Научная статья на тему 'Загрязнение подземных вод на территориях АЗС и методы очистки загрязненных вод'

Загрязнение подземных вод на территориях АЗС и методы очистки загрязненных вод Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
627
107
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Загрязнение подземных вод на территориях АЗС и методы очистки загрязненных вод»

Таблица 2

Коэффициенты экологической опасности рудных минералов

Минерал Месторождение

Бурон Старый Цей Садон

Жо Zo Жо Zo Жо Zo

Галенит 517,61 506,61 639,35 628,35 723,87 712,87

Сфалерит 640,79 632,79 517,47 508,47 713,25 703,25

Пирит 2330,62 2319,62 1115,6 1104,6 515,21 504,21

Пирротин 97,08 88,08 39,76 30,76 24 16

Халькопирит 133,42 126,42 55,36 49,36 40,44 30,44

для определения степени экологической опасности минералов и с учетом распространенности рудных минералов в колчеданно-полиметалличес-ких рудах буронского типа наиболее неустойчивыми и экологически

опасными являются пирит и сфалерит, в рудах садонского типа - пирит и галенит; в полиметаллических рудах Старого Цея - сфалерит и пирит.

— Коротко об авторах

Пухаева З.Э. - аспирантка, Северо-Кавказский государственный технологический университет. Хетагуров Г.В. - профессор, Северо-Кавказский государственный технологический университет.

----------------------------------------------------- © Н.Г. Мелконянц,

Ю.В. Кодзаев, 2004

УДК 622.793.5

Н.Г. Мелконянц, Ю.В. Кодзаев ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ВОД НА ТЕРРИТОРИЯХ АЗС И МЕТОДЫ ОЧИСТКИ ЗАГРЯЗНЕННЫХ ВОД

Семинар № 7

ТЪ связи со стремительным ростом числа автозаправочных станций (АЗС) на территории Республики Северная Осетия-Алания резко ухудшается экологическая обстановка. Только на территории г.

Владикавказа более 72 станций, а общее число по республике более 170.

Загрязнение грунтов и подземных вод на территориях АЗС и других объектов нефте-продуктообеспечения обусловлено утечками нефтепродуктов. Причинами утечек могут

быть разные дефекты и разгерметизация резервуаров, аварийные проливы, потери при наполнении и опорожнении резервуаров и других емкостей, неисправности технологического оборудования или его изношенности.

Основная особенность утечек заключается в том, что они носят неравномерный по площади и во времени характер. В отличии, например, от земляного накопителя сточных вод, утечки из которого происходят постоянно и практически по всей площади накопителя, на объектах нефтепродуктообеспе-чения утечки происходят в отдельных точках, причем их местоположение может меняться во времени.

Другая важная особенность утечек на объектах нефтепродуктообеспечения заключается в том, что они происходят (или могут происходить) в течение всего срока функционирования этих объектов. Поэтому, несмотря на ограниченность во времени каждой отдельной утечки, вследствие попеременного возникновения утечек будет происходить постоянное загрязнение территории объекта в течении всего срока его существования и эксплуатации.

Загрязнение территорий объектов нефтепродуктообеспечения выражается, главным образом, через загрязнение подземных вод и грунтов. Попадающие на поверхность нефтепродукты фильтруются вертикально через толщу грунтов зоны аэрации и достигают уровня грунтовых вод, где происходит их накопление и растекание по водоносному горизонту. Загрязнение грунтов и подземных вод на территории объекта распределяется неравномерно по всей площади, а в виде отдельных пятен, приуроченных к местам утечек нефтепродуктов. Поэтому, когда ставится вопрос о проведении реабилитационных

работ, эти работы должны проводиться не сплошным образом по всей территории объекта, а на отдельных участках максимального загрязнения.

Выявление дифференцированной картины загрязнения территории имеет важное практическое значение для выбора методов очистки и минимизации затрат на их проведение. Основным показателем работы очистных сооружений является качество очистки. Промышленные и сточные воды перед сбросом с территории АЗС в городскую водосточную сеть или водоемы должны быть очищены в соответствии с существующими нормативными требованиями до концентрации в них нефтепродуктов - 0,05 мг/л.

Анализ методов и устройств очистки загрязненных вод показывает, что существует два принципа очистки:

первый - отделение из воды множества примесей загрязнения;

второй - отделения из множества примесей загрязнения воду.

Первый принцип предполагает иметь ряд последовательно-параллельных фильтрую-

щих устройств, каждый из которых может обеспечить отделения из воды конкретного вида примесей, что неизбежно ведет к потенциальной невозможности обеспечить очистку воды в полной объеме норм ПДК, усложнению конструкций и эксплуатации очистных сооружений.

Второй принцип предполагает иметь только одно фильтрующее устройство, способное отделять на молекулярном уровне из множества примесей только воду, что свидетельствует о преимуществе этих очистных сооружений по выполнению требований норм ПДК в полной объеме, простоте их конструкции.

— Коротко об авторах -------------------------------------------------------

Мелконянц Н.Г. - аспирант, Северо-Кавказский государственный технологический университет. Кодзаев Ю.В. - профессор, Северо-Кавказский государственный технологический университет.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.