Научная статья на тему 'Юбилей Татьяны Михайловны красовской'

Юбилей Татьяны Михайловны красовской Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
69
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Юбилей Татьяны Михайловны красовской»

68

ВЕСТН. МОСК. УН-ТА. СЕР. 5. ГЕОГРАФИЯ. 2008. № 6

ЮБИЛЕЙ ТАТЬЯНЫ МИХАЙЛОВНЫ КРАСОВСКОЙ

10 декабря 2008 г. — юбилей Татьяны Михайловны Красовской, признанного специалиста в области физической географии и природопользования, доктора географических наук, ведущего научного сотрудника кафедры физической географии мира и геоэкологии.

Т.М. Красовская закончила географический факультет МГУ в 1971 г. В 1971—1977 гг. она работала младшим научным сотрудником отдела охраны природы во Всесоюзном НИИ информации по сельскому хозяйству. В 1978 г. ее пригласили на кафедру общей физической географии и палеогеографии, где она под руководством академика К.К. Маркова проводила организационную работу по изданию семитомной монографии "География Мирового океана". В 1975 г. Т.М. Красовская поступила в аспирантуру МГУ на кафедру физической географии зарубежных стран и под руководством проф. А.М. Ряб-чикова в 1979 г. успешно защитила кандидатскую диссертацию, посвященную антропогенным ландшафтам Индокитая.

Т.М. Красовская всегда принимала активное участие в учебном процессе. В течение многих лет она руководила дальней практикой студентов кафедры рационального природопользования на Кольском полуострове, программа которой была разработана ею, а также ознакомительными практиками студентов географов и экологов из Финляндии, ФРГ, Великобритании, США. Т.М. Красовской созданы первые учебные планы, паспорт специалиста и прочие сопроводительные документы для подготовки специалистов по рациональному природопользованию на географическом факультете МГУ (в соавторстве).

В период работы в лаборатории возобновляемых источников энергии она активно занималась научными исследованиями. В числе основных направлений ее работы — картографирование современных ландшафтов, системный анализ потоков вещества и энергии в геосистемах Севера России, разработка теоретических основ географического природопользования, эколого-эконо-мическая оценка природного капитала Севера России и многое другое.

Т.М. Красовская — признанный специалист в области исследований Арктики. В 1985—1991 гг. она руководила работой экспедиционной научно-исследовательской группы "Арктика" географического факультета МГУ, в 1990—1993 гг. была членом экологической комиссии Ассоциации полярников. Т.М. Красовская принимала участие в разработке методики комплексного мониторинга изменений природной среды и экологической экспертизы в Арктике и Субарктике, принятой затем Арктическим советом. На основании экспедиционного

изучения и использования оригинальной оценочной методики были сделаны рекомендации по размещению станций фонового мониторинга в Арктике России, внедренные в практику. В 1993—1999 гг. она руководила научно-исследовательскими программами по Арктике в рамках грантов РФФИ, РГНФ, Researsch Support Scheme, AMAP и др. и принимала активное участие в их реализации; в 1995—1998 гг. — эксперт отдела Арктики и островных территорий Госкомсевера РФ. Кроме того, она неоднократно участвовала в подготовке правительственных документов по вопросам охраны окружающей среды в Арктике для международных организаций, а также работала в качестве эксперта-эколога при подготовке документов по делам Севера в Федеральном Собрании РФ.

В область ее научных интересов входят также исследования культурных ландшафтов в контексте устойчивого развития территорий. Более десяти лет Т.М. Красовская является соруководителем междисциплинарного научного семинара в МГУ "Культурный ландшафт".

В 2005 г. Т.М. Красовская успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора географических наук по теме "Природа Севера России: социокультурный и эколого-экономический анализ".

С 2007 г. Т.М. Красовская работает на кафедре физической географии мира и геоэкологии, она читает учебный курс "Экономические основы геоэкологии", руководит работой аспирантов, консультирует студентов и стажеров факультета.

Т.М. Красовская опубликовала более 150 научных работ, в том числе 10 монографий, включая зарубежные (в соавторстве), 3 учебных пособия. По результатам многолетней научной работы в 2008 г. ею опубликована монография "Природопользование Севера России".

Удивительная работоспособность Т.М. Красовской позволяет ей сочетать плодотворную научную деятельность с активным участием в общественной жизни МГУ и факультета. Она несколько раз избиралась председателем профкома географического факультета. На этом посту Татьяна Михайловна оказывает действенную помощь студентам и сотрудникам в решении многочисленных проблем. Всегда доброжелательная и внимательная к людям, Татьяна Михайловна завоевала искреннее уважение и признательность студентов и сотрудников факультета.

Друзья и коллеги от всей души поздравляют Татьяну Михайловну с юбилеем и желают ей отличного здоровья, реализации новых идей и многих лет активной работы на географическом факультете.

Коллективы географического факультета и кафедры физической географии мира и геоэкологии

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.