Научная статья на тему 'Юрисдикционный иммунитет иностранного государства'

Юрисдикционный иммунитет иностранного государства Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
4321
346
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Тухбатуллина А. А.

В статье рассматриваются содержание иммунитета, концепции иммунитета в различных государствах и возможности ограничения юрисдикционного иммунитета иностранного государства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Jurisdictional Immunity of a Foreign State

The article describes the essence of immunity, models of immunity in different countries and possibilities of limiting jurisdictional immunity.

Текст научной работы на тему «Юрисдикционный иммунитет иностранного государства»

ЮРИСДИКЦИОННЫЙ ИММУНИТЕТ ИНОСТРАННОГО ГОСУДАРСТВА

А.А. Тухбатуллина

Кафедра гражданского и трудового права Российский университет дружбы народов Ул. Миклухо-Маклая, 6, 117198 Москва, Россия

В статье рассматриваются содержание иммунитета, концепции иммунитета в различных государствах и возможности ограничения юрисдикционного иммунитета иностранного государства.

Наиболее емко и сжато характеристика правового содержания иммунитета выражена в известных еще со времен римского права юридических максимах: «par in paretn non habet imperium» («равный над равными власти не имеет»), «par in parent non habet potestas» («равный по отношению к равному полномочий не имеет»), «par in parem non habet jurisdictionen» («равный над равным не имеет юрисдикции») [4, с. 254].

Иммунитет иностранного государства заключается в освобождении (неподчинении) этого государства от власти другого государства, его юрисдикции. Именно поэтому иммунитет нередко называют юрисдикционным иммунитетом.

Судебный иммунитет предполагает следующее; ни одно государство не может принудить иностранное государство выступать в качестве ответчика в судах первого государства; иностранное государство подсудно судам другого государства только если иностранное государство ясно выразило согласие на это; ни одно государство не может отказать иностранному государству в праве выступать истцом в судах этого государства.

В современном международном частном праве остро стоит вопрос об ограничении иммунитета государства. Учитывая связь иммунитета с суверенитетом государства, можно провести следующую параллель. XX век показал, что развитие государств в изоляции невозможно. В связи с объективным процессом глобализации экономической и социальной жизни выявилась тенденция стремления государств к интеграции в мировую экономику. Иными словами, сегодня появляются гражданско-правовые отношения трансграничного характера. Соответственно, для защиты прав других участников этих отношений — граждан и юридических лиц требуется механизм ограничения суверенитета государства в подобного рода сделках. Не менее важно унифицировать хотя бы в малой доле законодательство об иммунитете различных стран.

Первая попытка унификации была предпринята с принятием Брюссельской конвенции для унификации некоторых правил относительно иммунитета государственных судов от 10 апреля 1926 г. Первым договором, рассматривающим проблему иммунитета в целом, явилась Европейская конвенция об иммунитете государств, принятая в 1972 г. Сейчас в различных государствах существуют отличные концепции об иммунитете; по-разному определяется само понятие «иммунитет». Некоторые страны вообще не имеют законодательства об иммунитете, определяя его

через судебную практику. Для того чтобы не было пробелов в праве и чтобы иметь четкость в понятиях, касающихся данного института, возникает острая необходимость в принятии единого унифицирующего акта. В данном случае единый нормативноправовой акт должен закреплять полный перечень видов собственности, которые пользуются иммунитетом от принудительного исполнения судебных решений; устанавливать основания исков и порядок реализации принудительных действий [6].

Широкое распространение концепции ограниченного иммунитета в праве и практике зарубежных стран привело к тому, что уже в 80-е годы количество исков, предъявляемых к СССР в иностранных судах, значительно возросло. В целом опыт, связанный с рядом дел, возникших за рубежом (прежде всего в США) по искам к СССР или к советским государственным органам, показал, что юридические средства защиты в иностранных судах концепции абсолютного иммунитета Советского государства ограничены, и, как правило, эффекта не дают. Закрепление ранее в советском, а ныне в российском законодательстве абсолютного иммунитета иностранного государства не ведет к автоматическому признанию иммунитета российского государства в иностранных судах.

Переход экономики России на рыночные отношения, ликвидация государственной монополии внешней торговли, проведенная приватизация поставили вопрос о необходимости привести российское законодательство по проблемам иммунитета иностранного государства в соответствие с реалиями сегодняшнего дня. Все это свидетельствует о том, что российское законодательство, основанное на концепции абсолютного иммунитета государства, нуждается в изменении.

В этих условиях назрела необходимость разработки и принятия законодательного акта, который при определенных условиях ограничивал бы юрисдикционный иммунитет иностранного государства. Одновременно стоит задача урегулирования особенностей правового режима споров с участием Российского государства по искам иностранных лиц, в частности, в свете проблемы юрисдикционного иммунитета, в той мере, в какой это может быть предметом внутреннего законодательства РФ.

В этой связи под эгидой Центра частного права был разработан проект российского закона «О юрисдикционном иммунитете иностранного государства и его собственности» в 1998 г. [5]. Переработанный вариант этого документа под названием Проект ФЗ «Об иммунитете государства» был подготовлен в 2000 г. в рамках проекта Центра торговой политики и права. При подготовке Проекта были учтены законодательные акты по вопросам иммунитета иностранного государства таких стран, как Австралия, Великобритания, Канада, Пакистан, Сингапур, США, ЮАР, а также судебная практика Австрии, Греции, Италии, ФРГ, Швейцарии и др. Принимались во внимание и результаты кодификационных работ, предпринятых в рамках международных органов и организаций, таких как Комиссия международного права ООН, Организация Американских Государств, Ассоциация международного права.

На заседании правительства 24 декабря 2004 г. рассматривался вопрос о проекте федерального закона «О юрисдикционном иммунитете иностранного государства и его собственности». В пояснительной записке к проекту практически прямо говорится, что закон является ответом на многочисленные процессы против России, которые шли за границей, в то время как Москва себе подобного не позволяла.

Профильные комитеты Госдумы по законодательству, по международным делам и по собственности рекомендовали палате принять данный документ. В частности, в своем заключении на законопроект профильный комитет Госдумы по собственности подчеркнул, что «проект закона установит режим юрисдикционного иммунитета иностранного государства и предусматривает возможность отказа от

него, закрепляет принципы неприменения иммунитета по спорам, вытекающим из деятельности иностранного государства в тех случаях, когда оно не является осуществлением суверенной власти этого государства» [1].

Нижняя палата российского парламента намеревается в скором времени принять законопроект, который некоторые юристы уже окрестили московским ответом «хьюстонскому правосудию». В случае принятия этого документа российские судьи смогут рассматривать дела против иностранных государств — точно так же, как иски против России слушаются в Европе и за океаном. Похоже, Москве уже надоело выступать за рубежом исключительно в роли ответчика, и она намерена в самое ближайшее время принять закон, который позволит ей столь же активно вмешиваться в жизнь других стран, не выходя за границы своей юрисдикции [3].

Хотелось бы напомнить о некоторых спорах с Россией. В этой связи конечно сразу всплывают многочисленные конфликты со швейцарской фирмой Noga, но к сожалению она не единственная, кто выдвигает требования к РФ. Группа SPI — Союзпло-димпорт — подала в суд на Российскую Федерацию. Иск на 25 миллионов евро подан в суд города Роттердам. В свое время группа получила права на производство 43 водочных марок. Потом государство пыталось опротестовать сделку как незаконную. Разбирательство продолжалось несколько лет и закончилось тем, что права на водочные марки были переданы госпредприятию, владелец SPI Юрий Шефлер объявлен в розыск. В настоящее время судебные процессы продолжаются. Банк Credit Agricole Indosuez (CAI) подал иск к России в Европейский суд по нравам человека в Страсбурге. Банк считает, что российские суды ущемили его права, не признав форвардные контракты, заключенные CAT с Национальным резервным банком. Конфликт между Credit Agricole Indosuez и Национальным резервным банком (НРБ) начался в 1999 году, когда последний отказался заплатить CAI более $100 млн. по форвардным контрактам. Судебное разбирательство продолжается. Бельгийская фирма «Бершадер Интернешнл» пытается получить с российских властей $13,3 млн. через стокгольмский арбитраж [2].

ЛИТЕРАТУРА

1. Дума приняла закон о юрисдикционном иммунитете иностранного государства//МСК — Strana.ru 11.03.2005 13:39

2. Инвесторы против России» 09.02.2005 — www.gazeta.ru

3. Москва обзаведется «хьюстонским судом»« — www.demo.prognos.ru

4. Международное частное право. Учебник / под ред. Г. К. Дмитриевой. М,-ПБОЮЛ Гриженко Е. М. (Проспект), 2001. С. 254

5. «Норма права» — Приложение к газете «Экономика и жизнь». — 1998. — .N”36 (38). — Сентябрь (октябрь).

6. Сообщение официального сайта Государственной Думы от 11.01.2005 — www.duma.gov.ru

JURISDICTIONAL IMMUNITY OF A FOREIGN STATE

A.A. Tukhbatullina

The Department of Civil and Labor Law Peoples’ Friendship University of Russia Mikluho-Maklaya st„ 6, 117198 Moscow, Russia

The article describes the essence of immunity, models of immunity in different countries and possibilities of limiting jurisdictional immunity.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.