Научная статья на тему 'Задача на будущее: сделать Санкт-Петербург мировым инновационным центром'

Задача на будущее: сделать Санкт-Петербург мировым инновационным центром Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
53
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Инновации
ВАК
RSCI
Область наук
Ключевые слова
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ / ПРАВИТЕЛЬСТВО / ПРОГРАММА ИННОВАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ / INDUSTRY / GOVERNMENT / PROGRAM INNOVATION AND TECHNOLOGICAL DEVELOPMENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Сергеев Алексей Иванович

В статье дается анализ Программы инновационно - технологического развития промышленности Санкт-Петербурга на 2009-2011 годы, которая позволитперевести экономику города на инновационные рельсы. Для реализации этого проекта задействованы новые экономические рычаги, сформированы новые условия развития промышленных предприятий, определен механизм взаимодействия институтов, занимающихся подготовкой кадров, промышленности, науки и намечен ряд других неотложных мер. Это будет способствовать увеличению в период действия Программы доли организаций промышленности, осуществляющих технологические инновации, до 22%.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The challenge for the future: to make St. Petersburg international innovation center

The article provides an analysis of the Program Innovation technological development of industry of St. Petersburg in 2009-2011, which will translate the city's economy on the innovation track. For this project involved new economic instruments, to create new conditions for development of industrial enterprises, the interactions of institutions involved in training, industry, science and outlined a number of other urgent measures. This will help to increase the duration of the Program's share of industry engaged in technological innovation, to 22%.

Текст научной работы на тему «Задача на будущее: сделать Санкт-Петербург мировым инновационным центром»

ИННОВАЦИИ № 12 (122), 2008

Задача на будущее:

сделать Санкт-Петербург мировым инновационным центром

А. И. Сергеев,

член Правительства Санкт-Петербурга, председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли

В статье дается анализ Программы инновационно-технологического развития промышленности Санкт-Петербурга на 2009-2011 годы, которая позволит перевести экономику города на инновационные рельсы. Для реализации этого проекта задействованы новые экономические рычаги, сформированы новые условия развития промышленных предприятий, определен механизм взаимодействия институтов, занимающихся подготовкой кадров, промышленности, науки и намечен ряд других неотложных мер. Это будет способствовать увеличению в период действия Программы доли организаций промышленности, осуществляющих технологические инновации, до 22 %.

Ключевые слова: промышленность, правительство, программа инновационно-технологического развития.

Несмотря на то, что Россия, как и другие развитые страны, вступила в постиндустриальный этап развития, промышленность по-прежнему играет главную роль в экономике. Все это в полной мере относится и к Санкт-Петербургу. Сегодня на долю промышленности города, в которой значителен вклад предприятий оборонного комплекса, приходится 26 % валового регионального продукта, пятая часть работающего населения и четверть налоговых поступлений в бюджетную систему города.

Работа промышленного комплекса оказывает непосредственное влияние на развитие транспорта, связи, строительства, торговли, здравоохранения и поэтому в значительной степени определяет реальные возможности решения основных социальноэкономических проблем нашего региона. По нашей оценке в 2008 году объем отгруженной продукции ожидается на уровне 770 млрд. рублей, темп роста составит 120 % по сравнению с уровнем прошлого года.

Однако, в условиях глобализации, для того чтобы выиграть в конкурентной борьбе, реальные преимущества можно получить только за счет внедрения новых технологий, кардинального технического перевооружения производства. Многие предприятия города уже идут по этому пути. К сожалению, пока далеко

не все по ряду причин без поддержки города могут встать на инновационные рельсы, и рано или поздно могут оказаться на обочине прогресса. А значит, будут потеряны для города.

Губернатор В. И. Матвиенко поставила перед Правительством города стратегическую задачу — сделать Санкт-Петербург мировым инновационным центром. Для ее решения необходимо перевести экономику на инновационные рельсы, в ближайшие 10-15 лет добиться того, чтобы значительная часть произведенной в городе продукции относилось к высокотехнологичной.

Так, в целях создания условий для эффективного развития промышленного производства 21 октября 2008 года Правительство Санкт-Петербурга утвердило Программу инновационно-технологического развития промышленности на 2009-2011 годы. Она была разработана в продолжение и развитие Плана мероприятий по развитию промышленного потенциала Санкт-Петербурга, который в течение последних лет в основном определял промышленную политику, проводимую исполнительной властью города.

Первый раздел Программы формулирует создание условий для развития инновационной деятельности в промышленности Санкт-Петербурга. В 2009-2011 годах на эти цели из бюджета города промышленным предприятиям будет выделено 285 млн. рублей.

Для содействия модернизации производства в Программу включен новый механизм субсидирования части затрат, связанных с закупкой высокотехнологического оборудования. Помимо уплаты процентов по банковским кредитам теперь предусмотрена и компенсация части затрат на приобретение оборудования в лизинг.

С будущего года также будут предоставляться субсидии для возмещения части затрат, связанных с оснащением дорогостоящим высокотехнологичным оборудованием и специальными приборами дизайн — центров и центров коллективного пользования, оказывающих услуги для целого ряда предприятий отраслевой принадлежности в части отработки технологических процессов, проведения специальных измерений и изготовления опытных образцов. Это

позволит решить как вопросы ускоренного внедрения инновационных разработок, так и более эффективно использовать бюджетные средства, направляемые на поддержку технического перевооружения.

Для содействия широкому внедрению инновационных технологий, создания в регионе эффективной системы выполнения заказов по различным технологическим переделам в металлообработке и машиностроении для нужд сетевых отраслевых структур (кластеров) в Программе предусмотрена разработка и последующая эксплуатация электронной системы ключевых технологических компетенций.

Вопросы подготовки и переподготовки кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности города в условиях демографического кризиса приобретают все большую остроту. В рамках Программы уже начатая работа будет вестись по нескольким основным направлениям.

Уже сегодня специальную подготовку для 38 промышленных предприятий городапроходят 830 студентов. Задача ближайших лет — увеличить число промышленных предприятий и расширить круг высших учебных заведений, осуществляющих целевую дополнительную подготовку студентов по специальным курсам сверх государственных общеобразовательных программ. На эти цели планируется затратить за три года 142 млн. рублей. Кроме того, из бюджета Санкт-Петербурга будут предоставлены субсидии в объеме 26 млн. рублей на повышение квалификации сотрудников промышленных предприятий.

Также будет продолжена реализация комплекса мероприятий, направленных на повышение престижности производственных профессий, привлечение молодежи в промышленность. Это и дни открытых дверей на предприятиях, и открытые уроки в школах с участием руководителей промышленных организаций, конкурсы профессионального мастерства.

Для повышения качества подготовки кадров рабочих специальностей в Программе предусмотрено дальнейшее укрепление материально-технической базы профессионально-технических училищ, в частности оснащения их современным производственным оборудованием. На эти цели из бюджета города выделяется: в 2009 году 15 млн. рублей, в 2010 — 17 млн. рублей и в 2011 — 20 млн. рублей.

Также для решения этих задач в сентябре 2008 года между нашим Комитетом, Комитетами по образованию и занятости населения, а также Союзом промышленников и предпринимателей было заключено соглашение о взаимодействии в области развития системы начального профессионального образования Санкт-Петербурга. Документом предусмотрено сотрудничество 69 организаций промышленности, транспорта, строительства, городского хозяйства и сферы услуг и 43 образовательных учреждений. Финансовая основа соглашения базируется на софинансировании мероприятий и со стороны бизнеса, и по линии Комитетов Администрации города (около 90 млн. рублей).

Любой, даже самый перспективный инновационный проект, не получит развития без соответствующей поддержки. Программой намечено создать условия для реализации ряда интересных высокотехнологичных разработок, созданных на промышленных предприятиях для различных сфер городского хозяйства.

В первую очередь речь идет о:

• внедрении энергосберегающих светильников;

• использовании спутниковых навигационных технологий ГЛОНАСС в системе обеспечения жизнедеятельности региона;

• переходе на цифровое телевизионное вещание;

• внедрении современных видов медицинского оборудования.

Будет продолжено проведение ставшего традиционным конкурса на соискание премии Правительства Санкт-Петербурга за разработку значимого инновационного проекта. В этом году на конкурс было подано 55 проектов, в том числе от крупнейших промышленных предприятий.

Дальнейшее развитие экономики города, его промышленности невозможно без благоприятного предпринимательского климата. В этом направлении работа Правительства Санкт-Петербурга будет продолжена по нескольким направлениям, которые напрямую, как правило, не оказывают влияния на инновационное развитие производства, но зачастую устраняют препятствия, мешающие нормальному развитию бизнеса.

В первую очередь это касается мероприятий, связанных с оказанием методической и юридической помощи предприятиям и физическим лицам в рамках работы Комиссии по экономической безопасности при Правительстве Санкт-Петербурга и Совета по развитию предпринимательства. Также будет вестись работа по привлечению инвестиций и сопровождению крупных инвестиционных проектов, совершенствованию нормативно-правовой базы.

Большой раздел Программы посвящен ресурсному обеспечению и связан в основном с развитием производственных зон инженерным, энергетическим и транспортным обеспечением.

Состояние большинства исторически сложившихся промышленных зон в нашем городе не соответствует требованиям развития современного производства. Тем более что многие из них находятся внутри жилых районов. Генеральным планом для этих целей в периферийных зонах зарезервированы территории, которые будут в необходимой мере инженерно подготовлены. Таких зон порядка 50, из которых 28 относятся к разряду крупных.

Сегодня выпуск даже самой современной продукции без должной работы по ее продвижению на рынки сбыта не принесет успеха в конкурентной борьбе. Здесь предусмотрена реализация целого комплекса мероприятий: проведение выставок, форумов, конференций, профессиональных праздников.

ИННОВАЦИИ № 12 (122), 2008

Для повышения заинтересованности промышленных предприятий в продвижении продукции на внешних рынках сбыта в 2007 году была учреждена премия Правительства Санкт-Петербурга за достижения в сфере экспорта. Впервые на региональном уровне появился инструмент поддержки экспортеров. Надеюсь, что ежегодное присуждение премии станет дополнительным стимулом для выпуска конкурентоспособной продукции.

Реализация Программы, на выполнение мероприятий которой из бюджета города планируется направить 705,9 млн. рублей, безусловно, будет способствовать активизации инвестиционной деятельности в промышленности. По нашим оценкам общий объем инвестиций в основной капитал за счет различных источников в период действия Программы превысит 250 млрд. рублей. А доля организаций промышленности, осуществляющих технологические инновации должна достичь 22 %.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.