Научная статья на тему 'Юрий Аркадьевич горяев (к 80-летию со дня рождения)'

Юрий Аркадьевич горяев (к 80-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
72
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Юрий Аркадьевич горяев (к 80-летию со дня рождения)»

СОВPEМЕННАЯ РЕВМАТОЛОГИЯ № 3 ’1 2

ЮБИЛЕЙ

Юрий Аркадьевич Горяев (к 80-летию со дня рождения)

В июле отметил 80-летний юбилей Юрий Аркадьевич Горяев — основатель Иркутской научной школы ревматологов, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации и Монголии, заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней (1971—2011 гг.) и почетный профессор Иркутского государственного медицинского университета (ИГМУ), почетный член Ассоциации ревматологов России.

Юрий Аркадьевич родился 19 июля 1932 г. в Иркутске. В 1957 г с отличием окончил лечебный факультет Иркутского государственного медицинского института (ИГМИ), в котором продолжает трудиться по сей день. В 1965 г. под руководством акад. АМН СССР К.Р. Седова он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Эпидемиология ревматизма в Иркутской области», а в 1972 г. — докторскую диссертацию «Эпидемиологические аспекты возникновения и развития ревматизма», в которой одним из первых в СССР использовал методику эпидемиологического исследования неинфекционного заболевания.

В 1957—1971 гг. — Ю.А. Горяев ассистент кафедры госпитальной терапии ИГМИ, куратор кардио-ревматологического центра, в 1971—2011 гг. — заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней, а в 1986—1987 гг. — одновременно заведующий кафедрой терапии №1. С 1972 по 1983 г. Юрий Аркадьевич был проректором по учебно-воспитательной работе ИГМИ.

Научные работы Ю.А. Горяева посвящены в основном эпидемиологии, разработке диагностических критериев, профилактике и реабилитации больных ревматическими заболеваниями (ревматизм, анкило-зирующий спондилоартрит, реактивные артриты, остеоартроз, синдром гипермобильности суставов и др.). Он впервые применил проспективный и когорт-ный методы при эпидемиологическом исследовании ревматизма.

Ю.А. Горяев — автор более 460 научных работ, в том числе 4 монографий, редактор более 25 сборников научных, учебных и методических работ, 10 методических рекомендаций для врачей по итогам научных исследований. Под руководством Юрия Аркадьевича защищено 3 докторских и 23 кандидатских диссертаций. Он неизменный участник международных

конгрессов и симпозиумов по ревматологии.

Ю.А. Горяев — организатор ревматологической службы Иркутска, при его непосредственном участии открыты городские ревматологическое и инфарктное отделения в Клинической больнице №1. Он ведет курсы повышения квалификации по ревматологии для врачей, электив «Ревматология» для студентов старших курсов ИГМУ, одноименный цикл для интернов и ординаторов.

Юрий Аркадьевич являлся членом проблемной комиссии АМН СССР и Министерства здравоохранения РСФСР «Ревматология», членом редакционного совета журнала «Ревматология» и редколлегии «Сибирского медицинского журнала», членом координационного учебно-методического совета по внутренним болезням Министерства здравоохранения РСФСР, президентом Иркутского отделения Ассоциации ревматологов России, председателем методического совета лечебного факультета, председателем проблемной комиссии ИГМУ «Внутренние болезни и общая врачебная практика», председателем совета трудового коллектива ИГМУ.

Ю.А. Горяев награжден знаком «Отличник высшей школы», орденом «Знак Почета» (1986), медалью им. С.П. Боткина (1984), многими почетными грамотами и званиями. По решению ученого совета университета биография Ю.А. Горяева издана в виде монографии «Почетный профессор», а его портрет украшает галерею ученого совета.

Свой юбилей Юрий Аркадьевич встречает полным творческих идей и планов, он по-прежнему много сил отдает работе в качестве профессора кафедры пропедевтики внутренних болезней, заместителя председателя центрального координационнометодического совета университета, члена диссертационных советов при ИГМУ и Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования, члена редакционного совета «Альманаха сестринского дела».

Искренне желаем Юрию Аркадьевичу крепкого здоровья, долголетия и новых творческих достижений в любимой ревматологической науке!

Сотрудники ИГМИ, ИГМУ, редколлегия журнала «Современная ревматология»

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.