Научная статья на тему 'Юбилей профессора Звенигородской Ф. А'

Юбилей профессора Звенигородской Ф. А Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
224
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Юбилей профессора Звенигородской Ф. А»

ЮБИЛЕЙ ПРОФЕССОРА ЗВЕНИГОРОДСКОЙ Ф. А.

Поздравляем с юбилеем доктора медицинских наук, профессора, заведующую отделом по изучению метаболического синдрома Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии Флору Арсентьевну Звенигородскую.

Ф. А. Звенигородская, с отличием окончив Донецкий медицинский институт им. А. М. Горького, прошла путь от участкового терапевта, заведующей отделением функциональной диагностики многопрофильной клинической больницы, ассистента кафедры пропедевтики внутренних болезней Иркутского медицинского института. Совмещая практическую лечебную работу с научно-исследовательской, защитила кандидатскую диссертацию на тему «Сократительная функция миокарда и показатели центральной гемодинамики у больных с ревматическими пороками сердца» (1973).

В Центральном научно-исследовательском институте гастроэнтерологии Флора Арсентьевна работает с 1978 года, начиная с должности младшего научного сотрудника до заведующей отделом. В 1990 году защитила докторскую диссертацию, посвященную изучению функциональных и морфологических изменений печени у больных с застойной сердечной недостаточностью. В 2003 году получила звание профессора. Ф. А. Звенигородская впервые разработала и внедрила в практику гастроэнтерологов и терапевтов методы диагностики, классификацию и лечение ишемических поражений органов пищеварения. В настоящее время Ф. А. Звенигородская возглавляет уникальный, единственный в России отдел по изучению метаболического синдрома. Основное направление научной и практической работы отдела заключается в изучении заболеваний органов пищеварения, протекающих у больных с метаболическим синдромом. Под

руководством Флоры Арсентьевны разработаны новые патогенетические аспекты, принципы диагностики и лечения при данной патологии; предложены уникальные программы коррекции веса у больных с ожирением, ведения больных с ате-рогенной дислипидемией, лечения лекарственных и метаболических заболеваний печени. Научно-исследовательскую работу Флоры Арсентьевны продолжают ее многочисленные ученики, защитившие под ее руководством кандидатские и докторские диссертации. От всей души поздравляем Флору Арсентьевну с днем рождения! Желаем доброго здоровья, а также успехов и достижений в ее трудовой деятельности.

со

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.