Научная статья на тему 'Юбилей Нины Петровны Смирновой'

Юбилей Нины Петровны Смирновой Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
71
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Юбилей Нины Петровны Смирновой»

Вестник СПбГУ. Сер. 7. 2012. Вып. 4

ЮБИЛЕЙ НИНЫ ПЕТРОВНЫ СМИРНОВОЙ

Н. П. Смирнова — кандидат географических наук, редактор журнала «Вестник СПбГУ», сер. 7. Геология, география.

4 июня 2012 г. у Нины Петровны Смирновой, выпускницы географического факультета нашего Университета замечательный Юбилей — 85 лет.

Она родилась в г. Ленинграде в 1927 г. в семье потомственных петербуржцев-ленинградцев.

Весной 1941 года, накануне Великой Отечественной войны, она закончила шестой класс Красносельской Средней школы. На протяжении всей блокады Ленинграда училась в школе и работала помощницей медперсонала в госпитале (в Мечниковской больнице). Весной 1942 года участвовала в очистке города. Награждена медалью «За оборону Ленинграда».

После окончания школы, в августе 1946 г. была зачислена на Географический факультет Ленинградского Государственного университета. Училась на кафедре гидрологии суши и по окончании Университета в 1951 г. была рекомендована в аспирантуру. Успешно защитив кандидатскую диссертацию на тему: «Водный и тепловой баланс малых водоемов» (1955), была принята на работу в Лабораторию озероведения АН СССР, которая с 1972 г. была передана в ЛГУ, впоследствии преобразована в Институт озероведения АН СССР. С Институтом озероведения была связана вся трудовая деятельность Н. П. Смирновой, вплоть до выхода ее на пенсию в декабре 1991 г.

Нина Петровна участвовала в гидрологических исследованиях озер: Ладожского, Чаны, Иссык-Куль, Балхаш, высокогорных озер Сонкель и Чатыркуль и др. Прекрасный организатор, честный и принципиальный человек, она работала в должностях зам. начальника и начальником нескольких экспедиций, осуществляя полевые исследования Института озероведения в различных районах нашей страны.

Н. П. Смирнова опубликовала более 160 работ. Её основные научные публикации посвящены тепловому балансу озер: Ладожского, Чаны, Иссык-Куль и изменению элементов водного баланса в связи с изменением климата. Она участвовала во многих международных конференциях по исследованию больших озер, по актинометрии (Польша, Германия и др.), по общим вопросам исследования элементов теплового баланса озер (Венгрия, Германия). В 1971 г. принимала деятельное участие в организации и проведении Международного Лимнологического Конгресса. За эту работу получила благодарность Президента Академии Наук СССР.

За годы работы в Институте озероведения АН СССР была награждена медалями «За трудовое отличие» (1981) и «Ветеран труда» (1983), юбилейными медалями (30, 40, 50, 60 лет Победы в Великой Отечественной войне) и другими наградами и почетными знаками.

С ноября 2006 г. Н. П. Смирнова редактирует наш журнал «Вестник СПбГУ» сер. 7. Геология, география. Она строгий и внимательный редактор, высококвалифицированный и широко эрудированный специалист-географ.

Человек с неисчерпаемой энергией и активной жизненной позицией, Нина Петровна всегда в гуще общественной жизни, следит за научными новинками, бескорыстно помогает людям.

Поздравляя ее с замечательным юбилеем, редколлегия журнала, коллеги и сотрудники факультета желают ей доброго здоровья, бодрости и новых сил в ее благородном труде.

Члены редколлегии журнала «Вестник СПбГУ» Сер. 7: геология, география

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.