Научная статья на тему 'Юрий Николаевич Бохан (21. 02. 1966 - 13. 04. 2017)'

Юрий Николаевич Бохан (21. 02. 1966 - 13. 04. 2017) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
425
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Studia Slavica et Balcanica Petropolitana
WOS
Scopus
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ВЕЛИКОЕ КНЯЖЕСТВО ЛИТОВСКОЕ / ВООРУЖЕНИЕ / ВОЕННОЕ ДЕЛО / УРБАНИСТИКА / ИСТОРИОГРАФИЯ / GREAT DUCHY OF LITHUANIA / MILITARY HISTORY / WEAPONOLOGY / URBAN GEOGRAPHY / HISTORIOGRAPHY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Волков Николай Александрович, Скепьян Нина Анатольевна

Доктор исторических наук Юрий Николаевич Бохан заложил основы оружиеведения в белорусской исторической науке, успешно работал над изучением разных аспектов истории области военного дела, материальной культуры и урбанистики Великого княжества Литовского XIV-XVI вв. Внезапная кончина ученого является невосполнимой утратой для белорусской исторической науки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Bokhan Yury Nikolaevich (21.02.1966 - 13.04.2017)

Dr Yuriy Nikolaevic Bohan was founder of weaponology in the Belarusian historical science, he sucessufly researched in different aspects of military history, urban geography and material culture of XIVth-XVIth century Great Duchy of Lithuania. The sudden decease of this man of science is a big loss for belarussian historical science.

Текст научной работы на тему «Юрий Николаевич Бохан (21. 02. 1966 - 13. 04. 2017)»

1п Шешогшш / Памяти

ЮРИИ НИКОЛАЕВИЧ БОХАН

(21.02.1966 - 13.04.2017)

13 апреля 2017 г. все историческое сообщество Беларуси потрясла страшная новость о скоропостижной смерти выдающегося ученого Юрия Николаевича Бохана. Историческая наука лишилась талантливого исследователя, заложившего основы исторического оружиеведения, успешно работавшего в области военного дела, материальной культуры и урбанистики. Потеря действительно тяжелая, поскольку Юрий Николаевич являлся очень открытым и доброжелательным человеком, охотно сотрудничал со своими коллегами. Поэтому его уважали все, а его мнение для многих было очень важным и ценным. Этим объясняется то, что до последнего времени он являлся членом Государственного геральдического совета при Президенте Республики Беларусь, Экспертного совета по истории при ВАК Республики Беларусь, совета Национального исторического архива Беларуси, главным редактором сборника «Архiварыус», председателем редакционного совета журнала «Беларуси гютарычны часотс», членом редколлегии журнала «Весшк Беларускага дзяржаунага эканамiчнага утверсгтэта» и др.

© Н. А. Волков, Н. А. Скепьян, 2017

Studia Slavica et Ва1сатса Ре^ороШапа

Юрий Николаевич родился 21 февраля 1966 г. в Минске в рабочей семье. Романтическое увлечение историей и рыцарством привело его на исторический факультет Минского государственного педагогического института, который он окончил в 1990 г. В те годы в Пединституте студенты, которых объединяла любовь к истории Беларуси, создали неформальный кружок «Нашчадш» («Потомки»). В его недрах возникла идея организации специализированных реставрационно-археологических отрядов и более активного вовлечения учащихся в дело изучения и сохранения наследия родного края. В этом их поддержали преподаватели довольно сильной на то время кафедры Истории БССР Пединститута. В работе спецотрядов Юрий Николаевич принял активное участием, в том числе и как организатор. За годы учебы он успел поучаствовать в археологических раскопках в Гродно, Городке, Лоске, Минске, Мире и Полоцке. Во многом это определило и дальнейший научный путь исследователя.

По окончании Пединститута Юрий Николаевич поступил в аспирантуру Института истории АН БССР в отдел археологии и истории Полоцка и Полоцкой земли. Под руководством доктора исторических наук Георгия Васильевича Штыхова он подготовил и в 1994 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию по теме «Мястэчк вярхоуяу Вши 1 нёманскай Бярэз1ны у ХУ—ХУШ стст. (па археалапчных 1 тсьмовых крынщах)». Отличительной чертой этой работы было не только широкое использование археологических материалов, но привлечение большого комплекса письменных источников. В рамках кандидатской диссертации ученый впервые обратился к урбанистической тематике. Все это вкупе позволило ему после окончания аспирантуры продолжить работу в отделе истории Беларуси ХШ-ХУШ веков Института истории.

К теме своей докторской диссертации Ю. Н. Бохан шел еще со студенческих лет, когда он увлекся историей оружия. Уже в то время благодаря участию в раскопках им был накоплен большой объем фактического материала по теме. Поэтому во время поступления в аспирантуру на суд экзаменаторов был представлен реферат «Старажытнабеларуская зброя бл1зкага бою 1Х-ХШ стст.» С конца 1990-х гг. Юрий Николаевич получил возможность участия в международных стажировках, что позволило ему утвердиться в необходимости написания докторской диссертации по теме, которую он долгое время считал своим увлечением. В достаточно короткий срок, менее чем за два года после утверждения темы в 2003 г. Ю. Н. Бохан подготовил и блестяще защитил докторскую диссертацию «Узбраенне \ структура войска Вялшага княства Лггоускага у другой палове XIV - канцы XVI ст.» По отзывом коллег это стало возможным благодаря потрясающей работоспособности исследователя. Он ни одну минуту своего рабочего дня не упускал, все время тратилось на анализ источников и написание текста. Вслед за изданием монографии по теме докторской диссертации были подготовлены еще ряд книг, посвященных разным аспектам военного дела Великого княжества Литовского в ХУ-ХУ1 вв.

После получения степени доктора исторических наук Юрий Николаевич стал одним из самых молодых и восстребованных докторов наук. С него началось новое поколение историков, выросших на волнах малого национального возрождения и достигшего первых высот. После получения степени ему, кроме заведования отделом истории Беларуси средних веков и начала Нового времени в Институте истории Национальной академии наук Беларуси, было предложено возглавить кафедру экономической истории Белорусского государственного экономического университета. Несмотря на то, что с 2011 г. Ю. Н. Бохан полностью перешел на работу в экономический университет

Юрий Николаевич Бохан (21.02.1966 - 13.04.2017)

историк не утрачивал связи с Институтом истории НАН Беларуси и участвовал в его исследовательских проектах. К нему же обращались для консультаций при музеефикации знаковых для Беларуси памятников архитектуры - Мирского и Несвижского замков.

Юрий Николаевич был не только известным исследователем, но и педагогом от бога. У него был потрясающий дар рассказчика. Будучи глубоко влюбленным в холодное оружие, он захватывающе вел свой спецкурс по вооружению и тактике боя в Великом княжестве Литовском. Обладая поистине энциклопедическими знаниями, он мог заинтересовать своей темой любого студента либо студентку. Это был человек предельно корректный и интеллигентный по своей природе. Его уважение можно было очень быстро заслужить, проявив неподдельный интерес к истории. Он был истинным патриотом Беларуси и делал все возможное для расширения исторического знания. С радостью участвовал в радио проектах, был автором и редактором учебников для 6 и 7 класса общеобразовательной школы. Принял участие в написании ряда фундаментальных коллективных научных трудов, в том числе 2 и 3 томов шести томной истории Беларуси (в качестве редактора), книг, посвященных истории Минска и Пинска, ряда солидных энциклопедических изданий и т. д.

В последнее время Ю. Н. Бохан, кроме исследования разных аспектов военного дела, обратился к истории материальной культуры и повседневности, а также вернулся к изучению урбанистического развития белорусских земель в эпоху средневековья и раннего Нового времени. Поскольку современная белорусская урбанистика была преимущественно сконцентрирована на исследовании городов либо местечек с магдебург-ским правом, то Юрий Николаевич обращал свое внимание на местечки без права на самоуправление, которые оставались вне орбиты коллег.

За свою короткую жизнь Ю. Н. Бохан подготовил и издал более 100 публикаций, включая 8 монографий. К сожалению, многие работы так и не были дописаны. Под его руководством были написаны и успешно защищены четыре кандидатские диссертации.

Для учеников, коллег и друзей Юрий Николаевич навсегда останется примером самоотверженного ученого и открытого, искреннего и доброжелательного человека. В непростом деле изучения истории Беларуси нам его будет очень не хватать

Список монографий Ю. Н. Бохана: Узбраенне войска ВКЛ другой паловы XIV - канца XVI ст. Мшск: «Экаперспектыва», 2002. 336 с.

Зброя Вялшага княства Лгтоускага. 1385-1576 гг. Мшск: «Беларусь», 2003. 88 с. Наёмнае войска у Вялтм княстве Лтоусшм у XV-XVI стст. Мшск: 1нстытут псторьи НАН Беларуси 2004. 92 с.

Туршрныя традыцыи у Вялтм княстве Лтоусшм у XIV-XVI стагоддзях. Мшск: I. П. Логвшау, 2008. 76 с.

Вайсковая справа у Вялтм княстве Лтоусшм у другой палове XIV - канцы XVI ст.

Мшск: «Беларуская навука», 2008. 449 с.

Ваяры Грунвальдскай бгтвы. Мшск: «Беларусь», 2010. 218 с.

Узбраенне насельнщтва беларусшх зямель у XIV-XVI стагоддзях. Мшск: «Беларусь», 2012. 151 с.

Побыт феадалау Вялшага Княства Лгтоускага у XV - першай палове XVII ст. Мшск: «Беларусь», 2011. 270 с. (в соовторстве с Н. А. Скепьян)

Н. А. Волков, Н. А. Скепьян

Studia Slavica et Balcanica Petropolitana

Данные о статье

УДК 94(474.5); ББК 63.3(4)

Авторы: Волков, Николай Александрович — кандидат исторических наук, научный сотрудник, Институт истории Национальной Академии наук Беларуси, Минск, Белоруссия, mikola.volkau@gmail.com; Скепьян, Нина Анатольевна — кандидат исторических наук, преподаватель, Карловский университет, Прага, Чехия, ninaminsk@yahoo.de

Заголовок: Юрий Николаевич Бохан (21.02.1966 - 13.04.2017)

Резюме: Доктор исторических наук Юрий Николаевич Бохан заложил основы оружиеведения в белорусской исторической науке, успешно работал над изучением разных аспектов истории области военного дела, материальной культуры и урбанистики Великого княжества Литовского XIV-XVI вв. Внезапная кончина ученого является невосполнимой утратой для белорусской исторической науки. Ключевые слова: Великое княжество Литовское, вооружение, военное дело, урбанистика, историография

Information about the article Authors: Volkov, Nikolay Aleksandrovich — Ph. D. in History, researcher, Institute of History, National Academy of Science, Byelorussia, Minsk, mikola.volkau@gmail.com;

Skepyan, Nina Anatolyevna — Ph. D. in History, lecturer, Carlov University, Praha, Chech Republic, ninaminsk@yahoo.de

Title: Bokhan Yury Nikolaevich (21.02.1966 - 13.04.2017)

Summary: Dr Yuriy Nikolaevic Bohan was founder of weaponology in the Belarusian historical science, he sucessufly researched in different aspects of military history, urban geography and material culture of XIVth-XVIth century Great Duchy of Lithuania. The sudden decease of this man of science is a big loss for belarussian historical science.

Keywords: Great Duchy of Lithuania, military history, weaponology, urban geography, historiography

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.