациенты писали в газете о своем враче.

В 1970-1972 гг. обучалась в клинической ординатуре на кафедре госпитальной терапии у профессоров Загидуллина З.Ш. и Ахметовой Б.Х В ординатуре Светлана Николаевна занималась со студентами 6-го курса, вела лечебную и исследовательскую работу по заболеваниям легких.

С 1972 года преподает в медицинском училище (ныне БМК) терапию на фельдшерском отделении. В настоящее время Светлана Николаевна преподает пропедевтику внутренних болезней, терапию с курсом первичной неотложной помощи, синдромную патологию в терапии с дифференциальной диагностикой и клинической фармакологией, "Туберкулез”, “Гериатрию”, “Лица пожилого возраста” а также “Сестринское дело в терапии”. Общий стаж ее работы составляет 45 лет, из них педагогический - 37.

Захарченко С.Н. является высококвалифицированным преподавателем, в совершенстве владеет новыми методами обучения. Светлана Николаевна - один из самых любимых преподавателей студентов. На своих занятиях она излучает добро и тепло, которое сразу же находит отклик в сердцах других. К каждому студенту она умеет найти подход, сказать вовремя нужное слово и поддержать.

Многие студенты фельдшерского отделения колледжа, у которых Захарченко С.Н. была куратором, после колледжа поступили в БГМУ. Сейчас ее выпускники успешно работают в лечебных учреждениях Уфы, многие стали кандидатами и докторами медицинских наук, организаторами здравоохранения.С 1974-1976гг. с 1992-1993гг. Захарченко С.Н. являлась председателем ЦМК “Терапия”. Под ее руководством осуществлялась работа по улучшению оснащения кабинетов на базах практик и в колледже. Интенсивно пополнялся методический материал -был создан материал для госэкзаменов (в виде тестового контроля, составлены ситуационные задачи), который распространялся в учебные учреждения РФ и РБ.

Под ее руководством ЦМК сделала многое для повышения престижа Башкирского Медицинского Училища, среди других медицинских училищ в РСФСР. ЦМК занимала первые места в смотрах - конкурсах, работали студенческие кружки, работы студентов занимали призовые места по колледжу, по Республике и городам Поволжья. Снимались видеофильмы, готовились электрифицированные стенды, создавались наглядные пособия. В настоящий момент, с изменением статуса училища - преобразования его в колледж, Захарченко С.Н., как преподаватель терапии, принимает активное участие в разработке и внедрению общеобразовательных про-

грамм, подготовке студентов повышенного уровня и освоении интенсивных передовых методов обучения.

Захарченко С.Н. были составлены методические разработки для самостоятельных работ студентов по терапии по разделам: заболевания органов дыхания, почек, эндокринной системы, нарушения обмена веществ и т.д., применяемые на практических занятиях. Они широко используется преподавателями колледжей и училищ Республики - Туймазинского, Бирского, Бе-лорецкого.

По итогам 2005-2006 учебного года Захарченко С.Н. заняла 2-е место в смотре конкурса “Лучший преподаватель года”.

За многолетний и безупречный труд Захарченко С.Н. награждена почетной грамотой Президиума верховного совета БАССР. медалью “Ветеран труда”, почетными грамотами Министерства Здравоохранения Российской Федерации.

В 2007 году Захарченко С.Н. присвоено звание “Отличник Здравоохранения РБ”.

Желаем Светлане Николаевне впереди успехов и, самое главное, здоровья!

Дирекция и педагогический коллектив Башкирского медицинского колледжа.

Редакция журнала “Медицинский вестник Башкортостана” поздравляет Светлану Николаевну с Юбилеем!

Желает крепкого здоровья и дальнейших успехов в педагогической деятельности!

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.