Научная статья на тему 'Юрий Сапрыкин иосиф Бродский: отраженный свет'

Юрий Сапрыкин иосиф Бродский: отраженный свет Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
183
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Юрий Сапрыкин иосиф Бродский: отраженный свет»

МАССОВАЯ КУЛЬТУРА

Юрий Сапрыкин ИОСИФ БРОДСКИЙ: ОТРАЖЕННЫЙ СВЕТ*

В 2015 г., в день 75-летия великого русского поэта Иосифа Александровича Бродского (1940-1996), телезрители Первого канала увидели фильм Николая Картозии и Антона Желнова «Бродский не поэт». Напомним, что в 1987 г. поэт И.А. Бродский, который с 1972 г. жил в эмиграции в США, получил Нобелевскую премию за свое литературное творчество. Его сборники «Остановка в пустыне» (1967), «Конец прекрасной эпохи» (1972), «Часть речи» (1972), «Урания» (1987) и другие были изданы за рубежом. Они осмысливают в романтической иронии противостояние одинокого человека окружающему миру.

Автор реферируемой статьи считает, что фильм «Бродский не поэт» - это кино о человеке, которому отказывали (и продолжают отказывать) в том, что он поэт, стихотворец, который только с горем чувствовал солидарность (с. 47). Ю. Сапрыкин напоминает, что Иосиф Бродский всю жизнь избегал по отношению к себе формулировки Евгения Евтушенко «Поэт в России больше, чем поэт», ибо ощущал себя орудием некоей высшей силы (языка, пейзажа, истории) (с. 47).

Когда в 1964 г. Иосифа Бродского судили как тунеядца и затем сослали, судья спрашивала: «А кто это признал, что вы поэт? Кто причислил вас к поэтам?» Название автобиографического эссе Бродского «Меньше единицы» как раз и говорит о скромности поэта.

Фильм Картозии и Желнова показывает места, где Бродский подолгу жил или просто любил бывать и встречаться с людьми, ко-

* Сапрыкин Ю. Иосиф Бродский: Отраженный свет // Новое время = The New Times. - М., 2015. - № 17, 25 мая. - С. 47-49.

Юрий Сапрыкин

торые его знали. В фильме перемежаются эти встречи и диалоги кадрами старой хроники. В каком-то смысле «это фильм о Бродском в отражениях - на старой пленке, на фотографиях в колледже, где он преподавал, в глазах людей и особенно - женщин» (с. 47).

Антисоветизм, флирт с американскими властями, отношение к войне в Афганистане и к отделению Украины - обо всем рассказано вполне открыто и предельно корректно в фильме «Бродский не поэт» (с. 48). Часть фильма посвящена тому, как формировался судебный процесс над «тунеядцем Бродским», как готовились и публиковались в прессе обличавшие поэта статьи. Фильм показывает также, какие воображаемые мемориальные доски могли бы быть установлены в памятных для поэта местах Санкт-Петербурга.

Фильм показывает и то, как Бродский «всю жизнь уходил, не оглядываясь, и старался слиться с пейзажем - и в итоге отпечатался в русском языке так, что мы еще долго будем говорить его словами и думать его мыслями», - заключает автор реферируемой статьи (с. 49).

Следует, видимо, также сказать, что в сборнике «Три века русской поэзии» (М.: Просвещение, 1986) стихи Иосифа Бродского отсутствуют. Приведем, например, его стихотворение «Натюрморт» 1971 г.:

Старый буфет извне, Так же, как изнутри, Напоминает мне Нотр-Дам де Пари. В недрах буфета тьма. Швабра, епатрихиль Пыль не сотрут. Сама Вещь, как правило, пыль Не тщится перебороть, Не напрягает бровь. Ибо пыль — это плоть Времени; плоть и кровь.

Литературный натюрморт встречается весьма редко. Иосиф Бродский «придал жанру философическую устремленность, зримо "декорировав" категорию времени»1.

И. Л. Галинская

1 Литературная энциклопедия терминов и понятий. - М.: НПК «Интелвак», 2001. - С. 621.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.