Научная статья на тему 'Юрий Любимов'

Юрий Любимов Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
138
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Юрий Любимов»

И.Л. Галинская

ЮРИЙ ЛЮБИМОВ

Советский и российский театральный режиссер, актер и педагог Юрий Петрович Любимов прожил 97 лет (1917-2014). Он родился в Ярославле в семье купца П.З. Любимова, его мать была школьной учительницей младших классов. В 1922 г. семья Любимовых переехала в Москву. В 1924 г. старший брат Давид взял мальчика с собой на похороны В.И. Ленина, сказав семилетнему Юрию, что он запомнит этот день навсегда.

С 1934 по 1939 г. Юрий Любимов учился в студии при МХАТ-2 и в Щукинском театральном училище при театре им. Вахтангова. В 1941-1945 гг. Ю.П. Любимов работал в ансамбле песни и пляски НКВД, который выступал перед воинами на линии фронта. В 1946 г. Любимова приняли в труппу театра им. Вахтангова. Здесь же в 1959 г. он дебютировал как режиссер, а также начал преподавать актерское мастерство в училище имени Б.В. Щукина.

В 1964 г. Ю.П. Любимов и его тогдашняя гражданская жена Л.В. Целиковская создали театр на Таганке, и режиссер стал его директором и худруком. Там работали выпускники и студенты Щукинского училища. К лучшим постановкам Ю.П. Любимова относятся «Жизнь Галилея» Б. Брехта, шекспировский «Гамлет», «А зори здесь тихие...» Б. Васильева, «Дом на Набережной» Ю. В. Трифонова. Спектакли, поставленные Ю. П. Любимовым, получили известность во всем мире, поскольку театр гастролировал. В 1983 г. в Лондоне был показан спектакль по роману Достоевского «Преступление и наказание», за него режиссер получил премию «Evening Standard». В своей стране Ю.П. Любимов стал лауреатом Сталинской премии (второй степени) еще в 1952 г., а в 1997 г. ему присуждается Государственная премия Российской

И.Л. Галинская

Федерации. Народным артистом Ю.П. Любимов стал в 1992 г. Как режиссер он работал и в Большом театре: оперы «Дон Жуан», «Саламбо», «Пиковая дама», «Леди Макбет Мценского уезда».

Первой женой Ю.П. Любимова была балерина Ольга Ковалева, затем он жил в гражданском браке с Людмилой Целиковской, а в 1978 г. женился на венгерской журналистке и переводчице Каталин Кунц, когда Театр на Таганке был на гастролях в Венгрии. В 1979 г. в Будапеште у них родился сын Петр.

В 80-е годы у Юрия Петровича Любимова начались неприятности. Были запрещены: спектакль памяти В.С. Высоцкого, пушкинский «Борис Годунов» (1982), репетиции булгаковского «Театрального романа» (1983). В 1984 г. Ю.П. Любимова лишили советского гражданства. В это время он находился в Лондоне. Заочно его освободили и от должности худрука театра на Таганке.

После лишения советского гражданства Юрий Петрович Любимов работал в Израиле, в США, в Англии, в Скандинавии, Франции, Италии и Германии. Рядом с ним всегда были жена Каталин и сын Петр. Две страны (Израиль и Венгрия) предоставили Ю. П. Любимову свое гражданство. В эмиграции режиссер провел несколько лет. Причиной опалы была его гражданская позиция: критика культурной политики в СССР и организация торжественных похорон Владимира Высоцкого.

В 1988 г. Ю.П. Любимов возвратился в Москву, а в 1989 г. ему вернули гражданство и должность художественного руководителя Театра на Таганке. Также были восстановлены запрещенные ранее его спектакли. Но в 2000-2003 гг. в Театре на Таганке возник конфликт, и театр разделился на две труппы. Ю.П. Любимов продолжал руководить одной из них. В 2010 г. он объявил о своем желании уйти с поста худрука театра, а в 2011 г. Департамент культуры Москвы освободил режиссера от должностей худрука и директора театра на Таганке.

Ю.П. Любимов свою режиссерскую деятельность продолжал в других театрах. В 2012 г. он поставил в театре им. Вахтангова спектакль «Бесы» по роману Достоевского. В 2013 г. в Большом театре им была поставлена опера «Князь Игорь», а в театре Новая опера - «Школа жен» по комедии Мольера.

2 октября 2014 г. Ю.П. Любимов был помещен в больницу им. С.П. Боткина с диагнозом «сердечная недостаточность», а 5 октября

Юрий Любимов

он скончался во сне. Похоронен Ю.П. Любимов на Донском кладбище после церемонии прощания в театре им. Вахтангова.

Последнее интервью у режиссера взял Константин Эрнст, которому Любимов рассказал о своей встрече с А.И. Солженицыным в 1993 г. в театре на Таганке после премьеры спектакля «Шарашка» по солженицынскому роману «В круге первом».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.