Научная статья на тему 'ЗАБОТЯСЬ О РОДИТЕЛЯХ'

ЗАБОТЯСЬ О РОДИТЕЛЯХ Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

129
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
уход / заботиться / забота / родители / биоэтика / традиции.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ЗАБОТЯСЬ О РОДИТЕЛЯХ»

TSDI & TMA | International Conference | 2022

Google Scholar indexed

DOI: 10.24412/2181-1385-2022-149-151

ЗАБОТЯСЬ О РОДИТЕЛЯХ

Сарвиноз Рахманова

Студентка Ташкентской медицинской академии Феруза Садуллаевна Атамуратова

Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент кафедры Общественных наук Ташкентской медицинской академии

Ключевые слова: уход, заботиться, забота, родители, биоэтика, традиции.

Введение. Одной из важнейших тем для дискуссий в биоэтике является тема заботы о больных и пожилых родителях. По мере роста числа пожилого населения растет и дополнительная ответственность взрослых детей по заботе о своих родителях. Многие семьи часто сталкиваются с проблемой заботы о своих родителях. Эта задача требует нахождения решений, сохраняя при этом нашу индивидуальность.

Цель. В нашем исследовании мы попытались проанализировать биоэтическую проблему ухода за больными и престарелыми родителями на основе мировой практики и узбекских национальных традиций. Анализ изученных нами европейских изданий показывает, что одним из важнейших вопросов является вопрос о том, сколько расходов семейного бюджета ежегодно расходуется на заботу о родителях. Например, забота о престарелых родителях обходится канадцам в 33 миллиарда долларов в год [1]. В Германии дети платят своим родителям 1200 евро в месяц [2]. Очень больно осознавать, что ценность наших родителей в наши дни может быть измерена. В азиатских странах проблема ухода за больными и престарелыми родителями стоит не так остро, как в европейских странах и в США, но горько осознавать, что она все еще существует, в том числе и в нашей стране.

Методы. В нашем исследовании мы использовали некоторые из основных методов исследования, такие как сравнительный анализ, объективность, системный подход, обобщение и социологический опрос (интервьюирование).

Результаты. С целью выявления сути проблемы нами был проведен социальный опрос среди 60 человек взрослого возраста двух групп: 18-40 (молодые взрослые) 41-65

www.tsdi.uz

149

TSDI & TMA | International Conference | 2022

Google Scholar indexed

DOI: 10.24412/2181-1385-2022-149-151

(взрослые) в городе Ташкенте в махаллях « Беруни» и «Олимпия». Мы попросили респондентов ответить на вопросы, которые заставили бы их задуматься о том, достаточно ли они внимания уделяют своим родителям. Мы задавали такие вопросы как: «Живете ли вы с родителями?», «Заботитесь ли вы о здоровье своих родителей?», «Какими заболеваниями чаще всего болеют ваши родители?», «Кто раньше заботился о ваших родителях, когда они болели тяжелыми заболеваниями, если они болели когда-то?», «Кто из детей, больше склонен заботится о ваших родителях?» «Вы когда-нибудь задумывались о том, сколько вы ежегодно тратите на своих родителей?» "какова примерная сумма, которую вы тратите?" и так далее. Исследование показало: 1. 86,67% молодых взрослых и 66,67% взрослых из опрошенных проживают с родителями. 2. Традиционные узбекские семьи заботятся о здоровье родителей и обращаются к врачам вовремя при болезни родителей: молодые взрослые - 56,67%, взрослые -70%, не вовремя - молодые взрослые - 33,33% и взрослые - 23,33%, остальные молодые люди 10% и взрослые 6,67% живут с родителями, но не заботятся об их здоровье. 3. Выявлено также, что 53,33% родителей молодых среди всех групп наиболее подвержены простудным заболеваниям, 30% у взрослых. Родители наименее подвержены артриту: у более молодых взрослых - 10% родителей и 3,33% у взрослых. Артериальная гипертензия встречается у 13,33% родителей молодых людей и у 36,67% родителей взрослых. Оказалось, что родители молодых людей реже болеют сердечными заболеваниями - 6,67% по сравнению со взрослыми - 16,67%. Сахарный диабет встречается в 16,67% случаев у родителей молодых взрослых, в то время как у родителей взрослых он составляет 13,33%. 4. По результатам опроса мы пришли к выводу, что, если они больны, о родителях заботятся в первую очередь их дети сами - 50% в младшей возрастной группе и 56,67% во взрослой группе. Второе место, очевидно, заняли невестки - 3,33% молодых взрослых и 66,6% взрослых, и, конечно, есть родственники, которые о них заботятся, хотя и в меньшем проценте. В конце концов были люди, которые нанимали няню для своих родителей: молодые люди - 3,33%, взрослые - 6,67%. 5. 66,67% (80%) смогли точно подсчитать, сколько раз их родители болеют за год, а остальные 33,33% (20%) никогда об этом не задумывались. 6. В большинстве семей 60% (53,33%) сыновья заботятся о здоровье своих родителей, а дочери это контролируют, и только в 30% (43,34%) сыновья являются доминирующими лицами, полностью устанавливающими контроль за здоровьем своих родителей, а 10% (3,33%) из них не имеют

www.tsdi.uz

150

TSDI & TMA | International Conference | 2022 Google Scholar indexed

DOI: 10.24412/2181-1385-2022-149-151

представления о заболеваниях своих родителей. 7. Из 66,67% (80%) человек, которые смогли подсчитать, сколько денег уходит на здоровье родителей, было установлено, что в среднем деньги, потраченные на пожилого родителя, составляют $200-250. В ходе опроса мы были удивлены, обнаружив, что большинство узбеков могут даже подсчитать, сколько они тратят на своих родителей.

Выводы. Существование проблемы родительской опеки во всем мире обусловлено тем, что человек 21 века меняет свои ценностные ориентации, особенно это заметно у подрастающего поколения. Новые проблемы возникают во всех сферах жизни человека и большую часть из них составляют этические проблемы, часть из которых связана с медициной, в том числе биоэтические проблемы. Как видно из приведенных выше данных, существует разница между процентом молодых людей, ухаживающих за своими родителями, и процентом взрослых. Понятно, что молодые люди менее склонны заботиться о своих родителях, потому что они меньше чувствовать ответственность за здоровье своих родителей. Наш опрос показал, что хотя традиционные семьи, где дети заботятся о своих родителях, все еще существуют в Узбекистане; уход за больными и престарелыми родителями сегодня ложится бременем на большинство детей в нашей стране. Решение этой проблемы заключается в воспитании детей в духе уважения к национальным ценностям и традициям. «Дееспособные дети, достигшие совершеннолетия, обязаны заботиться о своих родителях» [3].

REFERENCES

1. https://business.fLnancialpost.com/personal-finance/retirement/caring-for-aging-parents-costs-canadians-33-billion-a-year-and-its-just-going-to-get-worse

2. Maciej Onoszko and David McQuaid. Germany's latest 'export?' Elderly parents. Bloomberg news. https://www.mercurynews.com/2013/09/19/germanys-latest-export-elderly-parents/

3. Статья 66, Конституции Республики Узбекистан.

4. Атамуратова, Ф.С., Седенков, А. (2020). Равенство и доступность в сфере здравоохранения. Вестник Ташкентской медицинской академии, (спец. выпуск), 213.

www.tsdi.uz

May 12, 2022

www.tma.uz

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.