Научная статья на тему 'Юрий Николаевич Столяров'

Юрий Николаевич Столяров Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
562
109
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Рубанова Татьяна Давыдовна

В последних выпусках «Вестника ЧГАКИ» появилась рубрика, рассказывающая о юбилярах - преподавателях академии культуры и искусств, отдавших многие годы подготовке кадров, развитию науки и укреплению авторитета родного вуза. Герой данной публикации не работал в челябинском вузе, но тесно с ним сотрудничает и оказывает влияние на укрепление его научного потенциала. Это доктор педагогических наук, профессор Юрий Николаевич Столяров.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Юрий Николаевич Столяров»

ЮБИЛЕИ

Татьяна Давыдовна Рубанова ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ СТОЛЯРОВ

В последних выпусках «Вестника ЧГАКИ» появилась рубрика, рассказывающая о юбилярах - преподавателях академии культуры и искусств, отдавших многие годы подготовке кадров, развитию науки и укреплению авторитета родного вуза. Герой данной публикации не работал в челябинском вузе, но тесно с ним сотрудничает и оказывает влияние на укрепление его научного потенциала. Это доктор педагогических наук, профессор Юрий Николаевич Столяров.

Юрий Николаевич родился 30 октября 1938 г. Получил образование в Московском государственном библиотечном институте и поступил на работу в методический отдел Калужской областной библиотеки; отслужив в армии, вновь вернулся в библиотеку. В 1968 г. после окончания аспирантуры успешно защитил кандидатскую диссертацию и принял предложение работать на кафедре библиотековедения Московского государственного института культуры. В 1982 г. Юрий Николаевич был самым молодым доктором наук по специальности 05.25.03 «Библиотековедение и библиография». Юрий Николаевич проработал в МГИК-МГУКИ почти 40 лет: сначала преподавателем, потом заместителем декана (1972-1978), затем проректором по науке (1978-1987) и заведующим кафедрой (19842007). В настоящее время Ю. Н. Столяров -главный научный сотрудник научноаналитического отдела Академического научно-издательского производственно-

полиграфического и книгораспространитель-ского центра Российской Академии наук.

Ограничившись данным минимумом биографических сведений, обязательных для жанра юбилейных публикаций, попробуем составить портрет этого многогранного человека.

Юрий Николаевич - один из самых известных библиотековедов не только в со-

обществе ученых, но и среди библиотека-рей-практиков. Им опубликовано более 400 работ. Диапазон научных интересов юбиляра необычайно широк. Он начинал как «фондовик»: тема его кандидатской диссертации посвящена проблемам комплектования и использования книжных фондов массовых библиотек. Вслед за кандидатской диссертацией последовали учебники, ставшие библиотековедческой классикой, учебные и методические пособия, монографии и множество статей. Авторитет Юрия Николаевич в данной области бесспорен. Московский ученый В. В. Скворцов писал, что «в истории отечественного библиотековедения по сравнению с ним (Ю. Н. Столяровым. - Т. Р.) никто не внес столь много принципиально нового в разработку теоретических вопросов библиотечных фондов... Он впервые придал теории формирования библиотечных фондов подлинную научность, системность, строгость, ясность, завершенность как относительно самостоятельной дисциплины» [2, с. 9]. Опубликованная недавно монография «Эволюция библиотечного фондоведения», написанная Юрием Николаевичем в соавторстве с двумя ученицами - Н. Н. Кушнаренко и А. А. Соляник - представляет собой фундаментальный труд, аналогов которому по другим отраслям библиотековедческого знания пока не существует.

111

Ю. Н. Столяров - ученый, которого волнуют и проблемы общетеоретического плана, и нерешенные вопросы методологии библиотековедения. Результатом докторского исследования стала опубликованная в 1981 г. монография «Библиотека: структурно-функциональный подход» является, по мнению ведущего научного сотрудника РГБ М. Я. Дворкиной, «знаковой» в нашей науке и производит «совершенно неизгладимое впечатление: наконец-то, со страниц библиотековедческой работы с библиотекарями говорят не об идеологии, а о библиотеке, осмысливается ее сущность. Оказалось, что не только у библиографов, но и у библиотекарей есть своя теория - и весьма увлекательная.» [1, с. 80]. Эта монография до сих пор остается самой цитируемой работой в отечественном библиотековедении.

В последние годы Ю. Н. Столяров много пишет по проблемам документоло-гии, книговедения, сущности информации.

Юрий Николаевич - страстный полемист. Его, конечно, привлекает не спор ради спора, а поиск истины, которую он ищет и отстаивает бескомпромиссно и горячо. Многие публикации Ю. Н. Столярова1 носят ярко выраженный полемический характер и нередко становятся предметом то восторженных отзывов, то яростной критики, то жаркой и затяжной дискуссии.

Ю. Н. Столяров не только ученый, но и неутомимый, талантливый организатор науки. Более 15 лет он возглавлял докторский совет в МГУКИ, более 10 лет был членом экспертного совета ВАК и по сей день является членом диссертационного совета РГБ. Юрий Николаевич воспитал не одно поколение аспирантов: его лекции по

1 Назовем, для примера, учебное пособие «Партийность как основополагающий методологический принцип библиотековедения и библиотечного дела», статьи о кодексе этики библиотекаря, о сущности информации, о термине «документология», о соотношении библиотековедения и книговедения и др.

методике научной работы остаются в памяти на всю жизнь. Как проректор по науке, затем как председатель специализированного совета, Ю. Н. Столяров всегда находил время и силы для того, чтобы самым внимательным образом вникнуть в суть научной проблемы. Более строгого, скрупулезного и требовательного читателя авторефератов найти трудно. При этом аспирант (не обязательно свой!) всегда мог рассчитывать на деятельное участие и разумный совет.

Под руководством Ю. Н. Столярова подготовлено к защите 26 кандидатских диссертаций; он был научным консультантом 6 докторов наук. Среди его учеников есть и преподаватели ЧГАКИ: нынешний первый проректор академии профессор

Н. П. Соболенко - первая аспирантка Юрия Николаевича. Он был научным консультантом проректора по науке профессора Т. Ф. Берестовой. Почти двадцать лет продолжается плодотворное сотрудничество Юрия Николаевича (сначала в ранге научного руководителя, а потом - научного консультанта) с автором данного материала.

С Челябинской академией культуры и искусств Юрия Николаевича связывают давние и добрые отношения: он был председателем государственной комиссии по специальности «Документоведение и документационное обеспечение управления», не раз читал лекции нашим аспирантам и консультировал некоторых из них. По приглашению ИДПО проводил лекции для биб-лиотекарей-практиков. В 2006 г. при активном содействии Ю. Н. Столярова в академии был организован круглый стол «Место наук документально-коммуникационного цикла в классификаторе научных специальностей», в котором приняли участие ведущие ученые из Москвы и Санкт-Петербурга.

Желаем Юрию Николаевичу творческих удач, здоровья, смелости научного мышления и новых свершений!

112

1. Дворкина, М. Я. В поиске научной истины / М. Я. Дворкина // Библиотековедение. - 2003. - № 5. -С.79-82.

2. Ю. Н. Столяров: библиогр. указ. / сост. и авт. вступ. ст. В. В. Скворцов; Моск. гос. ун-т культуры и искусств. - М., 1998.

113

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.