Научная статья на тему 'Забота о российском ребенке как объект семейных прав'

Забота о российском ребенке как объект семейных прав Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
607
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
забота / ребенок / родители / государство / правосубъектность / care / child / parents / state / legal personality

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Мария Анатольевна Геворгян

В статье исследуется существо заботы о российском ребенке как объекте семейных прав. Автор представляет заботу как право ребенка; как обязанность его родителей и субсидиарную обязанность государства; как институт семейного, гражданского и административного права; как элемент правосубъектности ребенка; как социально-правовое явление и в качестве положительного обстоятельства, охватывающегося понятием «интерес». Определены назначение заботы, ее пределы и результат.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Taking care of a Russian child as an object of family rights

The article examines the taking care for the Russian child as an object of family rights. The author presents care as a child's right; as the duty of his parents and the subsidiary duty of the state; as an institution of family, civil and administrative law; as an element of the child's legal personality; as a socio-legal phenomenon and as a positive circumstance covered by the notion of interest. The purpose of care, its limits and result are determined.

Текст научной работы на тему «Забота о российском ребенке как объект семейных прав»

УДК 347 ББК 67

DOI 10.24411/2312-0444-2019-10125

ЗАБОТА О РОССИЙСКОМ РЕБЕНКЕ КАК ОБЪЕКТ СЕМЕЙНЫХ ПРАВ

Мария Анатольевна ГЕВОРГЯН,

преподаватель кафедры гражданского и предпринимательского права Пермского филиала Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» E-mail: Nksmgs@mail.ru

Научная специальность: 12.00.03 — гражданское право; предпринимательское право;

семейное право; международное частное право

Аннотация. В статье исследуется существо заботы о российском ребенке как объекте семейных прав. Автор представляет заботу как право ребенка; как обязанность его родителей и субсидиарную обязанность государства; как институт семейного, гражданского и административного права; как элемент правосубъектности ребенка; как социально-правовое явление и в качестве положительного обстоятельства, охватывающегося понятием «интерес». Определены назначение заботы, ее пределы и результат.

Ключевые слова: забота, ребенок, родители, государство, правосубъектность.

Annotation. The article examines the taking care for the Russian child as an object of family rights. The author presents care as a child's right; as the duty of his parents and the subsidiary duty of the state; as an institution of family, civil and administrative law; as an element of the child's legal personality; as a socio-legal phenomenon and as a positive circumstance covered by the notion of interest. The purpose of care, its limits and result are determined.

Keywords: care, child, parents, state, legal personality.

B опрос о существе заботы о ребенке как социально-правовой категории в науке семейного права недостаточно изучен. Вместе с тем разрешение остро стоящих проблем, связанных с осуществлением права ребенка на заботу, имеет теоретическое и практическое значение.

Российские ученые заботу представляют как правовую и в целом социальную категорию.

A.M. Нечаева отмечала, что «забота об обеспечении ребенка средствами к жизни — естественное его право и соответствующая обязанность родителей»1.

С.П. Гришаев пишет, что «нигде в законодательстве само понятие заботы не расшифровывается и в данном случае речь идет скорее о нравственной, а не правовой категории»2.

И.Е. Певцова полагает, что «под заботой следует понимать все виды помощи ребенку (обеспечение его питанием, лечением, одеждой, учебниками и т.п.)»3.

Надо полагать, что забота о ребенке — категория социально-правовая, экономическая и нравственная. Причем все формы ее выражения неразрывно связаны между собой, существуют одновременно и на протяжении жизни ребенка до приобретения им полной дееспособности, если она не вызывается иными основаниями (например, нетрудоспособностью совершеннолетних детей).

Конституция РФ в ст. 38 заботу о ребенке представляет как равное право и обязанность родителей. Конвенция ООН о правах ребенка4 заботу о ребенке возлагает на государство и на его родителей и представляет ее виде принятия всяческих мер в целях благополучия ребенка (статьи 3, 6, 8, 9, 11 — 16, 19, 121 и др.).

Забота о ребенке в Семейном кодексе РФ представлена в виде его права на заботу со стороны родителей и лиц, их заменяющих (статьи 54, 137, 148.1, 153); в виде обязанности родителей (лиц, их заменяющих) (статьи 63, 137, 148.1, 153).

№ 3/2019

В распоряжении Правительства РФ от 30 июля 2014 г. № 1430-р «Об утверждении Концепции развития до 2020 года сети служб медиации в целях реализации восстановительного правосудия в отношении детей, в том числе совершивших общественно опасные деяния, но не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность»5 указано, что забота государства о детях является безусловным приоритетом социально-экономического развития Российской Федерации.

Анализ названного законодательства РФ позволяет заключить, что забота о ребенке возлагается на его родителей; лиц, их заменяющих; а также на государство в качестве субсидиарной обязанности. Субсидиарная обязанность государства касается детей, находящихся в трудной жизненной ситуации6, одаренных детей7, иных детей с особым правовым статусом8.

Отметим правовую позицию Конституционного Суда РФ, изложенную в постановлении от 8 июня 2010 г. № 13-П: «забота о детях, их воспитание как обязанность родителей по смыслу статьи 38 (часть 2) Конституции Российской Федерации предполагают, что ущемление прав ребенка, создание ему немотивированного жизненного дискомфорта несовместимы с самой природой отношений, исторически сложившихся и обеспечивающих выживание и развитие человека как биологического вида.

Данной конституционной обязанностью, которая сама по себе является отображением общепризнанной модели социального поведения, предопределяется и характер правоотношений между родителями и детьми»9.

Надо полагать, что забота о ребенке есть многозначимое понятие: институт семейного, гражданского и административного права; элемент правосубъектности; социально-правовое явление; как положительный элемент (компонент) интереса ребенка.

Право ребенка на заботу в ст. 54 СК РФ не раскрывается, а обязанность родителей, записанная в ст. 63 СК РФ, заботиться о ребенке ограничена заботой о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.

Таким образом, в основном семейном законе РФ как право забота представлена не ясно, а как обязанность — в усеченном варианте, ограничена лишь здоровьем и развитием ребенка. Между тем в Конвенции ООН о правах ребенка забота рассматривается как емкое явление, включающее все направления развития и

образования ребенка, его здоровье, социализацию и т.д.

Причем обязанность заботиться выходит за рамки семьи и касается государства в целом. Такое положение представляется весьма разумным и справедливым. Ибо не все родители могут выполнить эту обязанность, в том числе по объективным причинам, когда родители по своим физическим данным или по причине психических расстройств не могут в полном объеме дать ребенку полноценную заботу (стойкие заболевания слуха, зрения, психики, состояние комы и т.д.).

В таких случаях должна действовать субсидиарная ответственность государства, которое в недостающей части помощи со стороны родителей, лиц, их заменяющих, принимает на себя восполнение этой части заботы. И, как нам представляется, в таких случаях возможно и физическое участие в обеспечении заботы о ребенке лиц, уполномоченных государством.

Надо полагать, что, в свою очередь, право ребенка на заботу о нем со стороны родителей — понятие емкое. Забота включает ряд правомочий ребенка на всестороннюю помощь со стороны родителей в имущественном обеспечении его жизни и деятельности и помощи в осуществлении его личных неимущественных прав и нематериальных благ, т.е. забота включает множество прав ребенка и множество обязанностей родителей по отношению к ребенку. Такое множество действий должно создавать полноценные и достаточные условия для благополучия ребенка.

Забота есть совокупность прав ребенка и обязанностей его родителей; лиц, их заменяющих; государства, объединенных единой целью — обеспечить благополучие ребенка, его жизни и деятельности. Право ребенка на заботу и обязанность родителей (лиц, их заменяющих), а также государства заботиться о ребенке есть, соответственно, элемент право- и дееспособности ребенка и родителей; функция государства; институт гражданского, семейного, административного права и социально-правовая ценность.

Правовой режим заботы представляется в виде совокупности требований, предъявляемых к заботе как объекту прав и требований, предъявляемых к ребенку и его родителям (лицам, их заменяющим), а также государству применительно к заботе как благе материальном и нематериальном, оказываемом ребенку.

Право на заботу предназначено обеспечить интересы ребенка, его потребности в развитии,

№ 3/2019

воспитании, образовании, поддержании должного уровня здоровья и в целом в обеспечении его благополучия. Обязанность родителей (лиц, их заменяющих) и государства состоит в обеспечении благополучного развития, воспитания, образования ребенка и его здоровья.

Таким образом, забота о ребенке включает несколько взаимосвязанных прав ребенка и обязанностей родителей (лиц, их заменяющих) и государства, объединенных их назначением. Забота, также, как право, есть составной элемент интереса ребенка.

Социально-правовая, экономическая и нравственная ценность заботы определяется и наличием и действием прав ребенка, и исполнением обязанностей его родителей (лиц, их заменяющих) и государства (в необходимых случаях) в интересах ребенка, обеспечивающих его благополучие, увеличение индивидуального и национального капитала.

Забота действует в определенных положительных рамках, обеспечивая право ребенка и обязанность родителей (лиц, их заменяющих), государства (в необходимых случаях) на его благополучие, исключающее вредность и иные негативные последствия и не выходящее за рамки должного поведения родителей (лиц, их заменяющих) и соответствующей обязанности государства. Нередко под заботой могут действовать различные формы зла для ребенка. Забота должна быть положительной и исключать любое зло, совершаемое как по умыслу родителей, так и без такового.

Забота выступает и как элемент, составляющий интерес ребенка, его положительный компонент. Забота должна получить семейно-пра-вовое сопровождение, ибо направлена на достижение положительного индивидуального и национального капитала. Там, где право не сможет «работать», необходимо закрепить действие иных социальных регуляторов, обеспечивающих ее назначение. Пределы заботы должны определяться положительным интересом ребенка и положительным результатом заботы, т.е. забота возможна в тех пределах, которые позволяют сделать вывод о создании положительных условий для всестороннего развития, воспитания и должного уровня здоровья ребенка.

Специфика заботы состоит в том, что она выражается в неразрывной связи прав ребенка, его интересов и обязанностей родителей (лиц, их заменяющих), а в отдельных случаях и государства, действием в конкретных рамках, с

конкретной целью и достижением положительного результата.

Применительно к ребенку забота есть неотъемлемое свойство его жизни и деятельности, начиная с момента рождения живым и до приобретения полной дееспособности или способности трудиться в соответствии с законодательством РФ. Этапы заботы, степень, объем участия в осуществлении заботы других лиц и государства определяются возрастом ребенка, состоянием здоровья, способностью трудиться, занятостью ребенка, видом семьи, уровнем ее благополучия и иными обстоятельствами социального, правового, экономического характера.

Родители оказывают заботу повседневную, посильную, объективно выполнимую. Государство должно участвовать в осуществлении заботы в случаях, когда она не может быть предоставлена родителями (лицами, их заменяющими) в целом либо в какой-то части, в том числе при нуждаемости ребенка в специальной заботе, связанной с развитием и образованием; сохранением и восстановлением здоровья; страхованием его жизни и деятельности и т.д.

Сегодня степень и объем участия государства в осуществлении заботы о российском ребенке явно недостаточны, касаются лишь ребенка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации. Причем государство и в этом случае зачастую не исполняет принятые на себя обя-зательства10.

Надо полагать, что участие государства в заботе о ребенке состоит и в оказании помощи его родителям, необходимой для осуществления ими заботы (например, обучение, предоставление бесплатных мест в детских садах и т.д.).

Государство обязано обеспечить всем детям равные условия для воспитания, образования, поддержания здоровья и т.д. Там, где необходимо возмездное воспитание, образование, плата за обучение должна быть дифференцированной, зависеть от дохода родителей. Ни одна семья, ни один ребенок не должны остаться без заботы.

Семьи с высоким доходом, бесспорно, не нуждаются в имущественной заботе со стороны государства. Однако нравственное, психическое, физическое, умственное развитие ребенка должно находиться под контролем государства и в таких семьях. Причем формы контроля должны быть разумными, не нарушать жизнь и деятельность семьи.

№ 3/2019

Надо полагать, что главу 11 СК РФ следует существенно переработать с целью обеспечения благополучия каждого ребенка. В ныне действующей ст. 54 СК РФ целесообразно закрепить формы, объем, назначение заботы родителей о ребенке.

В дополнительной ст. 54.1 — определить формы, объем, назначение заботы государства о каждом ребенке; в ст. 54.2 — установить необходимость развития ребенка: умственного, психического, нравственного, физического; в ст. 54.3 — урегулировать образование ребенка; в ст. 54.4 — страхование его жизни и здоровья; в ст. 54.5 — поддержку его здоровья.

1 Нечаева А.М. Семейное право: актуальные проблемы теории и практики. М.: Юрайт-Издат, 2007. С. 125.

2 Гришаев С.П. Постатейный комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации. 2-е изд., перераб. и доп. // СПС «Консультант Плюс. 2017»

3 Певцова И.Е. Право ребенка на семью // Конституционное и муниципальное право. 2012. № 12. С. 63—65.

4 Сборник международных договоров СССР. Вып. ХЪУ1. М., 1993.

5 СЗ РФ. 2014. № 32. Ст. 4557.

6 См.: Статья 15 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 г. № 124-ФЗ // СЗ РФ. 1998. № 31. Ст. 3802; Указ Президента РФ от 26.03.2008 г. № 404 «О создании фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» // Рос. газ. 2008. № 68. 29 марта.

7 См.: Постановление Правительства РФ от 17.11.2015 г. № 1239 «Об утверждении Правил выявления детей, проявивших выдающиеся способности, сопровождения и мониторинга их дальнейшего развития» // СЗ РФ. 2015. № 47. Ст. 6602;

Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ // СЗ РФ. 1996. № 52. Ст. 5880; Приказ Минобрнауки России от 18.04.2016 г. № 424 «Об утверждении Порядка формирования и ведения государственного информационного ресурса о детях, проявивших выдающиеся способности» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2016. № 24.

8 Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 г. № 120-ФЗ // СЗ РФ. 1999. № 26. Ст. 3177.

9 Рос. газ. 2010. № 130. 17 июня.

10 Беспалов Ю.Ф. Некоторые проблемы осуществления, охраны и защиты прав ребенка в Российской Федерации // Права ребенка в РФ: законодательство, правоприменительная деятельность, российская наука: Матер. Междунар. науч.-практ. конф. М.: Проспект, 2018.

Библиографический список

1. Беспалов Ю.Ф. Некоторые проблемы осуществления, охраны и защиты прав ребенка в Российской Федерации // Права ребенка в РФ: законодательство, правоприменительная деятельность, российская наука: Матер. Междунар. науч.-практ. конф. М.: Проспект, 2018.

2. Гришаев С.П. Постатейный комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации. 2-е изд., перераб. и доп. // СПС «Консультант Плюс. 2017»

3. Певцова И.Е. Право ребенка на семью // Конституционное и муниципальное право. 2012. № 12. С. 63—65.

4. Нечаева А.М. Семейное право: актуальные проблемы теории и практики. М.: Юрайт-Из-дат, 2007.

№ 3/2019

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.