Научная статья на тему 'Южный Байкал туристический'

Южный Байкал туристический Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
98
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Южный Байкал туристический»

Современные проблемы сервиса и туризма

№ 3/2018 Том 12

мирования экологической обстановки; 2) ресурсные факторы формирования экологической обстановки; 3) социально-экономические факторы формирования экологической обстановки; 4) трансформация окружающей среды; 5) медико-экологическая обстановка; 6) охрана окружающей среды 7) экологическое состояние акватории и побережья Байкала. В состав атласа также входят тексты и фотографии.

Атлас предназначен для интегрирования современной информации и знаний об основных факторах формирования экологической обстановки в бассейне Байкала, о современном состоянии природной среды и представляет их в формах, пригодных для решения проблем экономически и экологически сбалансированного

развития региона. Задачей было не просто показать фактическое состояние картографируемого явления или процесса, а подчеркнуть закономерности в их развитии, по возможности осветить динамические аспекты. Впервые решены и две особых задачи - отразить пространственные закономерности формирования экологической обстановки на всей территории - и российской, и монгольской, а также и водосборного бассейна Байкала, и его акватории.

Тираж атласа распространен среди экологической и географической общественности Байкальского региона. Первый экземпляр атласа на английском языке вручен Генеральному секретарю ООН. Проведены презентации атласа в Иркутске, Улан-Удэ, Чите, Улан-Баторе.

ЮЖНЫЙ БАЙКАЛ ТУРИСТИЧЕСКИЙ

Южное Прибайкалье как туристическая дести-нация находится на всей территории Слюдянского района Иркутской области и, словно маленькая подвеска на ожерелье, разделяет два района Республики Бурятия - Тун-кинский и Кабанский районы.

Гладь великого озера Байкал, первозданная красота горных отрогов Хамар-Дабана, огромное количество природных памятников и памятников инженерного искусства и, конечно же, богатая история, берущая свое начало с 1647 года, когда появилось первое селение на берегах Южного Байкала - п. Култук, имеющий за плечами 371-летнюю историю - все это и есть Южное Прибайкалье.

По территория нынешнего Слюдян-ского района проходил когда-то Великий чайный путь. Сначала он шел по Кругомор-скому тракту через Иркутск-Култук и далее в горы Хамар-Дабана в Джиду и Кяхту (1805 год), а затем тракт прокладывали со временем все ближе и ближе к берегу Байкала через Иркутск - Култук - Снежную - Верх-неудинск (1860 гг.), пока он не превратился в нынешнюю федеральную автодорогу «Байкал», а тропы из торговых и почтовых

постепенно переросли в туристические маршруты.

Главной задачей на ближайшее время является постановка туристического потока на «рельсы» организованного туризма, но природная прелесть Южного Прибайкалья требует подготовки соответствующей инфраструктуры. В советское время туристические тропы в горах Хамар-Дабана обладали статусом всесоюзного значения и имели категории. Эти тропы представляют изюминку территории с богатым прошлым, и поэтому было принято решение развивать маршрутный туризм, сопряженный с оздоровительными и познавательными целями.

Горы - это не только красота, но и опасность при неправильной организации отдыха. Любая тропа должна быть оборудована, иметь свою предельную туристическую ёмкость, что позволит регулировать туристический поток. С этой целью были определены основные маршруты восхождения и точки входа на эти маршруты. Одним из наиболее популярных в настоящее время является маршрут Слюдянка - озеро Сердце - пик Черского. На данном маршруте ежегодно проводится этап Кубка России по альпинизму в дисциплине скайраннинг- марафон по забегу

Стр. 143-146

Туристско-информационный центр РГУГИС

на пик Черского. В 2018 году он состоялся 25 августа, число зарегистрированных участников забега составило 150 человек, а еще 70 человек участвовали во внедисци-плинарном восхождении.

Строительство новых туристических троп стало возможным при участии волонтерского движения, которое уже проложило часть пути, преобразив узкие тропки в полномасштабную велосипедную тропу с местами отдыха от п. Култук. Для обозна-

чения нового маршрута глава Слюдянского района А.Г. Шульц предложил отправиться в экспедицию совместно с представителями бизнеса и волонтерского движения. Это событие должно сопровождаться освещением в СМИ в 2019 году с целью привлечения еще большего интереса к территории Южного Прибайкалья.

Администрация Слюдянского района Иркутской области

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.