Научная статья на тему '«За землю и волю…» (к вопросу о неонародническом движении в Центральном Черноземье)'

«За землю и волю…» (к вопросу о неонародническом движении в Центральном Черноземье) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
157
59
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Салтык Г. А.

Статья посвящена истории становления политических партий неонароднического направления в Воронежской, Тамбовской и Курской губерниях. На материалах, извлеченных из центральных и региональных архивов показана их деятельность среди рабочих, крестьян, учащихся в годы революций и Гражданской войны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

“For Land and Liberty...” (To the Question of Neonarodnik Movement in the Central Chernozem Region)

The article is devoted to the history of political parties of neonarodnik direction coming-to-be in Voronezh, Tambov and Kursk provinces. On the materials, extracted form central and regional archives, their activity among workers, peasants, students during the years of revolutions and the Civil War is shown.

Текст научной работы на тему ««За землю и волю…» (к вопросу о неонародническом движении в Центральном Черноземье)»

УДК 94(47).083 (908)

«ЗА ЗЕМЛЮ И ВОЛЮ...»

(К ВОПРОСУ О НЕОНАРОДНИЧЕСКОМ ДВИЖЕНИИ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ЧЕРНОЗЕМЬЕ)

© 2007 Г. А. Салтык

доктор исторических наук, профессор

Статья посвящена истории становления политических партий неонароднического направления в Воронежской, Тамбовской и Курской губерниях. На материалах, извлеченных из центральных и региональных архивов показана их деятельность среди рабочих, крестьян, учащихся в годы революций и Г ражданской войны.

Становление неонароднического движения в одном из крупнейших аграрных регионов России относится к концу Х1Х - началу ХХ в. Неонародники Центрального Черноземья представляли собой совокупность малочисленных разрозненных интеллигентских кружков, в состав которых входили преимущественно бывшие народовольцы и радикально настроенная интеллигенция. Их организационное оформление началось в 1903-1904 гг. и завершилось в период революции 1905-1907 гг. В это время социалисты-революционеры провели ряд съездов: губернских, городских, уездных, волостных и т.д. На них были утверждены основы организационного строительства ПСР Центрального Черноземья: установлен тип местных организаций, разработаны компетенции и функции губернских и городских комитетов ПСР, утверждены их уставы, определены функции и основные направления деятельности1.

Деятельность эсеров исследуемого региона заключалась в проведении агитационно-пропагандистской работы среди рабочих, служащих, учителей, учащихся. Уже в то время ими делались попытки пропаганды и среди военных. Но главное внимание неонародники сосредоточили на работе среди сельского населения. В отличие от центральных организаций, эсеры Воронежской, Курской и Тамбовской губерний еще в 90-е годы Х1Х в. считали крестьянство «основным объектом» воздействия. В 1897 г. им даже удалось организовать первое в России крестьянское братство «Братство для защиты народных прав» (с. Павлодар Борисоглебского уезда Тамбовской губернии)2. В это же время была создана и неонародническая организация «Землятчина» в Грайворонском уезде Курской губернии3.

В литературе, издаваемой эсерами Черноземного центра, отражались в основном тактические установки партии. Они заключались в организации законными средствами перемен в государственном устройстве и проведении коренного земельного переустройства. Эсеры призывали крестьян к всеобщим демократическим выборам, созыву Земского собора. Рекомендовались и формы этой борьбы. Они советовали крестьянам объединяться в братства и союзы, читать «хорошие и честные» книги. Однако не исключались и более активные методы, а именно подготовка к «грядущему вооруженному восстанию». Так, только за июль-декабрь 1905 г. Воронежский комитет ПСР издал более 67 тысяч листовок, прокламаций и брошюр4.

В годы революции в регионе усилился процесс роста численности партийных формирований. Всего же в 1905-1907 гг. функционировало: в Воронеже - 147, Курске

- 11, Тамбове - 79 организаций социалистов-революционеров, охватывавших соответственно 2027, 574 и 1070 человек5. Эсеры также контролировали рост крестьянских братств и союзов. За годы революции они организовали несколько сотен «братств», десятки боевых дружин, оказали значительное влияние на работу ряда местных комитетов Всероссийского крестьянского союза. Наиболее влиятельным в

регионе был «Щигровский крестьянский союз партии социалистов-революционеров»6.

Большое место в революционной работе эсеры отводили террористической деятельности. При губернских комитетах функционировали летучие боевые отряды; ряд уездных организаций, крестьянских братств и союзов имели боевые дружины и группы. Так, М. А. Спиридоновой, членом боевой организации тамбовских эсеров, было совершено убийство «усмирителя тамбовских крестьян» полковника Г. Н. Луженовского .

В годы революции в Воронеже, Тамбове, Козлове и Курске появились небольшие группы энесов8. Наиболее активно они проявили себя в избирательной кампании по выборам в Государственную думу, блокируясь при этом с эсерами и трудовиками. Это помогло им провести своих депутатов во 2-ю Государственную думу.

После поражения революции начались массовые аресты революционеров. Число неонародников Центрального Черноземья резко сократилось: в 1909 г. - в два раза, в 1913 г. - в шесть раз. В целом же, как показали материалы исследования, в 1910-1916 гг. партии как единого организма уже не существовало. И все же революционная работа продолжалась. Зачастую изолированные друг от друга, не связанные с губернскими и даже с уездными группами, малочисленными по своему составу, эсеровские объединения Центрального Черноземья выступали за создание крестьянских братств, проводили оживленную работу среди городских слоев, активизировали боевую подготовку крестьян. Эсеры исследуемых губерний поддерживали призывы ЦК о бойкоте выборов в 3-ю и 4-ю Государственные думы, принимали самое активное участие в борьбе со столыпинским землеустройством, горячо откликнулись на призыв центра об усилении террора. В этот период еще сохраняли свою «боеспособность» часть руководящих структур партии: продолжали революционную работу городские, уездные и губернские комитеты.

В условиях наступления реакции эсеры Черноземного центра принимали участие в легальных организациях - профсоюзах, кооперативах и т.д., но данных, говорящих в пользу того, что эта работа была заметной, нами не обнаружено. Продолжали заниматься противоправительственной деятельностью и эсеры, находящиеся в тюрьмах и на каторге. Многие из них по возвращении в родные места, пройдя «бутырские», «шлиссельбургские», «орловские» и другие «университеты», прилагали максимум усилий для возрождения эсеровского движения в регионе.

После февральских событий 1917 г. в регионе наблюдался бурный рост крестьянских братств, союзов, волостных и уездных организаций эсеров. Появились здесь и другие неонароднические партии - эсеры-максималисты, народные социалисты9. По неполным данным, численность эсеров в губерниях Черноземного Центра России летом 1917 г. доходила до нескольких тысяч10.

Следует отметить, что в целом тактика местных эсеров по ряду вопросов, которые должна была решить революция, отличалась большей гибкостью, чем в центре. Об этом свидетельствует «Распоряжение № 3», предложенное тамбовскими эсерами как один из вариантов решения аграрного вопроса11. Оно показало, что местным эсерам были намного ближе и понятнее проблемы и чаяния крестьян. В отличие от центра они явственнее понимали, что переход всей земли в руки крестьянства является одной из самых насущных и неотложных задач, которые необходимо решить немедленно, до созыва Учредительного собрания.

Выборы в него состоялись в ноябре 1917 г. Со всей очевидностью они показали отношение населения Центрального Черноземья к различным партиям. Блестящую победу здесь одержали эсеры. За них отдали голоса абсолютное большинство населения. В Учредительное собрание было избрано: 12 эсеров и 1 большевик (Курская

губерния), 13 эсеров и 2 большевика (Воронежская губерния), 13 эсеров и 6 большевиков (Тамбовская губерния)12.

В годы Гражданской войны партии данного направления переживали сложный и противоречивый период. С одной стороны, часть партий этого направления, а именно левые эсеры и максималисты, признали легитимной власть большевиков и приняли участие в формировании местных органов власти. Совместно с ними они стали на деле проводить в жизнь советские декреты, во многом заимствованные у эсеров. В период иностранной интервенции они дружно выступили на защиту советской власти. С другой стороны, уже тогда проявились разногласия между партиями по ряду вопросов. Однако это не мешало находить им общий язык в решении тех или иных задач. Правительственная коалиция на региональном уровне была достаточно прочной, а партии неонароднического направления продолжали пользоваться популярностью среди трудящихся.

Испытанием для левых эсеров оказались события 6 июля 1918 г., следствием которых стало образование двух партий - народников коммунистов (ПНК) и революционных коммунистов (ПРК). И если в регионе первые были малочисленны, то ПРК имела немало сторонников, особенно в Курской губернии (Льговская уездная организация)13. Эти партии, как и их предшественники - левые эсеры, заявили о своем сотрудничестве с большевиками, так же, как и они, имели разногласия с правящей партией по ряду вопросов.

В годы Гражданской войны о своем сотрудничестве с большевиками заявила и часть ПСР: группа меньшинства ПСР (МПСР), союз социалистов-революционеров максималистов (ССРМ). Появились они и в Центральном Черноземье14. Что касается участия ПСР в крестьянских восстаниях в регионе, то, на наш взгляд, нельзя отрицать определенное влияние на него правых эсеров. Однако его меру оценить не просто. Безусловно, официально ПСР не встала во главе «антоновщины», и все же проявление повстанцами стремления к организации, их лозунги говорили о глубоком влиянии установок социалистов-революционеров. Эсеры же, принимавшие участие в восстании, сыграли в нем активную роль.

Во второй половине 1918-1923 г. особое внимание неонародники уделяли анализу социальной доктрины. Однако с 1901 по 1923 г. их социально-политическая концепция не претерпела существенных изменений. Принципиальные же разногласия между партиями начинались там, где речь шла о политико-правовом устройстве страны, о признании или непризнании власти Советов. В экономической области они выступали за создание многоукладной экономики, представляющей собой некий «смешанный» тип, поддающийся плановому регулированию и рыночному стимулированию. В качестве альтернативы большевистской национализации народники предлагали передать предприятия в руки профессиональных союзов и трудовых коллективов. В сфере распределения предполагалось создание широкой сети потребительской кооперации. По их твердому убеждению, власть должна была содействовать развитию коллективных форм хозяйствования: кооперативов, артелей и коммунальных предприятий. В области обмена и распределения они отстаивали максимальное господство коллективных форм над частными, резко осуждали бюрократизацию управления, поддерживали идею существования профсоюзов15.

Не отказываясь в принципе от борьбы с большевизмом, они вместе с тем подчеркивали, что она должна была носить мирный идейно-политический характер, так как существующий строй, в отличие от царизма, имел опору в широких массах, далеко не изверившихся в нем. Что касается тактики, то она практически не изменилась. Как в 1900-е гг., так и в начале 1920-х гг. ПСР рекомендовала продолжать легальные и нелегальные формы борьбы. Считая, что одной из основных причин поражения партии

в 1917 г. была слабость ее рядов, разобщенность, непрекращающаяся политическая борьба, эсеры в 1921 г. принимали постановления, направленные на укрепление партийной дисциплины. Однако в это время в неонародническом движении происходили сложные процессы, начиная от теоретических поисков, попыток создания левонароднического блока, новых размежеваний, внутрипартийной борьбы до собирания партийных сил и борьбы за выживание в подполье. Изгнанная же из Советов всех уровней, партия эсеров не могла донести свою альтернативную модель неонароднического социализма («синдикально-кооперативного») до широких масс. Возникнув на заре ХХ в. и превратившись к 1917 г. в одно из наиболее мощных в стране неонароднических движений, спустя четыре года оно медленно доживало свои последние дни. Отстранив от власти членов ПСР и ПЛСР как в центре, так и на местах, изолировав их от участия в общественно-политической жизни страны, большевики рядом репрессивных мер задушили их попытки действовать в качестве легальной конструктивной оппозиции.

Бывшие неонародники, покинув ряды своих партий, вошли в губернские отделения Всесоюзного общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев, занимались краеведческой работой16. Вместе с тем неонародники, пройдя царские тюрьмы и каторгу, без боязни высказывали критику в адрес местных властей по тем или иным вопросам, что и послужило поводом для их арестов. Репрессии правящей партии в отношении неонародников в регионе, где они пользовались популярностью, еще раз наглядно доказывают, что любое общественно-политическое движение, сколь широкой социальной поддержкой оно бы ни пользовалось, может быть уничтожено авторитарным режимом.

I ГАКО. Ф. 1642. Оп. 2. Д. 168. Л. 5; ГАОПИВО. Ф. 5. Оп. 1. Д. 302. Л. 87-90.

Чернов В.М. Записки социалиста-революционера. - Берлин-Петроград-Москва, 1922.

- С. 300.

3 ГАКО. Ф. 1642. Оп. 1. Д. 585. Л. 1.

4 ГАВО. Ф. И-214. Оп. 1. Д. 3. Л. 33, 110.

5 Киселев И.Н., Корелин А. П., Шелохаев В.В. Политические партии в России 19051907 гг.: численность, состав, размещение (количественный анализ) // История СССР. -1990. - № 4. - С. 77.

6 ГАКО. Ф. 1642. Оп. 2. Д. 232. Л. 103.

7 Салтык Г.А. Мария Александровна Спиридонова: жизнь и судьба // Преподавание истории в школе. - 2002. - № 10. - С. 44-51.

8 ГАРФ. ДП. ОО. Ф. 102. 1907. Оп. 237. Д. 15. Л. 24.

9 Лавыгин Б.М. 1917-й год в Воронежской губернии. - Воронеж, 1928. - С. 72; Курская жизнь. - 1917. - № 90.

10 Социалист-революционер. - 1917. - № 16; АУФСБ РФ по КО. Ф. 10. Д. П.12893. Т. 3. Л. 3.

II Протасов Л.Г. Крестьянское восстание осенью 1917 г. и эсеры // Октябрьская революция. Народ: ее творец или заложник? - М., 1992. - С. 203-212.

12 Курская жизнь. - 1917. - № 115; Солдат и рабочий. - 1917. - № 90; Воронежский телеграф. - 1917. - № 232; Крестьянское дело. - 1917. - № 28-31; ГАРФ. Ф. 1810. Оп. 1. Д. 32. Л. 18.

13 ГАКО. Ф. Р-865. Оп. 4. Д. 8. Л. 281, 285.

14 Народ. - 1920. - № 2-3. - С.39.

15 Салтык Г.А. Неонародническое движение Черноземного Центра России: 1901-1923 гг. - М., 2002. - С. 382-394.

16 АУФСБ РФ по КО. Ф.10. Оп.3. Д. 2. Л.6.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.