Научная статья на тему 'ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПОЧВЫ И ВОДОИСТОЧНИКОВ ГЕРБИЦИДАМИ, ПРИМЕНЯЕМЫМИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ ЦЕЛИННОГО ПРИИШИМЬЯ'

ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПОЧВЫ И ВОДОИСТОЧНИКОВ ГЕРБИЦИДАМИ, ПРИМЕНЯЕМЫМИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ ЦЕЛИННОГО ПРИИШИМЬЯ Текст научной статьи по специальности «Биотехнологии в медицине»

CC BY
30
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПОЧВЫ И ВОДОИСТОЧНИКОВ ГЕРБИЦИДАМИ, ПРИМЕНЯЕМЫМИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ ЦЕЛИННОГО ПРИИШИМЬЯ»

(Р<0,01) и инфекционные заболевания (Р<0,001). Кроме того, у девочек, проживающих в районе А, наблюдалась более высокая заболеваемость пневмонией (Р<0,05) и гриппом (Р<0,05).

У детей, проживающих на расстоянии 2 км от завода, разница в показателях заболеваемости по сравнению с детьми района Б в основном не выявлялась. Высокая заболеваемость у детей всех возрастов района А наблюдалась только ангиной (Р<"0,05) и гриппом (Р<0,05), а в возрасте 6—9 лет — инфекционными болезнями (Р<0Д)1).

Таким образом установлено, что заболеваемость детей в районе воздействия производственных выбросов (при прочих равных условиях) выше, чем заболеваемость в контрольном районе. При этом особенно часты заболевания органов дыхания, что связано, видимо, с раздражающим действием на слизистые оболочки органов дыхания предельных и непредельных углеводородов.

При анализе показателей физического развития детей каждой возрастной и половой группы сравниваемых районов установлено, что в возрасте от 3 до 5 лет достоверной разницы в весе и росте нет. У мальчиков от 5 до 7 лет, проживающих в районе А, наблюдается отставание в весе (Р<<0,001) и росте (Р<0,01) по сравнению с детьми района Б. Такие же изменения отмечены у девочек в весе (Р<0,05) и росте (Р<0,05). Имевшиеся отклонения в физическом развитии у детей района А к 10-летнему возрасту исчезают. Результаты изучения состояния здоровья населения, проживающего вблизи нефтехимического предприятия, показали, что в современных условиях, когда жители подвергаются воздействию вредных веществ в малых концентрациях, на первый план выступают признаки неспецифического влияния на организм.

Для более глубокого исследования влияния атмосферных загрязнений на организм детей мы изучили бактерицидность кожи у 196 детей (119 из района А и 77 из района Б). Это были практически здоровые дети, не перенесшие ранее заболеваний, которые могли бы оказать влияние на иммунобиологическую реактивность организма. Определение бактерицидных свойств кожи проводили по методу Н. Н. Клемпарской.

Бактерицидный эффект кожи предплечья через 3 мин после нанесения бактериальной взвеси у детей района А составлял 24,35%, у детей района Б —47,17% (Р<0,05), а через 6 мин — соответственно 48,26 и 73,11% (Р<0,01). Большое количество оставшихся колоний кишечной палочки, т. е. меньшая бактерицидность кожи у детей, проживающих в районе влияния нефтехимического предприятия, по сравнению с контрольным объясняется действием вредных химических веществ на реактивность организма.

Таким образом, результаты исследований, включающих изучение загрязнения атмосферы вокруг нефтехимического предприятия, опрос населения о влиянии на него выбросов производств, повышенная (по сравнению с контрольным районом) заболеваемость де-дей, снижение неспецифической иммунобиологической резистентности организма подтвердили неблагоприятное влияние комплекса токсических веществ на состояние здоровья детей и санитарно-бытовые условия населения.

Полученные данные являются обоснованием для проведения мероприятий по оздоровлению атмосферного воздуха указанного района.

ЛИТЕРАТУРА. Гимадеев М. М., Даутов Ф. Ф.—«Гиг. и сан.», 1974, № 9, с. 88—89.

Поступила 18/XI 1976 г.

УДК 614.77:632.95

Н. И. Ананьев, канд. географических наук Е. М. Бельгибаев

ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПОЧВЫ И ВОДОИСТОЧНИКОВ ГЕРБИЦИДАМИ.

ПРИМЕНЯЕМЫМИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ ЦЕЛИННОГО ПРИИШИМЬЯ

Целиноградский медицинский институт

Планом развития народного хозяйства СССР на 1976—1980 гг. намечается довести общее производство ядохимикатов 1980 г. до 628 тыс. в том числе гербицидов до 245 тыс. Будет увеличено применение пестицидов и в сельском хозяйстве Целинного Приишимья. Только с 1970 по 1972 г. в области было обработано 6554,5 тыс. га посевных площадей, за год в среднем обрабатывалось 2200 тыс. га, т. е. 71,4%. За это время было израсходовано 7255,4 т аминной соли, бутилового эфира, гексохлорана и др. В среднем за год расходовалось 2551 т гербицидов.

В связи с этим целью нашего исследования было изучение степени загрязнения пестицидами почвы, открытых и подземных водоисточников. С 1970 по 1974 г. мы отобрали и изучили 334 пробы воды, донных отложений и почвы (всего произведено 532 анализа). Хлорсодержащие пестициды определяли согласно методическому письму «Определение содержания остаточных количеств ДДТ, его метаболита ДДЕ и других хлорорганических пестицидов в почве методом хороматографии на бумаге в тонком слое» (Киев, 1968).

Мы полагали, что применение авиации для распыления гербицидов при постоянно дующих в Целинном Приишимье ветрах способствует разнесению их на большиерасстоя-

Загрязнение гербицидами,

водоисточников применяемыми хозяйстве

и почвы в сельском

ния. В результате ядохимикаты могли попадать непосредственно в открытые водоемы, находящиеся недалеко от обрабатываемых полей, или на почву, пастбища и с ливневыми водами, если территория попадала в площадь водосбора, стекать в реки, озера и водохранилища. Пробы воды, почвы и ила мы отбирали в весенне-осенний период. Мы исследовали воду из открытых водоисточников — рек, озер, прудов, копаней и водохранилищ, а также из подземных горизонтов. Всего из открытых и подземных водоисточников отобрано 216 проб воды, из которых в 17 (7,8%) обнаружены гербициды.

Почву отбирали в пахотном слое на полях, где выращивались овощи, на глубине до 20 см и на различных расстояниях от обрабатываемых полей с подветренной стороны. Гербициды найдены в 14 (19,7%) пробах (см. таблицу).

В водоисточниках мы обнаружили 2,4 Д-бутиловый эфир от следов до 0,5 мг/л, амин-ную соль от следов до 0,02 мг/л, у-ГХЦГ от следов до 0,2 мг/л. Дуст ДДТ и севин в воде не найдены. В почве чаще всего в 50,7% проб регистрировались Т-ГХЦГ от следов до 2,0 мг/кг (в поверхностных слоях до 9 мг/кг), 2,4 Д-бутиловый эфир до 0,6 мг/кг, дуст ДДТ до 0,2 мг/кг, гептахлоран до 0,2 мг/кг. Ртутьсодержащие и фосфорорганические соединения в почве мы не обнаружили. Установлено, что почва по направлению ветра от обрабатываемых полей может подвергаться загрязнению на расстоянии до 1000 м. В большей степени, чем открытые водоемы, отмечалось загрязнение ила на дне рек (25,5%).

Поступила 17/XI 1976 г.

% обна-

Место взятия проб Число проб ружения гербици-

дов

Озера, пруды, копани 35 22,8

Водохранилища 25 21,4

Реки 41 12,2

Скважины 73 1.3

Колодцы 42 _

Ил со дна рек 47 25,5

Почва 71 19,7

УДК 613.644:658.516

Г. А. Суворов, Э. И. Денисов НОВЫЕ СТАНДАРТЫ ПО ШУМУ И ВИБРАЦИИ

Научно-исследовательский институт гигиены труда и профзаболеваний АМН СССР, Москва

В настоящее время разработан ряд ГОСТов на шумовибрационные факторы. Стандартизация является высшей формой применения на практике санитарных нормативов. Государственные стандарты определяют качество рабочей среды на всех этапах — от проектирования и изготовления до эксплуатации машин и производственного оборудования. Следует различать «стандарты эмиссии» — на характеристики машин как источников этих факторов и «стандарты иммисии» — на характеристики факторов на рабочем месте, воздействующих на работающих.

Щумовые характеристики машин (уровни звуковой мощности в октавных полосах частот) устанавливает ГОСТ 8.055-73 «ГСИ. Машины. Методика выполнения измерений для определения шумовых характеристик». Аналогичные вибрационные характеристики (уровни колебательной мощности в октавных полосах частот, излучаемой в опоры машин) еще предстоит разработать. Щумовые и вибрационные характеристики машин являются показателями их качества и подлежат контролю уже на стадии изготовления опытных образцов. Требования к ним устанавливают ГОСТы или ТУ и определяет завод-изготови-тель. Потребитель имеет право проконтролировать их соответствие и в необходимых случаях предъявить претензию по качеству изготовителю. Важность таких стандартов эмиссии очевидна, поскольку они создают основу для строительно-акустических расчетов с целью обеспечения требований санитарных норм на рабочих местах.

Стандарты иммисии, разрабатываемые на основе гигиенических требований, устанавливают допустимые показатели акустического или вибрационного поля на рабочих местах (или в рабочих зонах) в виде предельных уровней звукового давления или колебательной скорости в октавных полосах частот, что позволяет оценить степень санитарного благополучия данной среды.

В совокупности эти две группы стандартов дают возможность регламентировать гигиенические требования и способы контроля на стадии изготовления шумных и виброопасных машин и при их эксплуатации на заводах-потребителях.

В настоящее время сложилась определенная система, отражающая практически все аспекты контроля, оценки и борьбы с шумом и вибрацией.

Прежде всего следует отметить ГОСТ 12.1.003-76 «ССБТ. Шум. Общие требования безопасности» со сроком введения в действие с 1/1 1977 г. Стандарт устанавливает классификацию шумов по характеру спектра (широкополосные и тональные) и по временным характеристикам (постоянные и непостоянные, критерий — изменение уровня на 5 дБ А

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.