Научная статья на тему 'Юбилейный 100-й номер журнала'

Юбилейный 100-й номер журнала Текст научной статьи по специальности «Агробиотехнологии»

CC BY
82
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
АгроЭкоИнженерия
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ЖУРНАЛ / ВЫПУСК / ИАЭП

Аннотация научной статьи по агробиотехнологии, автор научной работы —

Статья посвящена анализу научного журнала «Технологии и технические средства механизированного производства продукции растениеводства и животноводства», который начал свою историю более 60 лет назад. Этот выпуск юбилейный 100-й. В данном материале представлена краткая информация по изданию.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Юбилейный 100-й номер журнала»

ОТ РЕДАКЦИИ ЖУРНАЛА ЮБИЛЕЙНЫЙ 100-Й НОМЕР ЖУРНАЛА

Статья посвящена анализу научного журнала «Технологии и технические средства механизированного производства продукции растениеводства и животноводства», который начал свою историю более 60 лет назад. Этот выпуск юбилейный 100-й. В данном материале представлена краткая информация по изданию.

Ключевые слова: журнал, выпуск, ИАЭП

Уважаемые коллеги! ИАЭП - филиал ФГБНУ ФНАЦ ВИМ выпустил очередной 100-й юбилейный номер научного журнала «Технологии и технические средства механизированного производства продукции растениеводства и животноводства»

Свою историю журнал начал более 60 лет назад изданием «Научных трудов», а с 1979 года - «Сборника научных трудов». И только в 2016 году он приобрел статус журнала.

В первых выпусках шла публикация статей, по материалам исследований, выполняемых в то время ЛенВИМ и ЛФВИЭСХ. В дальнейшем публиковались результаты исследований созданного, после многочисленных преобразований, на базе филиалов ВИМ и ВИЭСХ в 1962г. постановлением Совета министров РСФСР, самостоятельного зонального научно-исследовательского института механизации и электрификации сельского хозяйства Северо-Запада. Исследования были направлены на создание новых машин, рабочих органов, механизмов и приборов, разработку методик научных исследований и других вопросов механизации и электрификации сельскохозяйственного производства Северо-Западной зоны.

В «Сборнике научных трудов» публиковались известные ученые, создатели научных школ.

Среди них доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР Вениамин Георгиевич

Антипин, продолживший развитие положений основоположников

земледельческой механики академика ВАСХНИЛ Горячкина В.П. и почетного академика ВАСХНИЛ Летошнева М.Н. применительно к зерноуборочной технике. Всю свою сознательную жизнь Вениамин Георгиевич посвятил решению проблем механизации уборки зерновых культур, созданию и совершенствованию «северного» зерноуборочного комбайна. Он создал школу высококвалифицированных научных кадров, успешно работающих в области механизации сельскохозяйственного производства.

Василий Семенович Сечкин доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, академик Международной академии аграрного образования и Владимир Дмитриевич Попов академик РАН, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, создавшие научную школу по разработке прогрессивных машинных технологии и средств механизации заготовки и хранения кормов из трав.

Доктора наук, заслуженные деятели науки и техники РСФСР, Михаил Григорьевич Догановский, Владимир Ильич Вайнруб и Виктор Васильевич Рядных, внесшие большой вклад в развитие школы по разработке технологических процессов обработки почвы, посева

сельскохозяйственных культур и внесения удобрений.

Технологии и технические средства механизированного производства продукции растениеводства и животноводства_

Под руководством доктора технических наук Бориса Григорьевича Волкова разрабатывались основы производственной эксплуатации и технического обслуживания машинно-тракторного парка, в том числе мощных энергонасыщенных тракторов.

В области животноводства велись работы и печатались материалы докторов технических наук, профессоров Евгения Ефимовича Хазанова, Василия Васильевича Калюги и Вячеслава Николаевича Афанасьева. По данному направлению были разработаны технологии и проекты животноводческих помещений, системы удаления, переработки и использования навоза, поточно-конвейерный способ обслуживания коров, станки для содержания свиноматок с поросятами, двухъярусные клеточные батареи для доращивания поросят, мобильные средства для доставки и распределения кормов в кормушках молочных комплексов, системы гидро- и пневмо- транспортирования и раздачи кормов на свинокомплексах, координатная система раздачи кормов на комплексах крупного рогатого скота и свиней и многое другое, что находило своё отражение на страницах издания.

По вопросам использования

электроэнергии в сельском хозяйстве и повышению надежности электроснабжения сельских потребителей формировалась научная школа, и печатались работы с участием и под руководством заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, лауреата Государственной премии СССР, доктора технических наук, профессора Виктора Юльевича Гессена, кандидатов технических наук Константина Матвеевича Семчинова и Сергея Александровича Стрелковского. Учеными института в области электрификации разработаны и широко

внедрялись автоматизированные

электрокотельные с аккумулированием тепла, автоматизированные системы управления процессами в теплицах, системы обеспечения микроклимата в

животноводческих и птицеводческих помещениях, системы местного

электрообогрева поросят и электроподогрева автотракторных двигателей в холодное время года, система эксплуатации и технического обслуживания энергетического и электротермического оборудования.

И сегодня в журнале публикуются ученики и последователи,

сформировавшихся направлений.

Печатаются оригинальные статьи наших и зарубежных ученых и специалистов, содержащие результаты исследований и прикладной деятельности в данных областях аграроинженерной науки.

Основная цель, стоящая перед изданием - ознакомление научной общественности, специалистов, руководителей

агропромышленного комплекса с

актуальными научно-аналитическими

материалами по развитию сельскохозяйственного производства.

За годы своей деятельности журнал зарекомендовал себя в научно-издательском сообществе. Он занимает 140 место в рейтинге SCIENCE INDEX за 2018 год по тематике «Сельское и лесное хозяйство». При этом, такой показатель, как «пятилетний импакт-фактор РИНЦ», составил 0,931.

За весь период в журнале было опубликовано 2749 научных статей с суммарным числом цитирований журнала в РИНЦ 6572. Число просмотров статей за 2018 год достигло 16720. Основные показатели по данным Научной электронной библиотеки (elibrary.ru) за последние 10 лет представлены в таблице.

Таблица

Публикационная активность журнала

Год Количество публикаций Общее число цитирований в текущем году Число авторов публикаций Средний индекс Хирша авторов

2009 30 4 40 4,7

2010 21 2 29 4,7

2011 - 2 - -

2012 19 2 31 7,7

2013 25 6 36 8,1

2014 22 24 37 8,6

2015 59 62 63 10,1

2016 66 114 62 11,0

2017 76 150 80 10,2

2018 116 301 95 11,4

Как видно из представленной таблицы, в последние годы отмечается рост числа публикаций и цитирований статей журнала.

В редакционную коллегию журнала входят ученые ИАЭП - филиала ФГБНУ ФНАЦ ВИМ, из них 8 докторов и 12 кандидатов технических наук, 1 кандидат сельскохозяйственных наук.

В настоящие годы особое внимание журнал уделяет результатам исследований влияния машинных технологий и сельхозпредприятия в целом на окружающую среду, разработке новых способов, приемов, технических средств и оборудования, обеспечивающих решение экологических проблем. Исследования

экологической безопасности сельскохозяйственного производства проводятся в тесном контакте с зарубежными коллегами при выполнении международных проектов. Сегодня актуальны и требуют освещения вопросы освоения цифровых технологий в аграрном производстве, перехода к умному сельскому хозяйству. В этом юбилейном номере мы, конечно же, не обошли вниманием данные вопросы.

Редколлегия журнала выражает благодарность всем авторам

опубликованных в нашем журнале статей с результатами исследований, способствующих повышению к нему интереса читателей и его рейтинга.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.