Научная статья на тему 'Юбилей Ученого: Анатолию Васильевичу Батаршеву 85 лет'

Юбилей Ученого: Анатолию Васильевичу Батаршеву 85 лет Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
898
91
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Человек и образование
ВАК
Область наук
Ключевые слова
АНАТОЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ БАТАРШЕВ / ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ ВЗРОСЛЫХ / ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ / ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ / ПСИХОДИАГНОСТИКА / ANATOLIY VASSILIEVICH BATARSHEV / INSTITUTE OF PEDAGOGICAL AND ADULT EDUCATION / VOCATIONAL EDUCATION / PSYCHOLOGY OF PERSONALITY / PSYCHOGNOSIS

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы —

К юбилею доктора педагогических наук, профессора, главного научного сотрудника Института педагогического образования и образования взрослых РАО Анатолия Васильевича Батаршева

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

To the jubilee of Anatoliy Vassilievich Batarshev, Doctor of Pedagogy, Full Professor, Head Researcher at the Institute of Pedagogical and Adult Education of Russian Academy of Education

Текст научной работы на тему «Юбилей Ученого: Анатолию Васильевичу Батаршеву 85 лет»

Наши юбиляры

Юбилей Учёного: Анатолию Васильевичу Батаршеву 85 лет

Анатолий Васильевич Ба-таршев родился 16 апреля 1930 года на Дальнем Востоке: в поселке (ныне город] Облучье Хабаровского края, в семье рабочего-железнодорожника. В 1953 году окончил Тихоокеанское высшее военно-морское училище (г. Владивосток] по специальности «офицер-минер-торпедист», а в 1960 г. - Высшие специальные офицерские классы ВМФ в Ленинграде (ныне Военно-морская академия]. С 1953 по 1979 год А. В. Батаршев проходил службу в Военно-морском флоте. Принимал участие в дальних походах. Служил командиром минно-торпедной боевой части подводной лодки, флагманским минером бригады подводных лодок, преподавателем Центра по подготовке экипажей атомных подводных лодок, располагавшемся в г. Палдиски в Эстонии. На преподавательской работе Анатолий Васильевич заинтересовался проблемами психологического сопровождения профессиональной деятельности в особых условиях. В этот период им были созданы и опубликованы в закрытой печати несколько учебников и учебных пособий по применению боевых информационных управляющих систем. Результатом десятилетней педагогической и опытно-экспериментальной деятельности в учебном центре явилась защита в 1979 г. кандидатской диссертации «Инженерно-психологические пути оптимизации профессиональной подготовки операторов корабельных систем управления» по специальности «Психология труда в особых условиях».

Затем в течение десяти лет Анатолий Васильевич работал старшим научным сотрудником в Таллинской лаборатории преемст-

венности обучения, относившейся к казанскому НИИ профессионально-технической педагогики АПН СССР. В эти годы он подготовил диссертацию на соискание ученой степени доктора педагогических наук «Педагогические основы преемственности обучения в школе и профтехучилище», которую защитил в 1992 г. Институте профтехобразования РАО (С.-Петербург]. Затем около 10 лет Анатолий Васильевич жил и преподавал в Таллине, а с 2003 года связал свою жизнь с городом на Неве, поступив на работу в Институт профессионально-технического образования Российской академии образования (ныне Институт педагогического образования и образования взрослых РАО], где заведовал лабораторией психологических и социологических исследований в педагогическом образовании, а сейчас работает главным научным сотрудником.

Разрабатывая в ходе своих теоретических и опытно-экспериментальных исследований проблемы профессионально-личностного становления, А. В. Батаршев раскрыл теоретико-методологические основы творческой самореализации личности в профессиональной деятельности и внес существенный вклад в развитие теории и методологии психолого-педагогической науки. Им создан комплекс учебных пособий для высшего и среднего педагогического образования; он автор десятков книг, многие из которых стали классикой в своей сфере: «Базовые психологические свойства и профессиональное самоопределение личности», «Учебно-профессиональная мотивация молодежи», «Психодиагностика в управлении», «Психология личности и

190

Академический вестник Института педагогического образования и образования взрослых РАО

Юбилей Ученого: Анатолию Васильевичу Батаршеву 85 лет

общения», «Диагностика способности к общению», «Диагностика темперамента и характера», «Психодиагностика пограничных расстройств личности и поведения», «Тестирование: основной инструментарий практического психолога», «Психология индивидуальных различий: от темперамента - к характеру и типологии личности», «Личность делового человека» и др. Труды Анатолия Васильевича не одну тысячу раз процитированы в диссертациях, в книгах и журнальных статьях.

В настоящем выпуске нашего журнала публикуется научная статья А. В. Батаршева «Система психолого-педагогического сопровождения педагога-профессионала: субъекты и объекты сопровождения» (с. 16-21].

Перу Анатолия Васильевича принадлежат не только книги по психологии и педагогике, но и военно-мемуарные издания: «Через горнило холодной войны - к Андреевскому флагу», «Ходили мы походами...», «Шестьсот-тринадцатые в Индонезии: воспоминания подводников», «Российские подводники в холодной войне 1962 года».

А. В. Батаршев - видный научно-общественный деятель. Он действительный член Международной академии психологических наук (Ярославль], Международной академии наук педагогического образования (Москва], Балтийской педагогической академии; победитель Национального профессионального психологического конкурса «Золотая Психея», член редакционной коллегии научного журнала «Психология. Социология. Педагогика», постоянный член Ученого совета, диссертационного и редакционно-издательского советов Института педагогического образования и образования взрослых.

Коллеги по работе знают Анатолия Васильевича как активного организатора и руководителя научных исследований, ценят его профессиональную целеустремленность, ответственность и принципиальность, неиссякаемую энергию и творческий энтузиазм, чуткость и внимание к людям. Его жизнь и научная деятельность являют собой пример достойного служения Отечеству.

Желаем дорогому Анатолию Васильевичу воплощения всех научных замыслов, новых творческих идей, крепкого здоровья, творческого долголетия и молодости души!

Коллектив сотрудников Института педагогического образования и образования взрослых РАО

Редколлегия и редакционный совет журнала «Человек и образование»

ЧЕЛОВЕК И ОБРАЗОВАНИЕ № 1 (42] 2015

191

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.