Научная статья на тему 'Юрий жданов и Кавказские мотивы'

Юрий жданов и Кавказские мотивы Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
121
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
КАВКАЗ / CAUCASUS / ВСТРЕЧА С УЧЕНЫМ / MEETING WITH THE SCIENTIST / ИСТОРИЯ / HISTORY / КУЛЬТУРА / CULTURE

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Афасижев Туркубий Индрисович

Статья посвящена рассказу о встрече автора с ученым, гуманистом, философом XX в. Юрием Андреевичем Ждановым. Показаны как человеческие черты Ю.А. Жданова: доброта, любовь к природе Кавказа, так и черты, характерные для глубокого исследователя, эрудиция, разносторонность взглядов, стремление к научному сотрудничеству.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

JURY ZHDANOV AND THE CAUCASIAN MOTIVES

The article is devoted to the story about a meeting of the author with the scientist, the humanist, the philosopher of XX century Jury Andreevich Zhdanov. Are shown as J.A. Zhdanov''s human features: kindness, love to a nature of Cau-casus, and feature, characteristic for the deep researcher erudition, the wide sights, aspiration to scientific cooperation.

Текст научной работы на тему «Юрий жданов и Кавказские мотивы»

СЛОВО ОБ УЧЕНОМ

Афасижев Т.И.

Afasiejev Turkubey I.

ЮРИЙ ЖДАНОВ И КАВКАЗСКИЕ МОТИВЫ

JURY ZHDANOV AND THE CAUCASIAN MOTIVES

Статья посвящена рассказу о встрече автора с ученым, гуманистом, философом XX в. Юрием Андреевичем Ждановым. Показаны как человеческие черты Ю.А. Жданова: доброта, любовь к природе Кавказа, так и черты, характерные для глубокого исследователя, - эрудиция, разносторонность взглядов, стремление к научному сотрудничеству.

Ключевые слова: Кавказ, встреча с ученым, история, культура._

The article is devoted to the story about a meeting of the author with the scientist, the humanist, the philosopher of XX century Jury Andree-vich Zhdanov. Are shown as J.A. Zhdanov's human features: kindness, love to a nature of Cau-casus, and feature, characteristic for the deep researcher - erudition, the wide sights, aspiration to scientific cooperation.

Key words: Caucasus, meeting with the scientist, history, culture._

Афасижев Туркубий Индрисович,

доктор социологических наук, профессор Адыгейского государственного

университета, e-mail: sura@radnet.ru

Afasiejev Turkubey I.,

Doctor of Sociology,

the professor of Adigey State University, e-mail: sura@radnet.ru

© Афасижев Т.И., 2012 г.

© Afasiejev Turkubey I., 2012

Человек, о котором пойдет речь, был одним из тех, встречи с которым не забываются. Мне пришлось несколько раз с ним видеться, слушать его интересные рассказы о Кавказе, о народах, его населяющих. Я и до встречи с ним был наслышан об этом уникальном человеке, бывшем зяте самого Иосифа Сталина. Немало добрых слов говорили о нем известные северокавказские учёные Ю.Г. Волков, В.И. Курбатов, Р.Д. Хунагов и другие. Так, однажды Р.Д. Хунагов свой рассказ о Жданове закончил удивительными словами: «Я не знаю большего кавказца на Кавказе».

- Вы, я вижу, знаете мою слабость. Все, что связано с Кавказом, мне дорого.

Эта встреча, по словам гостя «ненадолго», растянулась на часы. Тем временем занятия в университете закончились. Преподаватели стали собираться на кафедре. Тут же кто-то из коллег предложил сфотографироваться на память. Юрий Андреевич не стал отказываться. В тот день фотообъектив запечатлел эту историческую встречу на нашей кафедре.

Еще до этой встречи мы знали, что Жданов очень любил Кавказ. Прекрасно знал историю народов, населяющих его. Бросались в глаза аналитический ум и уникальная память, а ведь ему тогда шел 84-й год. Говорил он спокойно. Увлеченно рассказывал о многих событиях на Кавказе.

Ю. Жданов был отличным организатором науки и образования на Кавказе. На протяжении 30 лет был ректором Ростовского госуниверситета, 37 лет возглавлял Северо-Кавказский научный центр высшей школы. Будучи крупным ученым-химиком, философом, он уделял серьезное внимание и культурологии - науке о культуре. По его инициативе в Ростовском госуниверситете была открыта кафедра теории культуры. Она стала первой кафедрой в стране и центром изучения культурологической мысли на Северном Кавказе. Вопросам аккультурации народов Кавказа он уделял серьезное внимание. Изучение этой проблемы Жданов считал первоочередной задачей.

Во время той встречи я услышал из его уст замечательные слова о человеке. «От рождения человек получает привычку, - по памяти привел Юрий Александрович слова Конфуция, - при возмужании привычка превращается в характер. В зрелости характер определяет судьбу».

С теплотой отзываются ученые Северного Кавказа о Жданове.

- С его именем связано проведение в августе 1999 года первого съезда кавказоведов, а также подготовка и издание многотомного труда по истории народов Северного Кавказа, - говорил мне один из авторов этого издания, мой университетский профессор Василий Павлович Крикунов. - Жданов -человек уникальный, это он убедил научную общественность в необходимости издания многотомника «История народов Северного Кавказа».

Ю. Жданов всегда поддерживал ученых Адыгеи, помогал в подготовке кадров в республике.

- Мало кто из молодых ученых с такой любовью относится к Кавказу, - как-то заметил я в разговоре.

Юрий Андреевич, улыбаясь, взглянул на меня:

- Отчасти Вы правы... Но, по моему глубокому убеждению, Кавказ был и остается солнечным сплетением Евразии. Наверное, понимание этого и лежит в основе моей любви к Кавказу, к его гостеприимным народам, его горам, долинам, воздуху гор, несравнимому ни с чем.

Жданов от природы обладал и писательским талантом. Профессор Р.Д. Хунагов так писал об этом: «Поэтическая картина сборника (речь идет о сборнике «Мимолетности». - Т.А.), необычайные и трогательные сюжеты, неожиданные поэтические описания, перемежающиеся аналитическими экскурсами, направлены на то, чтобы взволновать читателя, заразить его чувствами родства с природой, космосом».

Другие известные ученые Ю.Г. Волков и С.Н. Епифанцев справедливо пишут, что «Ю.А. Жданов - тонкий знаток истории, культуры и природы Кавказа».

Лучше не скажешь.

После той памятной встречи с ученым в стенах университета я убедился, что он хорошо знает Адыгею.

- Поселок Шунтук, что в Майкопском районе, - говорил он, - связан с именем великого отечественного генетика Николая Ивановича Вавилова, который создал в Адыгее уникальную коллекцию плодовых и овощных культур. В ней тысячи сортов, это было свезено со всего мира сюда. Словом, он создал уголок на адыгской земле, символизирующий красоту человека и природы, их неразрывность.

Но аудиторию, естественно, интересовали и специальные темы.

- В современном мире идет мощный процесс индивидуализации личности, - быстро переключился ученый.

- На какой базисной основе, Юрий Андреевич? - спросил кто-то из присутствующих.

- Наверное, это динамичность и доступность, а то открытость информационно-коммуникативной экспансии в мире. И дополняется такой мощной индивидуализирующей силой, как новые технологии (компьютеры, факсы, мобильные телефоны и пр.). Как пишет Дж. Найсбитт, ныне очевиден примат индивидуального над коллективным, что ведет к отказу от таких ценностей, как долг, ответственность, коллективизм и т. п. По его мнению, это ведет к эгоистическому индивидуализму гедонистической ориентации молодежи.

В ходе разговора возник вопрос, как следует относиться к труду коллеги. Юрий Андреевич, человек энциклопедических знаний, тут же откликнулся своеобразно.

- Лучше сразу не высказывать ни одобрения, ни осуждения, пока твой коллега не закончил свое исследование.

- Это как?

- Знаете, был один восточный мудрец, который советовал не высказывать ни одобрения, ни осуждения в четырех случаях жизни. Во-первых, о кушании, пока оно не переварится в желудке. Во-вторых, о беременной женщине, пока не разрешится. В-третьих, о храбреце, пока он не покинет ратного поля. В-четвертых, о земледельце, пока он не соберет урожай.

Это был последний аккорд нашей беседы с этим именитым человеком.

Высокая эрудиция, безграничное человеколюбие Ю.А. Жданова магнитом притягивало к нему собеседников, завороженных, как это я почувствовал на себе, постоянно присутствовавшими кавказскими мотивами в его трудах и речах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.