Научная статья на тему 'Юбилей научного руководителя сейсмического направления Б. А. Спасского'

Юбилей научного руководителя сейсмического направления Б. А. Спасского Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
246
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАФЕДРА ГЕОФИЗИКИ ПГУ / НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ / СЕЙСМОРАЗВЕДКА / ВЕРХНЯЯ ЧАСТЬ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗРЕЗА / THE GEOPHYSICS DEPARTMENT OF PSU / RESEARCH ADVISOR / SEISMIC MEASUREMENTS / THE UPPER PART OF GEOLOGICAL SECTION

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Костицын В. И.

Приведены сведения о деятельности научного руководителя сейсмического направления, профессора кафедры геофизики Пермского государственного университета Бориса Алексеевича Спасского.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The anniversary of research advisor of seismic direction B.A. Spassky

The information about activity of research advisor of seismic direction, professor of Geophysics Department of Perm State National Research University Boris Alexeevich Spassky is considered.

Текст научной работы на тему «Юбилей научного руководителя сейсмического направления Б. А. Спасского»

ВЕСТНИК ПЕРМСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

2012 Геология Вып. 3 (16)

УДК 55(092)

Юбилей научного руководителя сейсмического направления Б.А. Спасского

В.И. Костицын

Пермский государственный национальный исследовательский университет, 614990, Пермь, ул. Букирева, 15 E-mail: kostitsyn@psu.ru

(Статья поступила в редакцию 6 июля 2012 г.)

Приведены сведения о деятельности научного руководителя сейсмического направления, профессора кафедры геофизики Пермского государственного университета Бориса Алексеевича Спасского.

Ключевые слова: кафедра геофизики ПГУ, научный руководитель, сейсморазведка, верхняя часть геологического разреза.

10 августа 2012 г. исполнилось 75 лет Борису Алексеевичу Спасскому, доктору геолого-минералогических наук, профессору Пермского государственного национального исследовательского университета, заслуженному работнику высшей школы Российской Федерации.

Б.А. Спасский родился 10 августа 1937 г. в г. Горьком (Нижнем Новгороде). Родители работали в Г осударственном банке и рекомендовали поступать на технический факультет Пермского государственного университета (ПГУ), но он сдал до-

кументы на геологический факультет ПГУ (отделение геологов-нефтяников). На 4-м курсе он пропустил пару дней учебных занятий и оказался в группе геофизиков, которую срочно формировали из студентов-геологов. В 1961 г. окончил геологический факультет Пермского государственного университета уже по специальности «Г еофизические методы поисков и разведки месторождений полезных

ископаемых». В 1961-1963 гг. работал оператором в полевых сейсмических партиях конторы «Пермнефтегеофизика». С 1964 г. - аспирант, младший научный сотрудник, ассистент, ст. преподаватель, доцент, профессор кафедры геофизики Пермского государственного университета (ныне национального исследовательского университета).

В 1971-1973 гг. преподавал в Национальном институте нефти в Алжире на французском языке. В 1968 г. защитил диссертацию по теме «Исследование динамических характеристик отраженных волн в условиях Пермской области» на соискание ученой степени кандидата геоло-го-минералогических наук, научный руководитель - профессор А.К. Урупов. В 1992 г. защитил докторскую диссертацию по теме «Изучение и учет верхней части

© Костицын В.И., 2012

В.И. Костицын

разреза в сейсморазведке».

С этого времени он становится научным руководителем сейсмического направления на кафедре и активно занимается подготовкой аспирантов. Под его руководством защитили кандидатские диссертации 6 аспирантов: Е.И. Мурашко, И.Ю. Митюнина, И.Ю. Герасимова, А.П. Лаптев, Л.Р. Маловичко, И.В. Огородова. Он успешно читает лекции и ведет учебные занятия со студентами 2, 3, 4, 5, 6-го курса очного и заочного отделений, а также с магистрантами по дисциплинам «Теоретические основы обработки геофизических данных», «Сейсморазведка», «Сейсмостратиграфия».

Принимал активное участие в договорных научно-исследовательских работах с ОАО «Пермнефтегеофизика», в проведении экспертизы проектно-сметной документации объектов, связанных с использованием и охраной недр. В качестве эксперта по подсчету запасов нефти участвовал в заседаниях Государственной комиссии по нескольким нефтяным месторождениям, был рецензентом отчетов о результатах геофизических исследований производственных, научно-исследо-

ва-тельских организаций и супервайзером по обработке и интерпретации данных сейсморазведки.

Основные научные интересы: обработка и интерпретация данных сейсморазведки в связи с поисками нефтяных и газовых месторождений, изучение и учет распределения скоростных неоднородностей и деформационных свойств горных пород в верхней части разреза. Автор около 200 научных публикаций, в том числе 8 монографий и учебных пособий.

В 1978 г. он издает учебное пособие «Цифровая сейсморазведочная аппаратура» [1], в 1986 г. - «Основы цифровой обработки данных сейсморазведки» [2]. В пособиях подробно описаны внедряющаяся в практику работ цифровая аппаратура и процесс обработки полученных на ней данных. В 1990 г. выходит в свет его монография «Учет верхней части разреза в сейсморазведке» [3]. В ней он акцентиру-

ет внимание на необходимости тщательного изучения верхней части разреза для учета ее искажающего воздействия при интерпретации сейсмического материала. Монография стала существенным дополнением к учебным изданиям и широко используется в учебном процессе по настоящее время.

В 1992 г. он в соавторстве с И.Ю. Ми-тюниной публикует монографию «Использование первых волн в сейсморазведке методом отраженных волн для изучения верхней части разреза» [4]. В ней авторы обращают внимание на важность информации, содержащейся в первых волнах, и необходимость ее использования при интерпретации сейсмических данных.

В 2007 г. в соавторстве с И.Ю. Герасимовой издает учебно-методическое пособие «Сейсмостратиграфия» [5]. В пособии рассмотрены новые технологии количественной интерпретации сейсмических данных, позволяющие определять физические свойства горных пород: плотность, пористость, глинистость и проницаемость, необходимые для решения задач нефтегазовой геологии, приведены особенности современной кинематической и динамической интерпретации данных сейсморазведки отраженными волнами. Изложены общие идеи прогнозирования геологического разреза, показана необходимость использования параметров волновых полей для уточнения геолого-геофи-зических моделей нефтяных месторождений и прогноза содержания в породах углеводородов.

В 2011 г. Б.А. Спасский и И.Ю. Герасимова издают учебное пособие «Теоретические основы обработки геофизических данных» [6], в котором изложены теоретические основы цифровой обработки данных. На основе спектральных представлений дано математическое описание непрерывных и дискретных сигналов и систем обработки во временной, частотной и 2-областях, рассмотрены типы применяемых фильтров при использовании детерминистического и статистического подходов к обработке.

Два учебных пособия Б.А. Спасский издал на французском языке в 1972 [7] и 1974 г. [8], занимаясь в течение трех лет преподавательской работой в Национальном институте нефти (Алжир).

Борис Алексеевич - член диссертационного (докторского) совета при Пермском государственном национальном исследовательском университете, член ученого совета геологического факультета и Государственной экзаменационной комиссии по специальности «Геофизика». В течение длительного времени является председателем методической

Библиографический список

1. Спасский Б.А. Цифровая сейсморазведочная аппаратура: учеб. пособие / Перм. ун-т. Пермь, 1978. 55 с.

2. Спасский Б.А. Основы цифровой обработки данных сейсморазведки: учеб. пособие / Перм. ун-т. Пермь, 1986. 96 с.

3. Спасский Б.А. Учет верхней части разреза в сейсморазведке. Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1990. 184 с.

4. Спасский Б.А., Митюнина И.Ю. Использование первых волн в сейсморазведке методом отраженных волн для изучения верхней

комиссии геологического факультета и членом методического совета Пермского государственного национального исследовательского университета. Включен в энциклопедический сборник «Г еофизики России» (2001, 2005).

Преподаватели, сотрудники и студенты кафедры геофизики искренне поздравляют Бориса Алексеевича с 75-летним юбилеем! Желают доброго здоровья и дальнейших творческих успехов в научной, педагогической и методической работе!

части разреза. М.: Геоинформ-марк, 1992. 46 с.

5. Спасский Б.А., Герасимова И.Ю.

Сейсмостратиграфия: учеб.-ме-

тод. пособие / Перм. ун-т. Пермь, 2007. 267 с.

6. Спасский Б.А., Герасимова И.Ю. Теоретические основы обработки геофизических данных: учебное пособие / Перм. ун-т. Пермь, 2011. 190 с.

7. Spassky B. Theorie de lelasticite. Boumerdes, Alger,Institut National des Hydrocarbuves, 1972. 39 p.

8. Emchanov L., Korchikov Y., Spassky B. Prospection sismique. Appareillage, equipement. INH. Boumerdes, Alger, 1974. 187 p.

The anniversary of research advisor of seismic direction B.A. Spassky

V.I. Kostitsyn

Perm State National Research University. Perm, Bukirev st., 15 E-mail: kostitsyn@psu.ru

The information about activity of research advisor of seismic direction, professor of Geophysics Department of Perm State National Research University Boris Alexeevich Spassky is considered.

Key words: The Geophysics Department of PSU, research advisor, seismic measurements, the upper part of geological section.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.