Научная статья на тему 'За социальную ответственность бизнеса'

За социальную ответственность бизнеса Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
211
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы —

24 апреля 2008 г. в Москве, в Президент-Отеле прошла III торжественная церемония награждения Международной почетной премией «За социальную ответственность бизнеса» и приём в честь лауреатов. В их числе Издательский дом «ФИНАНСЫ и КРЕДИТ». Международная почетная премия «За социальную ответственность бизнеса» учреждена в 2006 г. по совместной инициативе Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск МВД России и Межрегиональной организации предпринимателей, при поддержке Государственной Думы РФ и фракции «Единая Россия». Председатель Правления Ассоциации генерал-лейтенант В.Б. Турбин, обращаясь к лауреатам премии, отметил: «За последние несколько лет наша страна сделала огромный шаг вперед в своем экономическом и национальном развитии. Базой для такого развития является партнерство государства и бизнеса, их общая заинтересованность в высокоэффективной экономике и повышении благосостояния граждан. Радует, что представители бизнеса, добиваясь серьезных успехов в решении своих экономических задач, наряду с государством участвуют в решении широкого спектра социальных вопросов». С приветствиями к лауреатам обратились депутат Государственной Думы РФ и член фракции «Единая Россия» М.Л. Коробов, генеральный директор Межрегиональной организации предпринимателей М.Ю. Волков.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «За социальную ответственность бизнеса»

за социальную ответственность бизнеса

24 апреля 2008 г. в москве, в Президент-Отеле прошла III торжественная церемония награждения международной почетной премией «За социальную ответственность бизнеса» и прием в честь лауреатов.

В их числе — Издательский дом ФИНАНСЫ и КРЕдИТ.

«Современной экономике должна соответствовать современная политика социального развития. Главным ее объектом должны стать не конкретные отрасли социальной сферы, а каждый гражданин, каждая отдельная семья».

Президент России Д.А. Медведев

Международная почетная премия «За социальную ответственность бизнеса» учреждена в 2006 г. по совместной инициативе Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск МВД России и Межрегиональной организации предпринимателей, при поддержке Государственной Думы РФ и фракции «Единая Россия». Председатель Правления Ассоциации генерал-лейтенант В. Б. Турбин, обращаясь к лауреатам премии, отметил: «За последние несколько лет наша страна сделала огромный шаг вперед в своем экономическом и национальном развитии. Базой для такого развития является партнерство государства и бизнеса, их общая заинтересованность в высокоэффективной экономике и повышении благосостояния граждан. Радует, что представители бизнеса, добиваясь серьезных успехов в решении своих экономических задач, наряду с государством участвуют в решении широкого спектра социальных вопросов». С приветствиями к лауреатам обратились депутат Государственной Думы РФ и член фракции «Единая Россия» М. Л. Коробов, генеральный директор Межрегиональной организации предпринимателей М. Ю. Волков.

Премия «За социальную ответственность бизнеса» присуждается предприятиям и организациям России, а также зарубежным компаниям, действующим на территории Российской Феде-

рации, за лучшие социально-экономические показатели, обеспечение социальной защиты и прав каждого сотрудника компании и за участие в социально-значимых проектах. В частности, на счету Издательского дома ФИНАНСЫ и КРЕДИТ немало славных дел, получивших высокую оценку

Почетный диплом и награда Международной премии

«За социальную ответственность бизнеса» вручены генеральному директору Издательского дома ФИНАНСЫ и КРЕДИТ В.А. Гороховой

Приоритеты России

6 (27) - 2008

и общественное признание. В частности, в рамках Федеральной программы развития библиотек России издательством была оказана безвозмездная помощь в формировании фонда научно-практических и теоретических журналов. Финансовую и информационную поддержку оказал Издательский дом в деле восстановления Троицкой церкви города Бугуруслана, Свято-Никольского собора в п. Епифань Кимовского района Тульской области, Прихода собора Божией Матери «Отрада и Утешение» с. Добрынихи Домодедовского района Московской области, Прихода Святителя Николая Чудотворца с. Покровка Новосергиевского района Оренбургской области, Церкви Пресвятой Троицы г. Коломна (Щурово), Прихода Никольской церкви с. Узуново Серебряно-Прудского района Московской области и др. Есть у Издательского дома «Финансы и Кредит» и другие адреса благотворительной деятельности — участие в подготовке и проведении Московского международного форума «Одаренные дети», помощь областному социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних приюта № 2 «Причал надежды» г. Ульяновска, регулярное содействие Общероссийской общественной организации «Попечительский совет уголовно-исполнительной системы».

Журналу «Финансы и кредит» по решению МБФ «Меценаты Столетия» присвоено почетное звание «Национальное достояние», с вручением Золотой медали с девизом «Слово. Дело. Слава. Честь», название журнала внесено в Книгу «Национальное достояние». Вклад журнала в развитие науки, образования и культуры, в дело возрождения лучших традиций российского меценатства и благотворительности неоспорим, активная жизненная позиция и бескорыстное стремление совершать добрые дела говорят сами за себя. Характерный пример — благодаря безвозмездной финансовой, редакционной и технической помощи Издательского дома ФИНАНСЫ и КРЕДИТ была выпущена серия книг воспоминаний ветеранов-фронтовиков 100-й Свирской воздушно-десантной дивизии. Так, в 2004 г. вышла в свет очередная книга, посвященная 60-летию героического форсирования реки Свирь в ходе Великой Отечественной войны. А в канун Дня Победы в прошлом году порадовала фронтовиков книга воспоминаний ветерана, члена Совета ветеранов 100-й Свирской воздушно-десантной дивизии «Мы из двадцатого века». Неслучайно поэтому Издательский дом стал лауреатом Первой международной национальной премии в области меценатства и благотворительности «Добрый Ангел Мира» в номинации «Честное слово».

30 -

...Цели награждения премией «За социальную ответственность бизнеса» — это выявление и поощрение социально-ответственных компаний для привлечения внимания международных деловых кругов к самым достойным субъектам российского рынка, для формирования позитивного имиджа как отдельно взятой компании, так и российского бизнеса в целом.

Награда «Социально-ответственная компания» представляет собой изображение расправленных птичьих крыльев, несущих на себе Земной шар. Награда выполнена известным российским скульптором Михаилом Красильниковым.

Тема социальной ответственности бизнеса во всем мире звучит как никогда актуально. И в нашей стране она становится все более востребованной как для государства, так и для общества. Все большее число субъектов экономической деятельности вовлекается в сферу социального диалога, в вопросы взаимодействия бизнеса и общества. Начинает формироваться российская модель корпоративной социальной ответственности. Именно поэтому большую часть награды премии занимают крылья, которые символизируют дух, мысль и осознание необходимости защищать и заботиться о человеке, гражданине, обществе. Руки, поддерживающие Земной шар, — символ действенной заботы, активной работы в направлении социальной ответственности.

Награда «Социально-ответственная компания» — одна из самых серьезных наград, вручаемых представителям бизнеса нашей страны. Успешная финансовая деятельность компании, успешное ее развитие — это лишь одна сторона медали. Обеспечение социальной защиты отдельно взятого сотрудника компании и его прав — это уже показатель исключительно высокого уровня развития компании, базирующегося на ценностях современной экономики и демократических принципах, что является залогом успешного экономического развития России, ее общественного облика и благополучия ее граждан.

Лауреатами Международной почетной премии «За социальную ответственность бизнеса» стали предприятия из разных регионов страны:

• ФГУП «Большой Московский государственный цирк на проспекте Вернадского» (г. Москва);

• ООО Медицинская клиника «Возрождение — ХХЬ> (г. Уссурийск);

• ООО ИСК «Волгопромстрой» (г. Волгоград);

• ООО «Восход» (г. Якутск);

• ЗАО «Горэлектро» (Кемеровская область, г. Та-штагол);

Вид на Президент-Отель

Генеральный директор Межрегиональной организации предпринимателей М.Ю. Волков и Исполнительный директор С.И. Волкова

ЗАО «Дезинфекционист» (г. Москва);

КПК «Доверие» (г. Амурск);

ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ» групп (г. Москва);

ЗАО «Енисейтелеком» (г. Красноярск);

ОАО «Институт Сетевых Технологий» (г. Санкт—

Петербург);

ЗАО «Интерлот» (г. Москва); ОАО «КМАпроектжилстрой» (г. Старый Оскол); ОАО «Коксохиммонтаж—2» (Вологодская обл., г. Череповец);

Купавинская городская больница (филиал МУЗ НЦРБ), (Московская область, г. Старая Купавна);

НОУ ДО «Лингвистический центр ЛИНГВА» (г.

Мурманск);

ОАО Рекламное Агентство «Максима» (г. Москва);

ООО «Мегатекс—Трейдинг» (Приморский край, г. Владивосток) ООО «Меорида» (г. Москва); ЗАО «Меркурий» (Московская обл., г. Электросталь);

ОАО «Московская городская телефонная сеть»

(г. Москва);

ООО «ММГ—М» (г. Москва); БУ ХМАО—Югры «Окружная Клиническая Детская Больница» (г. Нижневартовск); ООО «Приморский торговый порт» (Ленинградская обл., г. Приморск); ФГУ Центр реабилитации ФСС РФ «Топаз» (Кемеровская обл., г. Мыски); ООО Издательский дом ФИНАНСы и КРЕДИТ (г. Москва);

ООО Медицинская клиника «Кингисеппская»

(Ленинградская обл., г. Кингисепп); ОАО ХАНТы — МАНСИЙСКИЙ БАНК (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра); ООО «ЧИКЕН ФЭКТОРИ» (г. Москва).

Лауреаты получили памятные регалии премии и право использовать знак и звание «Социально-ответственная компания 2008» в своих рекламных и PR-кампаниях и при производстве товаров и услуг.

Информация о церемонии награждения и лауреатах премии размещена в ведущих СМИ России и на сайте организатора премии — Межрегиональной организации предпринимателей. Генеральным информационным партнером премии выступили Альманах «Деловая Слава России» и одна из ведущих российских телекомпаний «ТВ Центр». Информационным Интернет-партнером стал Издательский Дом «Трибуна пресс». Информационными партнерами выступили Издательский дом ФИНАНСЫ и КРЕДИТ, Агентство национальных новостей, Национальная телевизионная компания «Звезда», газета «Петровские Ведомости», журналы «Успех VIP», «Национальные проекты», «БОСС. Бизнес: Организация, Стратегия, Системы», Политический журнал, Всероссийский информационный журнал «Реформа ЖКХ», журнал «Менеджмент в России и за рубежом».

На торжественном вечере, посвященном лауреатам, выступала заслуженная артистка России Татьяна Овсиенко и джаз-банд «Богема Джаз».

Всю дополнительную информацию можно узнать у организатора премии — Межрегиональной организации предпринимателей — по тел.: +7 (495) 229 37 32 или на сайте http://www. mop. su.

- 31

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.