Научная статья на тему 'Юбилей преподавателя'

Юбилей преподавателя Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
45
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Юбилей преподавателя»

ВЕСТНИК Екатеринбургской духовной семинарии. 2018. 1(21). 467-468

УДК 372.893+78,01 Б01: 10.24411/2224-5391-2018-10111

ЮБИЛЕЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

В 2018 году исполняется 80 лет профессору регентского отделения ЕДС Лилии Александровне Титовской

Лилия (в крещении — Лидия) Александровна родилась в Днепропетровске Украинской ССР. Окончила Ростовское музыкальное училище, затем Одесскую консерваторию. С 1966 г. почти 30 лет пела ведущие сольные партии в спектаклях Екатеринбургского академического театра оперы и балета. В 1973 г. была удостоена звания заслуженной артистки Российской Федерации.

В 1978 г. параллельно с работой в театре Лилия Александровна стала ведущим педагогом, а затем и заведующей кафедрой вокала Свердловского музыкального училища им. П. И. Чайковского.

Именно Лилия Александр овна была вдохновителем и одним из главных организаторов регентского отделения ЕДС. С 2002 по 2013 г. она заведовала учебным отделом отделения и до сих пор ведет важнейшие дисциплины — «Постановка голоса», «Основы голосообразования». Последняя авторская программа была опубликована и внедрена в новый учебный план как ценный педагогический опыт. В 2008 г. Лилия Александровна была награждена орденом святой равноапостольной Ольги.

Всё это время Лилия Александровна является душой регентского отделения, поддерживая и согревая своей любовью как воспитанниц, так и препо-

Юбилей Лидии Александровны Титовской

Л. А. Титовская с Л. М. Никольской. 2011 г.

давателей. Она организовала целый ряд внеклассных мероприятий, провела множество бесед и классных часов.

В последние годы Л. А. Титовская активно работает над изучением проблем детского певческого голоса, а также над пособием по дисциплине «Церковное чтение».

Лилия Александровна регулярно участвует в проведении семинаров для руководителей детских хоров при секторе церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. Неоднократно была членом жюри фестиваля в честь святой великомученицы Екатерины.

В последние годы Л. А. Титовская была награждена медалью святой великомученицы Екатерины и медалью «130 лет Екатеринбургской епархии», грамотами и благодарственными письмами1.

Администрация, преподавательская корпорация и студенты Екатеринбургской духовной семинарии сердечно поздравляют Лилию Александровну с юбилеем и желают дальнейших творческих успехов в трудах на благо Святой Православной Церкви! Многая лета!

1 Подробнее о юбиляре см.: Юбилей Лидии Александровны Титовской // Вестник Екатеринбургской духовной семинарии. 2013. № 1(5). С. 304-308.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.