Научная статья на тему 'Забыть или помнить: гамлетовская проблема на международной научной конференции в Клайпеде'

Забыть или помнить: гамлетовская проблема на международной научной конференции в Клайпеде Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
94
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Забыть или помнить: гамлетовская проблема на международной научной конференции в Клайпеде»

центральных архивов в Москве. Доцент В. Н. Маслов обратился к историографии заселения Калининградской области после войны и рассмотрел наиболее типичные стереотипы о характере миграционных процессов, существовавшие в советское время, отметил их постепенное преодоление в постсоветской историографии.

Профессор В. В. Сергеев в систематизированном виде представил результаты научных исследований по истории Калининградской области за последние два десятка лет, отметив явный недостаток внимания к общественно-политической истории области, сфере культуры и спорта, к истории отдельных городов и местностей, к ее социокультурным и национально-этническим сообществам. В докладе доцента М. А. Клемешевой «История культуры Калининграда в российской историографии» выделены основные этапа в изучении проблемы: после периода «замалчивания» в послевоенное время с 1960-х гг. начинается собирание материалов, создается источниковая база, позднее начинают проводиться систематические исследования культурного развития региона, хотя до сих пор обобщающей работы по этой теме не появилось. Доклад профессора Ю. В. Кос-тянтова «Российская историография о месте Кёнигсберга в русско-немец-ких отношениях», прочитанный частично по-польски, подчеркнул особую роль столицы Восточной Пруссии в российском просвещении, экономических и политических связях России и Германии и охарактеризовал вклад калининградских историков в разработку этой темы.

Всем докладчикам задавались многочисленные вопросы, обсуждение сопровождалось оживленной дискуссией. Во время подведения итогов было принято решение проводить такие встречи регулярно и опубликовать доклады всех участников конференции.

Три дня, проведенные в Эльблонге, оставили очень благоприятное впечатление. Принимающая сторона была на редкость гостеприимной. Калининградцы познакомились с достопримечательностями города, в частности мы посетили собор — древнейший памятник архитектуры, побывали на открытии выставки современного искусства. Очень интересной была экскурсия по библиотеке, где мы посмотрели, как происходит реставрация и консервация редких книг. Но больше всего запомнилась поездка в замок Мальборк, резиденцию великих магистров Немецкого ордена, где специально для нас была организована ночная экскурсия с русским гидом.

М. А. Клемешева,

доц., РГУ им. И. Канта

ЗАБЫТЬ ИЛИ ПОМНИТЬ:

ГАМЛЕТОВСКАЯ ПРОБЛЕМА НАМЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В КЛАЙПЕДЕ

Конференция проводилась Институтом истории и археологии Балтийского региона Клайпедского университета 17—18 октября 2008 г. и была посвящена обсуждению событий завершающего этапа боевых действий Второй мировой войны в Восточной Пруссии и первый послевоенным го-

707

102

дам. На открытии конференции ее организаторы признались, что в литовских СМИ и отчасти в исторической науке эта тема до сего времени остается крайне политизированной, а трактовка событий 1944—1945 тт. вызывает острые дискуссии. Этому способствовало и то, что долгое время у историков преобладало внимание к изучению военных действий, тогда как положение гражданского населения, проживавшего на подвергшейся военным лишениям территории, оставалось вне поля зрения исследователей. Кроме того, официальная интерпретация восточногтрусских событий не всегда совпадала со «свидетельствами очевидцев», которые в последние годы звучат все громче и претендуют на роль неоспоримой истины. Таким образом, возникает проблема соотношения «официальной» истории и «коллективной памяти».

В конференции приняли участие ученые, аспиранты, докторанты и студенты Клайпедского университета и РГу им. И. Канта, специалисты из Германии, Латвии, музейные работники, журналисты, представители общественных организаций Литвы.

С основным докладом выступил доцент В. Варейкис. Он подверг анализу сложившиеся на Западе и на Востоке (под Востоком легко прочитывалась Россия) моральные аспекты памяти и покаяния. Не вдаваясь в подробности весьма любопытного доклада, отметим лишь его заключение: «Не настало ли время погрузиться в забвение (забыть о войне? — Г. К), а не эксплуатировать устаревшие символы войны, о реальности которых люди знают все меньше? Эксплуатация мартирологии и ужасающих образов наводит на мысль, что те, кто помнит историю, могут быть обречены на ее повторение».

Этот дискуссионный тезис в дальнейшем как бы разделил участников конференции: литовские ученые выступали с преимущественно теоретическими сообщениями политологического плана, калининградцы представили традиционные по форме доклады. Так, профессор В. В. Сергеев посвятил свое сообщение анализу изучения истории первых послевоенных лет края по научным и документальным публикациям. Доцентом В. И. Гальцовьгм был представлен доклад по проблеме трансформации Восточной Пруссии в Калининградскую область и ее освещении в региональной историографии. В докладе профессора Ю.В. Кос-тяшова «Сталин и Калининградская область» содержалась попытка раскрыть «вечную» тему взаимоотношений «область — центр» путем исторической реконструкции событий 1947 г., завершившихся сменой партийного руководства области и принятием масштабного плана восстановления народно-хозяйственного комплекса региона. Профессор Г. В. Кретинин, используя литовские архивные документы, обратил внимание присутствующих на сложности и специфику послевоенного восстановления Клайпедского края. С большим вниманием было заслушано сообщение доцента С. П. Гальцовой о путях комплектования исторических фондов библиотеки РГу им. И. Канта (на примере Валленродтской библиотеки). Аспирант Д. Манкевич рассказал о первых шагах калининградского здравоохранения, о медицинской помощи, оказываемой немецкому населению в первые послевоенные годы, аспирантка М. Манкевич — о положении детей военного поколения.

В докладах участников конференции с литовской стороны Г. Витку-са, В. Сафронова, у. Плухаровой-Григене, Н. Стракаускайте, Б. Бурау-скайте и других затрагивались две основные темы: судьбы литовских и немецких беженцев на заключительном этапе войны и их отражение в «культурной памяти» современных жителей Литвы. С интересным сообщением выступила доцент А. Арбушаускайте, рассказавшая о депортации «калининградских немцев» из Литвы в 1951 г.

Следует отметить также выступление И. Таубера. На примере событий в Восточной Пруссии он остановился на проблеме ответственности государственных и военных властей за судьбы мирного населения в годы войны. Весьма интересной оказалась его реплика на политизированный доклад В. Шиласа о «геноциде населения Малой Литвы». Таубер подчеркнул, что ни один из немецких исследователей никогда не вел речи о геноциде населения Восточной Пруссии со стороны советских властей, и он «не знает такого топонима "Малая Литва"». Была провинция Восточная Пруссия, в которой проживали немецкие граждане, в том числе и литовцы по национальности».

Всего на конференции было заслушано около двадцати докладов, которые сопровождались оживленной дискуссией и обменом мнениями, полезными для всех участников конференции. По ее итогам в 2009 г. планируется опубликовать сборник материалов.

Г. В. Кретинин,

д-р ист. наук, проф., РГУ им. И. Канта

КУРОРТЫ БАЛТИЙСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ:

ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ, БУДУЩЕЕ

Под таким названием 5 апреля 2008 г. в Зеленоградске прошла региональная конференция, организованная Краеведческим музеем города Зеленоградска и Лабораторией методики изучения и преподавания истории края исторического факультета РГУ им. И. Канта. На ней было представлено 14 докладов историков, краеведов, сотрудников музеев, библиотек и информационно-туристических центров.

Большая часть выступлений была посвящена истории курортов и развитию туризма в Восточной Пруссии. Об этом шла речь в сообщениях А. Л. Лалэко «Туризм в Восточной Пруссии до Второй мировой войны», Б.Н. Адамова «Раушен — город на дюне», Ю.М. Андронова «История Пионерского с древнейших времен до наших дней», H.A. Шумиловой «Бывали здесь и знаменитости. Город Кранц-Зелено-градск», A.C. Саруль «Отрадное — прошлое, настоящее, будущее». А. Л. Горбовских блестяще раскрыт в своем выступлении обстоятельства, обусловившие сохранение курорта Кранц во время Второй мировой войны и в первые послевоенные годы.

В докладах представителей РГУ им. И. Канта Л. А. Ефремова «Курорты Калининградской области на этапе становления» и Ю.В. Косгяшова «Курортное обслуживание в системе привилегий калининградской номенкла-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.