Научная статья на тему 'Юрий Васильевич федоров (к 80-летию со дня рождения)'

Юрий Васильевич федоров (к 80-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
355
108
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Юрий Васильевич федоров (к 80-летию со дня рождения)»

Сибирский медицинский журнал, 2010, Том 25, № 4, Выпуск 1

ЮБИЛЕИ

УДК б1б-089(092)(571.1б)

ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ФЕДОРОВ (К 80-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)

11 июня 2010 г. исполнилось 80 лет со дня рождения видного представителя отечественной вирусологии, крупного ученого, организатора и педагога -профессора Ю.В. Федорова.

После окончания в 1954 г. лечебного факультета Томского медицинского института Юрий Васильевич поступил в аспирантуру, в 1958 г. защитил кандидатскую, а в 1967 г. -докторскую диссертацию. С 1954 по 1986 гг. Ю.В. Федоров работал в Томском НИИ вакцин и сывороток, пройдя путь от аспиранта до заместителя директора по научной работе. С 1987 по 1998 гг. Юрий Васильевич возглавлял кафедру микробиологии Сибирского медицинского университета. В 1995 г. он был избран членом-корреспондентом Сибирского отделения Академии наук высшей школы и Международной Академии информатизации.

Юрий Васильевич Федоров - яркий представитель сибирской школы микробиологов и вирусологов, учителем его был С.П. Карпов. В сферу научных интересов Ю.В. Федорова входили проблемы изучения природных очагов клещевого энцефалита в Западной Сибири, разработка иммунобиологических препаратов, изучение особенностей течения инфекционного процесса на фоне

действия цитостатических препаратов, вопросы иммунокоррекции иммунодефицитных состояний. Под его руководством велись работы по созданию и дальнейшему совершенствованию вакцины и иммуноглобулина против клещевого энцефалита, диагностических препаратов и тест-системы для диагностики этой тяжелой инфекции. С его именем связана разработка оригинальных профилактических, лечебных и диагностических препаратов против группы экзотических вирусов, относящихся к ар-бовирусам и аренавирусам. Ю.В. Федоров является автором 15 технологических документов по производству иммунобиологических препаратов, 5 патентов и авторских свидетельств, 4 монографий и 340 научных статей.

Под руководством Юрия Васильевича на кафедре микробиологии были разработаны 3 руководства к практическим занятиям для студентов по общей и частной микробиологии и по иммунобиологическим препаратам. Уделяя большое внимание воспитанию научных кадров, Ю.В. Федоров подготовил 5 докторов и 32 кандидата наук.

В течение многих лет Ю.В. Федоров являлся председателем специализированного совета по присуждению ученых степеней по специальности “вирусология”, членом правления и председателем Томского отделения Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, членом редакционных советов журналов “Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии” и “Вопросы вирусологии”.

Вот уже 12 лет Юрия Васильевича Федорова нет с нами, но в памяти своих коллег и учеников он навсегда останется талантливым ученым и педагогом, человеком исключительной порядочности и доброты.

Коллектив кафедры микробиологии ГОУ ВПО Сибирского государственного медицинского университета Росздрава, Томск Поступила 03092010

Ю.В. Федоров

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.