Научная статья на тему 'Юрий Петрович Переведенцев (к 75-летию со дня рождения)'

Юрий Петрович Переведенцев (к 75-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
506
127
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Гурьянов Владимир Владимирович, Верещагин Михаил Алексеевич, Тудрий Вадим Дмитриевич, Шанталинский Константин Михайлович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Юрий Петрович Переведенцев (к 75-летию со дня рождения)»

2016, Т. 158, кн. 1 С. 160-167

УЧЕНЫЕ ЗАПИСКИ КАЗАНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. СЕРИЯ ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

ISSN 1815-6169 (Print) ISSN 2500-218X (Online)

ЛЮДИ НАУКИ

ЮРИЙ ПЕТРОВИЧ ПЕРЕВЕДЕНЦЕВ (к 75-летию со дня рождения)

В.В. Гурьянов, М.А. Верещагин, В.Д. Тудрий, К.М. Шанталинский

Казанский (Приволжский) федеральный университет, г. Казань, 420008, Россия

23 февраля 2016 г. исполнилось 75 лет Юрию Петровичу Переведенцеву -доктору географических наук, профессору, заведующему кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования Казанского (Приволжского) федерального университета.

Юрий Петрович родился в Высокогорском районе Республики Татарстан. В 1963 г. окончил Казанский университет по специальности «Метеорология», а в 1972 г. - по специальности «Математика». Обучался в аспирантуре у профессора Н.В. Колобова. В 1970 г. он принят на должность ассистента, а с 1978 г. по настоящее время руководит кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы.

Преподавательскую работу Юрий Петрович осуществлял и в рядах Советской Армии. Он вёл учебные занятия по авиационной метеорологии с курсантами Сызранского высшего военного авиационного училища. Здесь же он увлёкся научно-исследовательской работой по изучению влияния атмосферной турбулентности на полеты вертолетов. Стремление объединить научные изыскания в этой области с разработкой практических рекомендаций для лётного состава нашло отражение в его кандидатской диссертации «Влияние ветра и турбулентности на полёт вертолёта и некоторые вопросы метеорологического обеспечения вертолётовождения» (1973).

Актовый зал Казанского университета, лекция Р.И. Нигматуллина о климате, 28 февраля 2008 г. Слева направо: Нигматуллин Роберт Искандерович, академик РАН, директор Института океанологии РАН; Зарипов Шамиль Хузеевич, д-р физ.-мат. наук, проф., заведующий кафедрой моделирования экологических систем КФУ; Переведенцев Юрий Петрович

Центральная площадь г. Хельсинки (Финляндия), март 2007 г. Слева направо: Карлин Лев Николаевич, д-р физ.-мат. наук, проф., ректор Российского государственного гидрометеорологического университета; Переведенцев Юрий Петрович; Калинин Николай Александрович, д-р геогр. наук, проф., заведующий кафедрой метеорологии и охраны атмосферы Пермского научно-исследовательского государственного университета

Всероссийская научная конференция «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов», г. Казань, май 2009 г. Слева направо: Котляков Владимир Михайлович, д-р геогр. наук, акад. РАН, директор Института географии РАН; Переведенцев Юрий Петрович

Международная научная конференция по региональным проблемам гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, г. Казань, сентябрь 2012 г. Слева направо: Френкель Марат Ошерович, д-р геогр. наук, начальник Верхне-Волжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды; Переведенцев Юрий Петрович; Соколов Владимир Владимирович, начальник Департамента Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по ПФО; Обязов Виктор Афанасьевич, д-р геогр. наук, проф., заведующий лабораторией Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН

Разносторонность образования, сочетающего базовую метеорологическую подготовку с математическими методами, а также постоянный научный поиск и присущая ему увлечённость своим делом позволили защитить в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (МГУ) докторскую диссертацию на тему «Циркуляция и энергетика средней атмосферы» (1985). В этом обширном исследовании автору удалось одному из первых показать на примере атмосферы действие фундаментального физического механизма, известного как отрицательная вязкость.

Широкой научной общественности Ю.П. Переведенцев известен как научный руководитель, создатель регионального научного направления «Циркуляция атмосферы и изменения климата», член комиссии по климату Национального геофизического комитета РАН, член Русского географического общества и общественного совета Росгидромета, руководитель ряда грантов РФФИ и межвузовских научно-технических программ («Мониторинг и прогноз изменений атмосферы и гидросферы» и др.), эксперт РФФИ и РНФ.

Благодаря целеустремленности, инициативе и организаторским способностям Ю.П. Переведенцева Казанская метеорологическая школа получила достойное признание, о чём свидетельствует проведение на базе Казанского университета ряда знаковых всероссийских и международных конференций, в том числе «Международная научная конференция по региональным проблемам гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды» (2012). Юрию Петровичу нередко, особенно в последние годы, поступают предложения выступить на всероссийских и международных мероприятиях с заказным докладом.

Ю.П. Переведенцев внёс значительный вклад в современную метеорологию, опубликовал свыше 500 научных работ, из них тридцать - это монографии. Наибольшую известность получили его исследования по проблемам циркуляции и энергетики атмосферы, современных глобальных, региональных изменений климата и экологии атмосферы, климатических условий и ресурсов Приволжского федерального округа. Основные результаты отражены в монографиях «Циркуляционные и энергетические процессы в средней атмосфере» (1984), «Современные глобальные и региональные изменения окружающей среды и климата» (1999), «Климатические условия и ресурсы Республики Татарстан» (2008), «Климат и окружающая среда Приволжского федерального округа» (2013) и др.

Юрий Петрович неоднократно удостаивался премий Казанского университета, Министерства высшего и среднего специального образования СССР и государственных стипендий Президента Российской Федерации в области научных исследований. Следует сказать, что он постоянно находится в научном поиске. Под его руководством в Казанском университете ведутся активные исследования изменений климата IX - XXI вв., проводится оценка уязвимости экологических и социально-экономических систем, адаптации населения к негативным изменениям климата и их последствиям для Приволжского федерального округа. Большое внимание юбиляр уделяет прогнозу погодно-климатических условий с использованием современных мезомасштабных гидродинамических моделей. При его непосредственном участии на руководимой им кафедре освоена линия оперативного прогноза погоды на базе негидростатической модели WRF-ARW для территории Республики Татарстан.

Ю.П. Переведенцев является председателем диссертационного совета в области географических наук при КФУ, а также научным руководителем аспирантов по специальности 25.00.30 - метеорология, климатология, агрометеорология и магистратуры по направлению подготовки «Гидрометеорология». Им установлены тесные контакты с научно-исследовательскими учреждениями Российской академии наук, Академии наук Республики Татарстан, Росгидромета и многими вузами России и зарубежья. Немало времени и сил юбиляр отдаёт подбору молодых научных кадров, им подготовлено 22 кандидата и 2 доктора наук. Особое место в его научно-педагогической практике занимает работа с иностранными аспирантами стран Ближнего Востока и Афганистана по изучению климатических условий этого региона.

Будучи членом Президиума Научно-методического совета УМО университетов России по географическим и экологическим специальностям (МГУ) и членом Совета УМО по гидрометеорологии (РГГМУ), Юрий Петрович внёс большой вклад в разработку действующих образовательных стандартов, авторских типовых учебных программ по ряду дисциплин гидрометеорологического направления, принял активное участие в реализации Европейского образовательного проекта TEMPUS («Темпус»), совершил ряд поездок за рубеж. В последнее десятилетие он провёл большую работу по переходу на многоступенчатую систему гидрометеорологического образования в Казанском университете.

Особое внимание Ю.П. Переведенцев уделяет обучению и воспитанию студенческой молодежи, что особенно ярко проявилось в 1983-2006 гг., когда он возглавлял факультет географии и геоэкологии Казанского университета. Он неоднократно являлся председателем ГАК в Пермском государственном университете и Российском государственном гидрометеорологическом университете, экспертом по аттестации университетов России, в частности Пермского, Саратовского, Оренбургского.

Педагогическая деятельность юбиляра во многом зиждется на его научных исследованиях. Первостепенное значение Ю.П. Переведенцевым придаётся углублению читаемых им курсов по динамической метеорологии, численным методам прогноза погоды, теории общей циркуляции атмосферы, теории климата, а также разработке учебных пособий. Из восемнадцати изданных им учебных пособий три - «Климат, энергия и экология» (1996), «Основы экологии атмосферы» (2000-2006), «Теория климата» (2004, 2009), «Теория общей циркуляции атмосферы» (2013) - имеют гриф УМО и широко используются студентами и преподавателями разных вузов. Он активно популяризует актуальные вопросы метеорологии и климатологии через СМИ (газеты и телевидение). В 2014 г. удостоен Диплома победителя в номинации «Лучший преподаватель-воспитатель КФУ».

За плодотворную многолетнюю учебно-воспитательную, научную работу и большой вклад в подготовку высококвалифицированных кадров Юрию Петровичу присвоены почетные звания «Заслуженный деятель науки Республики Татарстан» (1992), «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» (2005), «Почётный работник гидрометеослужбы России» (2001) и «Заслуженный профессор Казанского университета» (2006). На федеральном уровне он отмечен Благодарностью Президента Российской Федерации «За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу» (2014). Признанием

заслуг юбиляра является избрание его действительным членом Международной академии наук высшей школы и Российской экологической академии. Он награждён медалью «В память 1000-летия Казани» как гражданин, внёсший значительный вклад в развитие города Казани.

Коллеги, студенты и друзья сердечно поздравляют Юрия Петровича Пере-веденцева с юбилеем, желают ему доброго здоровья и творческих успехов в дальнейшей работе на благо отечественной науки и образования.

Ю.П. Переведенцев - это целая эпоха в отечественной метеорологии рубежа XX и XXI вв. Благодаря его целеустремленности и организаторским способностям климатическое направление Казанского университета, в том числе фундаментальный труд «Теория климата» и др., получило заслуженное признание в нашей стране.

Список основных статей ЮП. Переведенцева за 2005-2015 гг.

1. Переведенцев Ю.П., Верещагин М.А., Наумов Э.П., Шанталинский К.М., Николаев АА. Региональные проявления современного потепления климата в тропо-стратосфере Северного полушария // Изв. РАН. Сер. геогр. - 2005. - № 6. - С. 6-16.

2. Дедков А.П., Мозжерин В.И., Наумов Э.П., Панасюк М.В., Переведенцев Ю.П., Рубцов В.А., Токсубаева Л.С. Современные глобальные и региональные изменения геосистем // Изв. РАН. Сер. геогр. - 2005. - № 6. - С. 102-105.

3. Верещагин М.А., Переведенцев Ю.П., Шанталинский К.М., Гоголь Ф.В. О некоторых проявлениях марковских свойств многолетней динамики аномалий термического режима в Казани // Метеорология и гидрология. - 2008. - № 5. - С. 60-68.

4. Ермолаев О.П., Котляков В.М., Переведенцев Ю.П., Селивановская С.Ю. Окружающая среда и устойчивое развитие регионов: новые методы и технологии исследований // Изв. РАН. Сер. геогр. - 2009. - № 6. - С. 119-122.

5. Переведенцев Ю.П., Батршина С.Ф., Исмагилов Н.В., Наумов Э.П., Шанталинский К.М. Динамика снежного покрова на территории Республики Татарстан // Лёд и снег. - 2011. - № 1. - С. 53-57.

6. Переведенцев Ю.П., Шанталинский К.М. Мониторинг глобальных и локальных изменений климата в тропосфере и стратосфере Северного полушария // Проблемы экологического мониторинга и моделирования экосистем. - 2011. - Т. 24. -С. 116.-130.

7. Переведенцев Ю.П., Шарипова Р.Б., Важнова Н.А., Наумов Э.П., Шанталинский К.М. Изменения агроклиматических ресурсов в Среднем Поволжье (на примере Ульяновской области) // Журн. экологии и пром. безопасности. - 2012. - № 1. -С. 4-10.

8. Сидоренков Н.С., Переведенцев Ю.П., Горбаренко Е.В., Неушкин А.И., Сумерова К.А., Шарипова М.М., Шерстюков Б.Г. Брикнеров цикл в изменении облачности и продолжительности солнечного сияния в Москве и Казани // Труды Гидрометеорол. науч.-исслед. центра РФ. - 2012. - № 347. - С. 35-43.

9. Переведенцев Ю.П., Важнова Н.А., Наумов Э.П., Шанталинский К.М., Шарипова Р.Б. Современные тенденции изменения климата в Приволжском федеральном округе // Георесурсы. - 2012. - № 6. - С. 19-24.

10. Переведенцев Ю.П., Шанталинский К.М., Важнова Н.А. Изменения основных показателей современного климата в Поволжье // Вестн. БГУ. Сер. 2. Химия. Биология. География. - 2013. - № 3. - С. 82-88.

11. Сидоренков Н.С., Переведенцев Ю.П., Шарипова М.М., Гимранова А.Б., Петров В.Н. О квазичетырёхлетних и квазитридцатипятилетних биениях амплитуды суточных колебаний температуры // Учён. зап. Казан. ун-та. Сер. Естеств. науки. - 2013. -Т. 155, кн. 1. - С. 171-179.

12. Переведенцев Ю.П., Гимранова А.Б., Шарипова М.М., Аухадеев Т.Р. Современные изменения климатических характеристик отопительного периода в Казани // Учён. зап. Казан. ун-та. Сер. Естеств. науки. - 2014. - Т. 156, кн. 4. - С. 123-130.

13. Переведенцев Ю.П., Шанталинский К.М., Аухадеев Т.Р., Исмагилов Н.В., Занди Р. О влиянии макроциркуляционных систем на термобарический режим Приволжского федерального округа // Учён. зап. Казан. ун-та. Сер. Естеств. науки. - 2014. -Т. 156, кн. 2. - С. 156-169.

14. Селивановская С.Ю., Переведенцев Ю.П., Тишин Д.В., Латыпова В.З., Зарипов Ш.Х., Ермолаев О.П., Сироткин В.В., Рогова Т.В., Гайсин И.Т. Окружающая среда и устойчивое развитие регионов // Изв. РАН. Сер. геогр. - 2014. - № 2. - С. 118-119.

15. Переведенцев Ю.П., Шанталинский К.М. Оценка современных изменений температуры воздуха и скорости ветра в тропосфере Северного полушария // Метеорология и гидрология. - 2014. - № 10. - С. 19-31.

16. Переведенцев Ю.П., Шанталинский К.М., Важнова Н.А. Пространственно-временные изменения основных показателей температурно влажностного режима в Приволжском федеральном округе // Метеорология и гидрология. - 2014. - № 4. - С. 32-48.

17. Guryanov V.V., Maddah M.A., Perevedentsev Y.P. Torrential rain forecast using the meso-scale model WRF-ARW // Bioscie. Biotechnol. Res. Asia. - 2014. - V. 11. - P. 181-187.

18. Perevedentsev Y.P., Shantalinskiy K.M., Auhadeev T.R. Climate trends in barometric circulation regime and the thermal state in the northern hemisphere and its individual regions // В^ае. Biotechnol. Res. Asia. - 2014. - V. 11. - P. 195-201.

19. Переведенцев Ю.П., Шанталинский К.М., Занди Р., Аухадеев Т.Р. Долгопериодные изменения приземной температуры, влажности воздуха и скорости ветра на территории стран персидского залива // Учён. зап. Казан. ун-та. Сер. Естеств. науки. -2015. - Т. 157, кн. 1. - С. 7-19.

20. Переведенцев Ю.П., Шанталинский К.М. Изменения приземной температуры воздуха северного полушария за период 1850-2014 гг. // Учён. зап. Казан. ун-та. Сер. Естеств. науки. - 2015. - Т. 157, кн. 3. - С. 8-19.

21. Емелина С.В., Рубинштейн К.Г., Гурьянов В.В., Переведенцев Ю.П., Иванов А.В. Влияние краткосрочных изменений погоды на людей с ишемической болезнью сердца в г. Набережные Челны // Метеорология и гидрология. - 2015. - № 12. -С. 86-94.

22. Переведенцев Ю.П., Занди Р., Аухадеев Т.Р. Динамика пыльных бурь на территории Хузестана (юго-запад Ирана) в начале XXI столетия // Рос. журн. прикл. экол. - 2015. - № 1. - С. 10-14.

23. Переведенцев Ю.П., Шанталинский К.М. Мониторинг изменений температуры воздуха и скорости ветра в атмосфере северного полушария за последние десятилетия // Рос. журн. прикл. экол. - 2015. - № 2. - С. 3-8.

24. Переведенцев Ю.П., Шанталинский К.М. Динамика тропо- и стратосферы и изменения современного климата // Фундаментальная и прикладная климатология. -2015. - Т. 1, № 1. - С. 211-231.

Учебные пособия с грифом УМО по образованию в области «Гидрометеорология»

1. Переведенцев Ю.П. Климат, энергия и экология. - Казань: Изд-во Казан. ун-та, 1996. - 142 с.

2. Переведенцев Ю.П., Матвеев Ю.Л., Тудрий В.Д. Основы экологии атмосферы: в 4 ч. - Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2000. - Ч. 1. - 36 с.

3. Переведенцев Ю.П., Матвеев Ю.Л., Тудрий В.Д. Основы экологии атмосферы: в 4 ч. - Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2001. - Ч. 2. - 60 с.

4. Матвеев Л.Т., Матвеев Ю.Л., Переведенцев Ю.П., Тудрий В.Д. Основы экологии атмосферы: в 4 ч. - Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2002. - Ч. 3. - 128 с.

5. Матвеев Л.Т., Матвеев Ю.Л., Переведенцев Ю.П., Тудрий В.Д. Основы экологии атмосферы: в 4 ч. - Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2006. - Ч. 4. - 98 с.

6. Переведенцев Ю.П. Теория климата. - Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2009. - 509 с.

7. Переведенцев Ю.П., Верещагин М.А., Шанталинский К.М. Изменения климатических условий и ресурсов Среднего Поволжья. - Казань: Центр инновац. технол., 2011. - 295 с.

8. Переведенцев Ю.П., Мохов И.И., Елисеев А.В. Теория общей циркуляции атмосферы. -Казань: Казан. ун-т, 2013. - 221 с.

Монографии

1. Переведенцев Ю.П., Богаткин О.Г. Атмосферная турбулентность и её прогноз. -Казань: Изд-во Казан. ун-та, 1978. - 160 с.

2. Переведенцев Ю.П. Циркуляционные и энергетические процессы в средней атмосфере. - Казань: Изд-во Казан. ун-та, 1984. - 167 с.

3. Переведенцев Ю.П., Верещагин М.А., Шанталинский К.М. Современные глобальные и региональные изменения окружающей среды и климата. - Казань: УНИПРЕСС, 1999. - 99 с.

4. Переведенцев Ю.П. Метеорология в Казанском университете: становление, развитие, основные достижения. - Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2001. - 128 с.

5. Переведенцев Ю.П., Шерстюков Б.Г., Наумов Э.П., Верещагин М.А. Климатические условия и ресурсы Республики Татарстан. - Казань: Изд-во Казан. ун-т, 2008. -287 с.

6. Переведенцев Ю.П., Соколов В.В., Наумов Э.П. Климат и окружающая среда Приволжского федерального округа. - Казань: Изд-во Казан. ун-т, 2013. - 273 с.

Гурьянов Владимир Владимирович, кандидат географических наук, доцент кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы

Казанский (Приволжский) федеральный университет ул. Кремлевская, д. 18, г. Казань, 420008, Россия E-mail: Vladimir.Guryanov@kpfu.ru

Верещагин Михаил Алексеевич, кандидат географических наук

Казанский (Приволжский) федеральный университет ул. Кремлевская, д. 18, г. Казань, 420008, Россия E-mail: vv@kpfu.ru

Тудрий Вадим Дмитриевич, кандидат географических наук, доцент кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы

Казанский (Приволжский) федеральный университет ул. Кремлевская, д. 18, г. Казань, 420008, Россия E-mail: evgeny.lyubarsky@kpfu.ru

Шанталинский Константин Михайлович, кандидат географических наук, доцент кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы

Казанский (Приволжский) федеральный университет ул. Кремлевская, д. 18, г. Казань, 420008, Россия E-mail: Konstantin.Shantalinsky@kpfu.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.