Научная статья на тему 'Юрий Тынянов'

Юрий Тынянов Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
332
57
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Юрий Тынянов»

ЮРИЙ ТЫНЯНОВ

Русский советский писатель и литературовед Юрий Николаевич Тынянов (1894-1943) родился в семье врача в городе Режица Витебской губернии, учился в гимназии в г. Пскове, окончил историко-филологический факультет Петроградского университета в 1918 г.

Первая книга Тынянова «Достоевский и Гоголь (К теории пародии)»1 вышла в 1921 г. В этой книге Ю. Тынянов доказал, что Ф.М. Достоевский в повести «Село Степанчиково и его обитатели» (1859) пародировал «Выбранные места из переписки с друзьями» (1847) Н.В. Гоголя.

В 1921-1930 гг. Ю.Н. Тынянов был профессором Российского института истории искусств, преподавал историю русской литературы. В 1918 или в 1919 г. Ю. Тынянов вошел в ОПОЯЗ (Общество по изучению русского языка), основанное в Петрограде В.Б. Шкловским, О.М. Бриком, Р.О. Якобсоном и др. В 1924 г. Тынянов пишет книгу «Проблема стихотворного языка»2 (первоначально она называлась «Проблема стиховой семантики»). В журнале «ЛЕФ» («Левый фронт искусств») в 1924 г., в номере, посвященном памяти В.И. Ленина, была опубликована статья Ю. Тынянова «Словарь Ленина-полемиста»3.

Первый роман Ю. Тынянова - это роман-биография «Кюхля» (1925) о русском поэте-декабристе Вильгельме Карловиче Кю-

1 Тынянов Ю. Достоевский и Гоголь (К теории пародии). - Режим доступа: Шр://иг№иг.НуеНЬ.ги>Ьоок/1000576848.

2 Тынянов Ю. Проблема стихотворного языка. - Режим доступа: http://www.vavilon.ru/metatext/tynyanov.html.

3 Тынянов Ю. Словарь Ленина-полемиста. - Режим доступа: http://philologos.narod.ru/tynyanov/tyn_lenin.htm.

хельбекере (1797-1846), друге А. С. Пушкина, участнике восстания на Сенатской площади (1825), приговоренного к вечной ссылке.

Следующий роман Ю. Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» (1927-1928) посвящен А.С. Грибоедову (1795-1829) как другу декабристов и автору комедии «Горе от ума», убитому в Персии фанатиками и не увидевшему первой постановки своей комедии в стихах в Москве в 1831 г.

Сборник Ю. Тынянова «Архаисты и новаторы», включающий статьи «Архаисты и Пушкин», «Пушкин и Тютчев» и другие исследования поэтики литературы, был опубликован в 1929 г. Из повестей и рассказов Ю. Тынянова («Подпоручик Киже», 1928; «Восковая персона», 1931; «Малолетний Витушишников», 1933) наиболее известна и популярна повесть «Подпоручик Киже», трактующая проблему фиктивности человека. Подпоручик Киже образовался из описки: «подпоручик иже...» Он «стал существовать, был награждаем, повышаем в звании, женился и умер»1.

Ю. Тынянов занимался стихотворными переводами произведений Генриха Гейне, работал над созданием серии «Библиотека поэта», возглавляя научно-исследовательскую деятельность, которая была связана с изданием серии. Он также сочинял сценарии кинофильмов.

Роман «Пушкин» Ю. Тынянов начал писать, полагая, что закончит им трилогию «Кюхельбекер. Грибоедов. Пушкин», но роман этот не был доведен до конца. Ю.Н. Тынянов долго болел рассеянным склерозом. Во время Великой Отечественной войны его вывезли, уже неподвижного, из Ленинграда в эвакуацию, затем перевезли в Москву, где он скончался 20 декабря 1943 г.

Произведения Юрия Николаевича Тынянова стали классикой русской литературы. «Кюхля», «Смерть Вазир-Мухтара», «Подпоручик Киже» переведены на многие языки. «Тынянова любили все. Критиковали - и любили, предавали - и любили, и знали, что при всех обстоятельствах он будет безупречен. Должен быть в смутные эпохи такой человек - абсолютный нравственный стержень, ни единого двусмысленного поступка», - пишет Д. Быков2.

И.Л. Галинская

1 Быков Д. Юрий Тынянов // Дилетант. - М., 2013. - № 5(17), май. - С. 92.

2 Там же. - С. 88.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.