Научная статья на тему 'Юго-восток России в начале ХХ в.: годы революции и гражданской войны (на примере Донской области)'

Юго-восток России в начале ХХ в.: годы революции и гражданской войны (на примере Донской области) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
655
109
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА / А. М. КАЛЕДИН / М. В. АЛЕКСЕЕВ / А. И. ДЕНИКИН / П. Н. КРАСНОВ / КАЗАЧЕСТВО / THE CIVIL WAR / DENIKIN / THE COSSACKS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Пученков Александр Сергеевич

В статье рассказывается о политических процессах, происходивших в Юго-Восточном регионе России в годы революции и гражданской войны (1917-1920 гг.). Разгром белого десанта из Крыма на Дон в июле 1920 г. ознаменовал собой окончание широкомасштабной гражданской войны в регионе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

South-East of Russia at the beginning of XX century: the Revolution and the Civil War (on the example of the Don region)

The main concern of the article is the Don region during the Russian Civil war (1917-1920). The article considers the political processes taking place in South-East region of Russia during the Revolution and Civil War (1917-1920). Defeat of the white troops from the Crimea to the Don in July 1920 marked the end of large-scale civil war in the region.

Текст научной работы на тему «Юго-восток России в начале ХХ в.: годы революции и гражданской войны (на примере Донской области)»

А. С. Пученков

ЮГО-ВОСТОК РОССИИ В НАЧАЛЕ ХХ в.:

ГОДЫ РЕВОЛЮЦИИ И ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ (НА ПРИМЕРЕ ДОНСКОЙ ОБЛАСТИ)1

В дореволюционной России под Юго-Востоком понимались территории нынешних Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. В связи со своим пограничным положением эти территории неоднократно становились ареной постоянных боевых действий с сопредельными государствами. Регион всегда славился своими казачьими традициями, долгое время он был тем местом, куда уходили люди из Центральной России в поисках правды и воли, здесь издревле сохранялись старые русские вечевые традиции, но по мере приближения границ к этим местам они оказались полностью инкорпорированы в государственный организм России, и с начала XVIII в. казачье самоуправление здесь было существенно ограничено. В частности, на Дону атамана «назначали» из центра. Однако мечта о полной независимости постоянно жила в казачьих сердцах. Возможность реализовать эту мечту представилась после свержения самодержавия.

В июне 1917 г. донской атаман впервые с начала XVIII в. стал выборным — казачество избрало своим атаманом генерала А. М. Каледина. Генерал Каледин не принял Февральской революции и связанных с ней демократизации и развала армии на фоне продолжающегося усиления пораженческой агитации большевиков. Это и составило основу его договоренностей с будущими руководителями Белого движения о том, что Дон в случае захвата власти большевиками станет плацдармом для сил контрреволюции. Однако последующий ход событий не оправдал ожиданий ни Каледина, ни белых генералов.

Вслед за Октябрьским переворотом в Петрограде Каледин провозгласил отделение Дона от большевистской России вплоть до формирования антисоветского правительства. Самостоятельные попытки подавить местный большевизм не привели к нужному результату, пришлось обратиться к помощи добровольцев генерала М. В. Алексеева, начавших формировать свою армию на Дону 2(15) ноября 1917 г.

После разгрома большевиков в Ростове Добровольческая армия на Дону была «легализована» [1, с. 27], имя Каледина стало в один ряд с именами генералов Алексеева и Корнилова как ярых противников советской власти. Вместе с тем началось планомерное наступление большевиков на область. Донские и добровольческие части были малочисленными, казаки, возвращавшиеся с фронта, не желали участвовать в начавшейся гражданской войне. В этой ситуации А. М. Каледин 29 января (11 февраля) 1918 г. застрелился, не видя выхода их сложившейся ситуации, а 9(22) февраля 1918 г. добровольцы, не найдя на Дону должной поддержки, направились на Кубань на соединение с местными контрреволюционными силами.

1 Статья подготовлена при поддержке проекта «Комплексные историко-региональные исследования» Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (мероприятие 1.4). Государственный контракт № 14.740.11.0993.

© А. С. Пученков, 2011

На Дону установилась Советская власть, и ее первым шагом был расстрел вновь избранного атамана А. М. Назарова. Ослабление и последующий крах советской власти в этом районе объяснялись антиказачьей земельной политикой. Как только весной 1918 г. большевики попытались начать передел земли на Дону, казаки восстали практически на всей территории области. Одержать победу им помогли возвратившаяся на Дон Добровольческая армия и Отряд русских добровольцев Румынского фронта под командованием полковника М. Г. Дроздовского.

В мае 1918 г. донским атаманом стал генерал П. Н. Краснов, взявший курс на создание донской государственности. Дону пришлось совместно с добровольцами воевать против армий советского Южного фронта, но соперничество П. Н. Краснова и А. И. Деникина за лидерство в белом лагере ослабляли его, на что указывали еще советские историки проблемы [2, с. 73].

Окончание Первой мировой войны в конце 1918 г. существенно повлияло на ситуацию на Дону. Антибольшевистский фронт был прорван, под угрозой захвата была донская столица Новочеркасск. Союзники России по мировой войне соглашались оказать материально-техническую помощь белым только при объединении антисоветских сил под единым командованием. В декабре 1918 г. (по ст. ст.) были созданы Вооруженные силы на юге России, которые возглавил А. И. Деникин, а в феврале 1919 г. Краснова, скомпрометировавшего себя в глазах добровольцев и союзников сотрудничеством с Германией, на посту донского атамана сменил проденикински настроенный генерал А. П. Богаевский, фигура которого как нельзя лучше подходила для проведения Екате-ринодаром своей политики [3, с. 387].

Весной 1919 г. в результате восстания в верхнедонских округах был прорван красный фронт на Дону, летом этого же года вся территория Всевеликого войска Донского была очищена от большевиков. Это был пик «могущества» Дона в годы гражданской войны, имена многих донских генералов были на слуху. Достаточно вспомнить рейд 4-го Донского корпуса под командованием генерала К. К. Мамантова по красным тылам в августе-сентябре 1919 г. Если говорить о внутриполитической ситуации на Дону в этот период, то область была наиболее лояльна к верховному белому командованию из всех казачьих войск на юге России. Может быть, из-за этого во главе Южнорусского правительства, созданного в конце 1919 г. взамен Особого совещания для сплочения всех южнорусских антибольшевистских сил, был поставлен именно донской представитель Н. М. Мельников. Дон стал первым регионом Юго-Востока, по которому прокатилась новая волна гражданской войны.

Рубеж 1919-1920 гг. стал поворотным моментом братоубийственного противостояния на юге России. Именно в донских степях зимой 1920 г. во встречных конных сражениях донские части были опрокинуты. Полный разгром белых частей завершился панической новороссийской эвакуацией в марте 1920 г. Лишь немногим донским частям удалось эвакуироваться в Крым (за что верховное белое командование было подвергнуто критике со стороны донского руководства), часть ушла черноморским побережьем к грузинской границе и позже была перевезена туда же в Крым, а большая часть сдалась большевикам и была направлена на польский фронт, где в свою очередь некоторые из них перешли на сторону поляков. Разгром белого десанта из Крыма на Дон в июле 1920 г. ознаменовал собой окончание широкомасштабной гражданской вой ны в регионе.

Источники и литература

1. Трубецкой Г Н. Годы смут и надежд. 1917-1919. Монреаль: Русь, 1981. 320 с.

2. Хмелевский К. А. Крах красновщины и немецкой интервенции на Дону (апрель 1918 — март 1919 года). Ростов н/Д.: [Б. и.], 1965. 289 с.

3. Поляков И. А. Донские казаки в борьбе с большевиками. Мюнхен: [Б. и.], 1962. 590 с.

Статья поступила в редакцию 9 июня 2011 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.