Научная статья на тему 'Ювенальная юстиция: плюсы и минусы'

Ювенальная юстиция: плюсы и минусы Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
4320
395
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ / КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / ДЕПУТАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ / УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА / ПРАВОНАРУШЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО / ДЕТСКАЯ БЕЗНАДЗОРНОСТЬ / НЕБЛАГОПОЛУЧНАЯ СЕМЬЯ / RUSSIAN FEDERATION / CONSTITUTION OF THE RUSSIAN FEDERATION / PRESIDENT OF THE RUSSIAN FEDERATION / DEPUTIES OF THE STATE DUMA / THE COMMISSIONER FOR THE RIGHTS OF THE CHILD / JUVENILE DELINQUENCY / CHILD NEGLECT / DISFUNCTIONAL FAMILY

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Четян Минас Андреевич, Даниелян Геворг

Статья посвящена вопросам становления ювенальной юстиции в Российской Федерации. Рассмотрены принципы и структура ювенальной юстиции в России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

JUVENILE JUSTICE: PROS AND CONS

The article is devoted to the issues of the formation of juvenile justice in the Russian Federation. The principles and structure of juvenile justice in Russia are considered.

Текст научной работы на тему «Ювенальная юстиция: плюсы и минусы»

9. Устов Т.р. Обеспечение прав участников следственных и иных процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Устов Тимур русланович; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т]. - Краснодар, 2016. 32 с.

10. Чекотков А.Ю. Европейские ордеры на арест и на производство следственных действий: проблемы реализации и тенденции развития: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.09 / Чекотков Артем Юрьевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова], 2016. 165с.

криминология

Четян М.А., Даниелян Г.

ЮВЕНАЛЬНАЯ ЮСТИЦИЯ: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Ювенальная юстиция несовершеннолетних имеет большую историю. Касательно российской истории, несовершеннолетние преступники как правило имели особый статус. «Уложением об уголовных наказаниях» от 1845 года ответственность за преступные деяния несовершеннолетних наступала с 7 лет. За проступки более младшего возраста наказывали родителей. Позже император россии Александр II в 1866 г. утвердил закон «Об учреждении колоний и приютов для несовершеннолетних преступников и их нравственного исправления». Закон предусматривал раздельное содержание мужчин и женщин, устанавливал особые условия и правила содержания детей. Так начинала развиваться ювенальная юстиция.

Впервые законодательное закрепление принципов ювенальной юстиции в

современной России произошло в 1995 году, когда Президент РФ Ельцин Б. Н. издал Указ, в котором был утвержден план действий в интересах несовершеннолетних. В соответствии с этим планом предусматривалось создать в стране систему ювенальной юстиции. В 1998 году приняли закон по основным гарантиям и правам ребенка. В нем впервые ввели понятие «дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации», к этой категории относятся дети из малоимущих семей, имеющие отклонения в поведении, а также те, кто не может с помощью семьи или самостоятельно преодолеть какие-то тяжкие сложившиеся обстоятельства.

Именно семья формирует характер своих детей, вырабатывает у них иммунитет против соблазнов мира, в первую очередь семья воспитывает детей в традиционных устоях своей Родины, помогает окрепнуть юным душам, ориентирует подрастающее поколение на светлые и чистые идеалы: любовь к Родине, милосердие, жертвенность, смирение, послушание старшим, мужество, доброту, умение прощать, почитание своих родителей. Семья является главным институтом воспитания ребенка. Причем воспитание детей - это не только право, но и обязанность родителей.

Согласно ст.18 ФЗ «Об образовании в РФ» 2013 г., родители являются первыми педагогами. Сегодня они дети, завтра они - русский народ, от которого на мировой арене зависит очень многое. Одновременно с растлением наших детей, изменением их сознания через СМИ, реформаторы решили, используя ювеналь-ные технологии (ювенальную юстицию, ювенальные суды, ювенальную систему, ювенальное право), окончательно разрушить институт семьи.

Попытаемся разобраться в терминологии. Ювенальная юстиция в переводе с латинского означает «юношеский» и «правосудие», иными словами правосудие для несовершеннолетних. Следует сразу оговориться, что Закона, регламентирующего внедрение ювенальной юстиции в России, нет. Благодаря массовым выступлениям против ювенальной юстиции, он так и остался проектом. Этот факт проигнорировала целая армия юристов, которых стали уважительно называть отечественными юристами-ювенологами.

Доктора и кандидаты юридических наук, профессора хором заговорили о том, насколько для наших детей и наших семей важны ювенальная система, юве-нальное право. Защищены десятки диссертаций, в ВУЗах вводятся спецкурсы по ювенальной юстиции для будущих юристов (например, в Сибирском Федеральном университете (СФУ) открыта магистерская программа «Ювенальное право и ювенальная юстиция» и сделано несколько выпусков магистров), запущены пилотные проекты по созданию ювенальных судов в ряде субъектов Российской Федерации. Все эти действия как проявление «дружественного к детям правосудия» проводятся в порядке эксперимента без законного на то основания, в отсутствие Федерального Закона «О проведении эксперимента по становлению ювенальной юстиции в субъектах РФ».

Предложения сторонников ювенальной юстиции ориентированы на внедрение в РФ чужой англосаксонской системы права, они направлены на точечные изменения в законодательстве, которые разрушают при этом всю систему право-

охранительных судебных органов.

Цель у ювенологов конечно же благая - установить особый порядок судопроизводства в отношении несовершеннолетних детей и применение мер воспитательного характера в отношении правонарушителей данной категории.

Но если мы проанализируем ныне действующее законодательство Российской Федерации (уголовное право, уголовно-процессуальное право, семейное право, административное право и др.), то увидим, что в нашей стране права ребенка защищены на должном уровне. В отношении несовершеннолетних установлен особый порядок проведения предварительного расследования, рассмотрения дела в суде, назначения и исполнения назначенного наказания. Сомневающиеся могут заглянуть в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Это свидетельствует о том, что в России уже существует особый порядок судопроизводства в отношении несовершеннолетних. Если мы обратимся к статистике, то обнаружим, что в среднем по стране к несовершеннолетним применяется в 70-80% условное осуждение.

Даже несовершеннолетние насильники, когда оказываются на скамье подсудимых, в большинстве своем получают приговоры, не связанные с реальным лишением свободы. Более половины несовершеннолетних освобождаются от уголовной ответственности на стадии предварительного следствия. Такое положение дел свидетельствует о небывалой снисходительности и либеральности судопроизводства в отношении несовершеннолетних и далее «прогрессировать» в этом направлении просто лишено здравого смысла.

Последствия такой снисходительности не заставляют себя ждать: в юной среде складывается весьма неуважительное отношение к Закону, он перестает осуществлять свою функцию профилактики преступлений, так как перестает действовать главный принцип неотвратимости наказания.

О либеральности отечественного уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетних свидетельствуют и положения ч.1ст.91 Уголовного кодекса РФ. Они позволяют несовершеннолетним при совершении преступления небольшой и средней тяжести избежать уголовной ответственности, если будет признано, что исправление может быть достигнуто путем применения мер воспитательного воздействия.

Эта же 91 статья Уголовного кодекса РФ в ч.2 предусматривает принудительные меры воспитательного воздействия: а) предупреждение; б) передача под надзор родителей или лиц их заменяющих, либо специализированного государственного органа; в) возложение обязанности загладить причиненный вред; г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетних.

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что в отношении несовершеннолетних в России уже существует особая система судопроизводства, установленная действующим законодательством и широко применяемая на практике. В нашей стране защита детства является конституционной обязанностью государства, которое через свои многочисленные органы: комиссии по делам несовершеннолетних,

органы опеки и попечительства, суды, прокуратура, Министерство внутренних дел, Министерство образования, Министерство здравоохранения и социального развития, общественные правозащитные организации в полной мере защищают права и законные интересы детей.

В связи с изложенным вряд ли будет логичным внедрение ювенальных судов в российскую судебную систему, сторонники которых полагают, что только эти суды смогут обеспечить максимальную защиту прав несовершеннолетних и оказать эффективное воздействие на профилактику и предупреждение преступности среди данной категории граждан.

Существование ювенальных судов (или как их еще называют «альтернативных») вносят проблемы в судебную систему российской Федерации: во-первых, нарушаются права равенства граждан перед законом и судом, во-вторых, встает вопрос о правовом статусе и правовых основаниях деятельности альтернативных судов в россии.

Отсутствие законодательного регулирования деятельности ювенальных судов и неясность судебных полномочий ставит под сомнение правосудность принимаемых ими судебных постановлений.

Сторонники ювенальной юстиции полагают, что важная роль в осуществлении государственной ювенальной политики принадлежит ювенальному праву, поскольку обеспечение государственной политики в области охраны прав несовершеннолетних немыслимо без создания надежной правовой базы, а полноценное развитие законодательства в области защиты прав детей невозможно без комплексного социального подхода государства к проблемам несовершеннолетних.

Отдельные юристы считают ювенальное право составной частью социального института, именуемого ювенальной юстицией. Под ювенальным правом, полагают ювенологи, следует понимать правовой институт, т.е. совокупность специализированных правовых норм, субъектом или объектом которых является несовершеннолетний. Такие нормы имеются во всех основных отраслях законодательства, а по тому есть смысл выделить такие отраслевые институты как семейное, гражданское, трудовое, административное, гражданско-процессуальное, административно-процессуальное ювенальное право.

Полагаем, что существующие отрасли права неплохо справляются с защитой прав несовершеннолетних граждан и без выделения из них норм, регулирующих правовое положение подростков. Дробление существующих отраслей права приведет к изменению участников правоотношений (на наш взгляд несовершеннолетние все же являются субъектами правоотношений) всех отраслей права, а это уже правовая реформа, которая потребует много неоправданных затрат. Да и вряд ли лоскутное одеяло станет греть лучше целого.

Еще одной проблемой судебной ювенальной юстиции стало ее превращение в ювенальную систему, которая сформирована во многих странах. Делаются попытки учредить такую систему и в россии.

По мнению ряда, ювенологов теоретическое и практическое пространство ювенальной юстиции расширяется путем внедрения защиты прав несовершенно-

летних детей от посягательства взрослых медико-психологическими, социальными и иными службами. По этому поводу взгляды сторонников ювенальной юстиции разделились. Одни считают, что это недопустимо, что ювенальная юстиция - это прежде всего правосудие и центральным его звеном является суд. Все остальные органы - юридические и неюридические - не могут подняться над судом, не могут руководить им.

Другие полагают, что это - второй раздел ювенальной юстиции, занимающийся защитой несовершеннолетних детей от посягательства со стороны взрослых.

На наш взгляд построение ювенальной системы, а в частности установление на законодательном уровне надзора за семьей, за положением ребенка в семье, контроль за сложившимися устоями и традициями российской семьи - это и есть основная цель установления в России ювенальной юстиции, хотя понятие и оказалось уже задач, стоящих перед этой системой.

Противопоставление интересов детей интересам семьи вызывает непринятие ювенальной юстиции общественностью России и в целом негативное к ней отношение.

Главное решение проблемы видим в поддержке семьи как основного направления профилактики правонарушений несовершеннолетних. В первую очередь это финансовая поддержка малоимущих и многодетных семей, помощь молодым супругам при рождении ребенка, чтобы мама не стремилась выйти на работу, получая мизерные пособия на новорожденного, а в течение первых трех лет закладывала в свое дитя разумное, доброе, вечное. Давно известным фактом является то, что дети до 3 лет получают 80% всей информации о мире, а за оставшуюся жизнь - всего 20%. Ведь ребенок, что сундучок, что в него положишь, то и достанешь, - гласит русская пословица.

Много говорят о насилии в семье. Но проблема насилия в семье - это не результат неэффективной государственной борьбы с ним, а проблема самого общества, его безнравственности и решать ее следует не силовыми методами (как предлагает нам ювенальная юстиция - путем насильственного изъятия детей из семей), а совсем иными: возрождением общества и семьи в духовных и нравственных традициях нашей Родины. Почти треть всех преступлений в отношении детей составляют тяжкие и особо тяжкие преступления, совершаемые вне семьи и более трети преступлений имущественного характера.

Плюсы этой системы только теоретические, на практике «ювеналка» не приносит ничего хорошего. Если в теории будут прописаны конкретные положения - в каком случае могут забрать ребенка из семьи, при каких обстоятельствах, то может ситуация и улучшится. На самом деле все далеко не радужно. Естественно, что минусы ювенальной юстиции огромны! До совершенства этой системе очень далеко, и общество дает негативную оценку ее работе.

литература

1. Браславская Е. Ю. развитие ювенальной юстиции в ростовской области // Философия права. ростовский юридический институт Министерства внутренних дел российской Федерации, - 2010. - № 2. - С. 22 - 24.

2. Коваль Е. Н. Ювенальная юстиция как основное направление уголовной политики государства в отношении несовершеннолетних. // Вопросы судебной реформы: право, экономика, управление. - 2009. - №1. - С. 33

3. Мусалин Н. Перспективы ювенальной юстиции // Современное право, -2008. - №3. - С. 77 - 78.

4. Тимошина Е. М. О ювенальных судах, а россии. //Вопросы ювенальной юстиции. - 2013. - № 4. - С. 47.

Сплавская Н.В.

виктимологическая защита и помощь жертвам мошенничества

С древних времен и до наших дней обман и насилие считаются самыми распространенными способами совершения преступления. Сегодня, учитывая современную картину преступности в мире, можно утверждать, что обман все больше перевешивает насилие, и хотя указанные тенденции начали вырисовываться еще в позапрошлом столетии, но лишь в начале третьего тысячелетия их проявления стали наиболее яркими.

Повышение скорости товарооборота при наличии различных форм собственности и своеобразной свободы экономической деятельности существенно расширяет сферу возможного применения мошеннического обмана. Не в последнюю очередь проявления мошенничества становятся возможными благодаря использованию достижений новейших информационных технологий.

К сожалению, приходится констатировать, что правоохранительные органы и государство в целом, пока не могут противопоставить эффективные средства противодействия новейшим технологиям современного мошенничества. В част-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.