Научная статья на тему 'Юбилей ученого'

Юбилей ученого Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
41
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Юбилей ученого»

ЮБИЛЕЙ

ЮБИЛЕЙ УЧЕНОГО

Одному из старейших философов и социологов Украины профессору Марку Евсеевичу Добрускину 17 июля 2005 г. исполнилось сто лет. Это вместе с тем 65-летие научно-педагогической деятельности и 40-летие руководящей работы в вузах и в органах по руководству вузами. И еще одно: юбилейная дата означает и 85-летие его трудовой деятельности, начавшейся в его четырнадцатилетнем возрасте.

Круг научных интересов М. Добрускина весьма широк, охватывает четыре основных направления: социальная философия, социология образования, воспитания, науки, социальная психология, религиоведение. Преобладающим аспектом во всей научно-исследовательской работе была социология, ибо большая часть трудов по философии и религиоведению базировалась на широкомасштабных социологических исследованиях.

Более 30 лет М. Добрускин посвятил социологическим, фундаментальным и научно-прикладным исследованиям по широкому кругу актуальных проблем современности, преимущественно связанных с высшим образованием и наукой. Он был инициатором и организатором шести региональных и восьми республиканских социологических исследований, имевших своим полем большое число вузов Украины, средних школ и промышленных предприятий.

Общая численность респондентов составляла 20 тысяч человек из числа школьников, студентов, профессоров и преподавателей вузов, инженеров и руководителей предприятий.

В течение 11 лет юбиляр возглавлял проблемную научно-исследовательскую лабораторию в Харьковском университете радиоэлектроники, ставшую базовой лабораторией министерства образования и науки. Здесь были разработаны глобальные проблемы, непосредственно связанные с реформой высшего образования.

К числу наиболее крупных проблем следует отнести: гуманизацию и гуманитаризацию высшего технического образования; концепцию воспитания студенчества; творческую активность ученых и пути ее дальнейшего повышения; социально-психологический портрет студента и педагога и другие важные проблемы.

Юбилей ученого 199

Наиболее крупным достижением в этой проблематике следует считать разработку новой философско-педагогической парадигмы высшего технического образования на базе гуманизации и единства трех ветвей образования - естественнонаучной, технической и гуманитарной.

На базе упомянутых исследований в 2000 году была проведена республиканская научно-методическая конференция, одобрившая результаты упомянутых исследований, использованных министерством и большинством вузов Украины. Добрускин был участником семи Всемирных социологических конгрессов, нескольких десятков региональных и международных конференций и симпозиумов, выступал с докладами или сообщениями.

Научная и публицистическая продукция М. Добрускина составляет более 300 книг и статей, не считая нескольких десятков неопубликованных трудов. Опубликовано 16 монографий. Десятки статей вышли в теоретических изданиях: «Вопросы философии», «Философские науки», «Социологические исследования», «Государство и право», «Коммунист», «Научный коммунизм», «Философия и общество» и др., 7 статей опубликовано в странах дальнего зарубежья. Он соавтор четырех учебников с грифом министерства: «Социология» и «Политология».

Обширная научно-исследовательская работа профессора Доб-рускина сочеталась с педагогической деятельностью и большой общественно-политической работой.

В течение многих лет М. Добрускин занимал посты ректоров вузов, их заместителей по учебной части, заведовал кафедрами общественных наук.

Подготовил 17 кандидатов наук из числа аспирантов и соискателей, почти все они стали докторами наук или руководящими работниками вузов.

Профессор Добрускин является доктором философских наук, главным научным сотрудником, действительным членом Нью-Йоркской академии наук и Украинской академии политических наук.

Многообразная деятельность М. Добрускина была отмечена многими правительственными наградами и почетными званиями.

И после выхода на пенсию в возрасте 95 лет юбиляр продолжает плодотворно работать, сотрудничает с несколькими московскими и киевскими журналами, в том числе и с журналом «Философия и общество», ведет общественную работу.

В. Г. Пятенко

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.