Научная статья на тему 'Юбилей О. Е. Кошелевой'

Юбилей О. Е. Кошелевой Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
491
124
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Юбилей О. Е. Кошелевой»

юбилей учёного

ОЛЬГУ ЕВГЕНЬЕВНУ КОШЕЛЕВУ - С ЮБИЛЕЕМ!

Почти тридцать лет работает в нашем Институте. Красивая и доброжелательная, строгая и требовательная к себе, доктор исторических наук, Ольга Евгеньевна один из крупнейших специалистов по истории российской педагогической культуры.

Квалифицированный историк и архивист, Ольга Евгеньевна основным полем своих научных интересов избрала историю средневековой педагогики и образования в древней Руси. Ей удалось реконструировать и показать реальный уровень развития образовательных систем и педагогических идей на протяжении XI - XVШвеков в России.

Приняв активное участие в подготовке Очерков истории школы и педагогической мысли народов СССР с древнейших времен до конца XVII в. (1989), Ольга Евгеньевна затем составила историческую хрестоматию Школа и педагогика в культуре Древней Руси (1992, в соавторстве). Продолжая исследования древнерусской педагогики, решая проблемы атрибуции тех или иных исторических источников, реконструируя православную педагогическую традицию на Руси, Ольга Евгеньевна внесла также большой вклад в восстановление утраченных связей между историей педагогики и историей детства. Заинтересовавшись воспоминаниями о детстве как средством реконструкции педагогической среды прошлых эпох, О.Е.Кошелева издала в 2000 году

О.Е. Кошелева

Юбилей учёного I

книгу "Свое детство" в Древней Руси и в России эпохи Просвещения (XVI-XVШ вв.), в которой собрала и проанализировала воспоминания о детстве русских авторов трех веков. Опубликованные тексты проде-монстировали с иной, непривычной стороны педагогические традиции и повседневные обычаи воспитания. Изучение различных аспектов повседневного существования детей в петровской России привело О.Е.Кошелеву к работе над докторской диссертацией о повседневности Петербурга в первую эпоху его существования, результаты которой увидели свет в монографии Люди Санкт-Петербургского острова Петровского времени (2004).

Ольга Евгеньевна - член редколлегий нескольких авторитетных научных периодических изданий и серий. Ее работы издаются на русском и многих иных языках. Всего к середине 2012 года О.Е.Кошелевой опубликовано более 140 научных работ.

Нам очень радостно, что такой квалифицированный специалист, делящийся своими открытиями, идеями, являющий всем нам пример научной добросовестности и глубины, работает в нашем учреждении, которое именно благодаря таким людям, как О.Е.Кошелева имеет право называться научным.

Дорогая Ольга Евгеньевна, мы Вами гордимся и ориентируемся на Вас в своей работе, в отношении к науке и исследовательской деятельности. Мы очень благодарны за возможность общения с Вами, Ваши советы и идеи. Спасибо Вам, что Вы с нами, за Вашу работу, вносящую очень важный вклад в деятельность всего Института. От всей души поздравляем Вас с юбилеем и желаем долгой жизни, здоровья, бодрости, оптимизма, новых открытий и свершений, новых фундаментальных работ, которыми также сможет гордиться отечественная наука, как она гордится все тем, что уже Вами совершено, открыто, исследовано, о чем рассказано мировой научной общественности.

Коллектив Института теории и истории педагогики РАО

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.