Научная статья на тему 'За пределами глобализации: перспективы для Евразии. Кембриджские дискуссии'

За пределами глобализации: перспективы для Евразии. Кембриджские дискуссии Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
40
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЛОБАЛИЗАЦИЯ / ДЕЗИНТЕГРАЦИОННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ / ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ / ЕВРАЗИЙСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО / ПОСТГЛОБАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА / GLOBALIZATION / DISINTEGRATION TENDENCIES / FORMATION OF REGIONAL UNIONS / EURASIAN COOPERATION / POST-GLOBAL ECONOMY

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Джабборов Д.Б., Бузгалин А.В.

Выполнен обзор материалов, представленных на Международном научном форуме «За пределами глобализации: перспективы для Евразии», проходившем в Кембридже. Проблемы глобализации обрели новое звучание: реальностью становятся дезинтеграционные тенденции и формирование региональных союзов, важнейшие из них экономические образования на евразийском континенте. В рамках форума прошла серия мероприятий, среди них открытая лекция профессора С. Д. Бодрунова, презентация материалов, изданных ИНИР им. С. Ю. Витте и ВЭО России, и коллоквиум. Центральным мероприятием стал научный семинар по проблемам будущего евразийской интеграции в условиях постглобальной экономики. С базовыми докладами выступили профессора С. Д. Бодрунов и П. Нолан (Кембридж). Семинар позволил сопоставить различные точки зрения, вскрыл многие не изученные и не очевидные без специальных исследований проблемы евразийского сотрудничества в контексте глобального развития; наметил перспективы новых исследований; стал полезной площадкой для обмена мнениями и консолидации научного сообщества

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Beyond globalization: prospects for Eurasia. Cambridge discussions

D.B. Dzhabborov and A.V. Buzgalin provide an overview of International Research Forum Beyond Globalization: Prospects for Eurasia that was held at the University of Cambridge. Globalization issues were assessed from a new angle based on current disintegration tendencies and the formation of regional unions, particularly the creation of economic associations in Eurasia. The Forum featured a public lecture by Professor Sergey Bodrunov, presentation of materials published by the INID n.a. S.Y. Vitte and the Free Economic Society of Russia, and a colloquium

Текст научной работы на тему «За пределами глобализации: перспективы для Евразии. Кембриджские дискуссии»

Д. Б. Джабборов1, А. В. Бузгалин2

ЗА ПРЕДЕЛАМИ ГЛОБАЛИЗАЦИИ: ПЕРСПЕКТИВЫ ДЛЯ ЕВРАЗИИ.

КЕМБРИДЖСКИЕ ДИСКУССИИ

Проблемы глобализации, вот уже не одно десятилетие волнующие мировую общественную мысль, в последние годы обрели новое звучание. Мир сталкивается с новыми трендами. Реальностью становятся дезинтеграционные тенденции и процессы формирования региональных союзов, важнейшими из которых становятся экономические образования на евразийском континенте. В этом контексте очевидна актуальность Международного научного форума «За пределами глобализации: перспективы для Евразии», который прошел в мае этого года в Кембриджском университете.

Главными организаторами форума выступили Институт нового индустриального развития им. С. Ю. Витте и Вольное экономическое общество России - старейшая и крупнейшая общественная организация экономистов нашей страны. Российскую делегацию в Кембридже возглавил президент Вольного экономического общества России, директор ИНИР им. С. Ю. Витте, д-р экон. наук, профессор С. Д. Бодрунов. Среди других организаторов мероприятия в первую очередь отметим Кембриджский Центрально-Азиатский форум, возглавляемый профессором Кембриджского университета, доктором Сиддхарт Саксеной, и Колледж Иисуса Кембриджского университета.

Форум продолжил серию международных дискуссий, регулярно проводимых ИНИР им. С. Ю. Витте и Международным комитетом ВЭО России. В рамках форума прошла серия мероприятий, стартом для которых послужила открытая лекция профессора С. Д. Бодрунова.

Лекция профессора С. Д. Бодрунова и презентация изданий ИНИР им. С. Ю. Витте, в частности, книги С. Д. Бодрунова «The Coming of New Industrial Society: Reloaded», журналов «Экономическое возрождение России» и «Вольная экономика», других материалов, изданных ВЭО России и ИНИР им. С. Ю. Витте, вызвали интерес британской аудитории. Последовавший за этим коллоквиум показал, что западноевропейским ученым не чужды и теоретико-методологические, концептуальные исследования о генезисе нового индустриального общества второго поколения, и практические рекомендации по развитию знаниеемкого производства, представленные лектором и нашедшие отражение в книгах и статьях С. Д. Бодрунова. Выступления участников коллоквиума - ведущих профессоров Кембриджского университета Дэвида Лейна, Питера Нолана, Сиддхарта Саксены и других (в форуме приняли участие ученые более

1 ДалерБахтиерович Джабборов, ведущий научный сотрудник ИНИР им. С. Ю. Витте, аспирант экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

2 Александр Владимирович Бузгалин, профессор кафедры политической экономии МГУ им. М. В. Ломоносова, визит-профессор Кембриджского и Пекинского университетов, д-р экон. наук.

10 стран) показали, что и в Европе вопросы социально-экономического развития связывают отнюдь не только с финансовыми аспектами. Ученые Великобритании, как и их коллеги из России, видят пагубность процессов деиндустриализации - и чем дальше, тем больше акцентируют внимание на развитии высокотехнологичного производства, интегрированного с наукой и образованием и нацеленного на решение социальных и гуманитарных задач.

Центральным мероприятием форума стал научный семинар, посвященный проблемам будущего евразийской интеграции в условиях постглобальной экономики. В нем приняли участие более 70 представителей научных школ Великобритании, России, Китая, Индии, Франции, Казахстана, Южной Кореи, Нидерландов, Афганистана, Пакистана и др. Базой семинара стали доклады профессоров С. Д. Бодрунова и П. Нолана.

Открывая семинар, С. Д. Бодрунов представил основные направления и результаты работы ИНИР им. С. Ю. Витте и ВЭО России, а также журнал «Экономическое возрождение России». Он подчеркнул, что этот журнал, отметивший в 2015 г. свое столетие, является одним из ведущих академических периодических экономических изданий в России. Журнал издается Институтом нового индустриального развития при содействии Вольного экономического общества Российской Федерации. Журнал сотрудничает со многими изданиями, в том числе с «Кембриджским журналом евразийских исследований», с которым на форуме был подписан договор о сотрудничестве.

На форуме был также представлен журнал «Вольная экономика», который начал издаваться ВЭО России в 2017 г. Этот журнал, в отличие от «Экономического возрождения России», ориентирован на более широкую аудиторию и акцентирует внимание на наиболее актуальных социально-экономических проблемах России и мира - вопросах приоритетного развития высоких технологий и реиндустриализации, социальных параметрах экономического развития и др.

Профессор С. Д. Бодрунов в своем докладе подчеркнул, что мировая экономика и глобальная цивилизация стоят на пороге перемен. Глобализация столкнулась с сильнейшими вызовами. Пронизывающие ее противоречия ведут к снижению позитивного потенциала и нарастанию глобальных проблем. Происходит переход к новому состоянию общественного устройства, которое все чаще характеризуется как эпоха «новой нормальности», чреватой не только стагнацией, но и общецивилизационным кризисом.

Борьба за лидерство в грядущей технологической революции разворачивается на фоне обострения противоречий между желанием установить гегемонию транснационального капитала немногих стран, с одной стороны, и стремлением к защите национальных интересов - с другой. Нарастают геополитэкономические противоречия. Эко -номико-политические группировки, бывшие инструментами глобализации (Европейский союз, NAFTA), переживают нелегкие времена, и в противовес им формируются другие экономические союзы.

Докладчик отметил, что одна из тенденций, породивших современную глобализацию, - развитие экономического сотрудничества между странами и народами - является объективной. Поэтому противоречиям, порожденным современной гегемо-нистской моделью глобализации и подрывающим экономические связи, следует противопоставить линию на взаимовыгодное сотрудничество, и не только экономическое, но и социально-культурное.

Одним из важнейших шагов на этом пути является Евразийский проект, открывающий возможности использования преимуществ взаимодействия стран и сложения

их сил для достижения общих результатов. Такое сотрудничество позволит этим странам достойно ответить на вызовы новой технологической революции, которая влечет за собой радикальные перемены. Оно особенно важно для регионов, стоящих на пути усиления экономических связей, ведущих к прогрессу и выравниванию экономик Евразийского региона.

Опыт последних десятилетий показал, что Евразия - это и традиционные тренды развития экономики, и новые центры прогресса - быстрорастущие азиатские страны. Россия находится в центре этого «плавильного котла» и должна использовать свой уникальный потенциал для подъема экономики.

На смену классической индустриальной системе и «обществу услуг» приходят новая индустриальная экономика и НИО.2 - таков один из ключевых выводов профессора Бодрунова. В эпоху НИО.2 доминирующее положение постепенно займут сегменты, в которых создается знаниеемкий продукт. Прежние рычаги контроля и регулирования рынка и методы адаптации к его сигналам не обеспечивают нужного эффекта. Волатильность всех рыночных параметров возросла настолько, что уже нет никакой уверенности в том, что «невидимая рука рынка» указывает в правильную сторону.

Новый этап индустриального развития открывает новые возможности удовлетворения человеческих потребностей и развития человеческих способностей. Осознание человеком своих реальных потребностей и осознанное управление движением в позитивном направлении предполагает ограничение симулятивных потребностей, разумное использование ресурсов, переход к технологическому развитию по пути рационализации деятельности, ее мотивов, целеполагания и т. д. Это создает потенциал для разрешения противоречий, основанных на борьбе за материальные блага.

Особая роль отводится культуре. Именно она выступает средством формирования важнейшего элемента цивилизационного кода общества - внутреннего самоограничения человека, которое переориентирует его с безудержного наращивания объемов потребления и погони за миражами-симулякрами на формирование потребностей человека разумного (ноопотребностей).

Профессор Бодрунов указал, что среди наиболее важных для экономического и технологического прогресса человечества социально-культурных сдвигов ключевую роль играет развитие отношений доверия: «Появление технологий, технически закрепляющих доверительность отношений между экономическими контрагентами, постепенно ведет к созданию новой культурной среды, где доверие между совершенно незнакомыми людьми в отношениях воспринимается как норма, а не как исключение, возможное сегодня в случаях тесной личной близости».

С. Д. Бодрунов подчеркнул, что нельзя забывать о вопросах, которые неизбежно поставит перед нами формирующееся сегодня будущее. И искать ответы на эти вопросы невозможно, выступая с позиций экономического превосходства, навязывая другим странам собственную модель будущего, либо замыкаясь в своей национальной скорлупе. Развитие евразийского сотрудничества представляется той дорогой, двигаясь по которой, мы можем вместе шагнуть в будущее, воспользоваться его плодами и преодолеть его вызовы.

На семинаре с развернутым докладом выступил ученый с мировым именем (коллеги называют его патриархом Кембриджа) профессор Дэвид Лейн, являющийся частым участником международных мероприятий, проводимых ИНИР им. С. Ю. Витте. Лейн остановился на проблемах формирования в мире новой повестки дня, которую он связывает с ростом политики экономического национализма. Этот тренд, по мне-

нию профессора, противоречив, но при определенных условиях для ряда стран, обладающих достаточным научно-техническим и экономическим потенциалом, он может быть полезен. Д. Лейн подчеркнул, что «знаниеемкое производство, на необходимости которого обоснованно настаивает профессор С. Д. Бодрунов (он ввел это понятие в научный оборот), т. е. новый тип материального производства, имеет очень важное значение в современном мире». Однако, как достичь такого производства в мире, где уровень социальной дифференциации и безработицы очень высок (даже в развитых странах)? Д. Лейн считает, что необходимо усиление роли государства в экономике, что в условиях неолиберальной модели развития экономики это сделать невозможно.

В докладе профессора Кембриджского университета Питера Нолана говорилось о том, что вместо достижения диалектического единства европейская система, в которую он (в отличие от других западных ученых) включил Россию, встала на путь нулевой суммы, и это ведет к различным конфликтам. Капиталистическая система и глобализация изменили всю мировую систему, и сегодня роль гигантских мировых корпораций (Boeing и Airbus, Siemens и Microsoft, Apple и др.) гораздо важнее роли правительств любой страны. Эти компании распространились по всему миру, и они создают высокие напряжения в современном мире, в частности, тот уровень неравенства, о котором уже упоминалось на форуме.

Профессор МГУ им. М. В. Ломоносова, ведущий научный сотрудник ИНИР им. С. Ю. Витте А. В. Бузгалин посвятил свой доклад проблеме империализма в XXI в., характеризующегося процессами формирования протоимперий и «восстания периферии». Докладчик заметил, что глобализация как этап развития позднего капитализма переживает период своего заката. Наряду с традиционным делением на центр (ядро) и периферию, возникают новые феномены; трансформация, идущая по модели «империализм - глобализация», привела к рождению нового империализма, снимающего (не столько в позитивном, сколько в негативном смысле) содержательные характеристики как классического империализма начала XX в., так и черты неолиберальной глобализации второй половины XX в. Так рождается феномен, который мы могли бы назвать новым империализмом.

В докладе профессора Санкт-Петербургского государственного экономического университета, д-ра экон. наук Е. А. Ткаченко были представлены различные подходы к разработке промышленной политики ЕАЭС в современных условиях. Она заметила, что многочисленные попытки создать экономические пространства с объединенным рынком были предприняты еще в XX в. Результатом эволюции таких образований в Европе стал Европейский союз. В Азии одновременно развиваются несколько значительных союзов, в том числе союзы стран Шанхайского пакта, АТЭС, стран Нового шелкового пути, ЕАЭС. Нынешний этап экономического развития, ставший этапом новой индустриализации, определяет основные цели для стран ЕАЭС: ускоренная модернизация проблемных отраслей, формирование и реализация единой промышленной политики в отношении опыта промышленно развитых стран в соответствии с принципами Союзного государства, реализация приоритетов промышленного развития и структурных преобразований в промышленности, ускоренное развитие высокотехнологичных производств, совершенствование управления производственным комплексом.

Старший научный сотрудник ИНИР им. С. Ю. Витте, аспирант МГУ им. М. В. Ломоносова Д. Б. Джабборов посвятил свое выступление исследованию проблем обновления плановой экономической системы, базирующейся на самоуправлении, которая должна стать ключом к новому экономическому росту России и стран БРИКС.

В докладе профессора МГУ им. М. В. Ломоносова К. А. Хубиева были систематизированы новые тенденции глобального экономического движения в XXI в. В качестве важнейших он выделил:

• новый торгово-экономический передел мира, где одну из главных ролей могло бы сыграть Транстихоокеанское партнерство;

• долговая экономика: в среднем в развитых странах государственный долг превышает годовой ВВП;

• контрциклический характер мирового экономического развития;

• становление нового типа отношений и противоречий в мировой экономике: с одной стороны, развивается рыночный империализм, рыночными отношениями охватываются новые сферы общественной жизнедеятельности (политика, наука, интеллектуальный труд и т. д.); с другой - из рыночного режима выбывают товарные блага, превращаясь в общественные.

Кроме того, профессор Хубиев подчеркнул, что в настоящее время в «жернова отношений» наемного труда и капитала поступают все более дешевые ресурсы в виде мигрантской рабочей силы, а в инновационном секторе экономики, основанном на креативном труде, наемный труд вытесняется отношениями партнерства и совладения.

Значительное внимание на семинаре было уделено проблемам межрегионального взаимодействия, о чем, в частности, говорила в своем докладе Бойка Стефанова (Техасский университет, Сан-Антонио, США). Она подчеркнула, что в этом поле проблем одним из ключевых становится вопрос конкурентных перспектив территориальности и регионализма в Центральной Азии.

Вопрос о том, как эти проблемы реализуются в таком подпространстве глобальных взаимодействий, как Европейский союз, был поставлен профессором Еленой Ко-ростелевой (Университет Кента, Великобритания), которая дала докладу весьма говорящее название: «Проблемы глобализации: как улучшить управление ЕС?».

Продолжая эту тему, доктор Наджам Аббас (Институт исмаилитских исследований, Лондон) обратился к проблеме определения драйверов, которые помогут пересмотреть и изменить региональные взаимодействия в евразийских государствах, а доктор Филиз Катман (Стамбульский университет «Айдын», Турция) поставил вопрос о преемственности и переменах в Евразии, подчеркнув перспективы развития интеграции как альтернативы конфронтации. Последняя тема вызвала немалый отклик у участников семинара и была продолжена в докладе профессора Захида Хана (Шанхайский университет, КНР), который говорил о позитивном опыте и проблемах реализации инициативы Китая по кооперации с Ираном в области энергетики и последствиях этой кооперации для США. Еще один спикер из Китая - доктор Клаус Као-Чу Сун (Университет Цинхуа) подчеркнул, что до настоящего времени остается реальностью смещенный мировой порядок в Евразии. В этом контексте он поставил вопрос о геополитических аспектах и путях реализации проекта «Один пояс, один путь».

Геополитическим аспектам и проблемам отдельных стран Евразии были посвящены сообщения других участников семинара. О ситуации в Афганистане и американо-российском соперничестве в Центральной Азии говорил Яхиа Байза (Институт ис-маилитских исследований, Лондон). Ирина Морозова (Университет Регенсбурга) поставила вопрос о том, как дискуссии по стратегиям в Центральной Азии формируют европейские идентичности и практики в ЕС.

Семинар позволил сопоставить различные точки зрения (на трех его сессиях выступило более 30 ученых - крупных и авторитетных специалистов), вскрыл многие

новые, не изученные и не очевидные без специальных исследований проблемы евразийского сотрудничества в контексте глобального развития, наметил перспективные аспекты новых исследований, стал полезной площадкой для обмена мнениями и консолидации научного сообщества.

К позитивным итогам форума можно отнести договоренности о развитии сотрудничества между Институтом нового индустриального развития им. С. Ю. Витте и Кембриджским университетом, между журналом «Экономическое возрождение России» и «Кембриджским журналом евразийских исследований», а также включение ряда важных новых инициатив в планы дальнейшей работы Международного комитета ВЭО России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.