Научная статья на тему 'Юбилей Натальи Ивановны шагайды'

Юбилей Натальи Ивановны шагайды Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
80
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Юбилей Натальи Ивановны шагайды»

Юбилей Натальи Ивановны Шагайды

Наталья Ивановна Шагайда работает в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации с февраля 2012 года. Она возглавляет научно-исследовательский Центр агропродовольственной политики Института прикладных экономических исследований. Под ее руководством и с непосредственным участием проводятся исследования по самым разнообразным темам: оценка результатов аграрной реформы, оценка уровней поддержки сельского хозяйства, направления совершенствования поддержки в АПК, ее адаптация требованиям ВТО, совершенствование земельного законодательства, разработка методики оценки уровня продовольственной безопасности, регулирование рынка продуктов, встраивание малого бизнеса в продовольственные цепочки, разработка методики выбора приоритетов поддержки в сельском хозяйстве и т.д.

В 1980 году Наталья Ивановна окончила с отличием экономический факультет Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева по специальности «Экономическая кибернетика». После окончания учебы была распределена на работу во Всесоюзный научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства. В 1990 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Программно-целевое планирование зернопродуктового подкомплекса АПК», а в 2007 году — докторскую по теме «Организационно-экономические ограничения оборота земель сельскохозяйственного назначения». С 1991 года работала в Аграрном институте (после переименования — Всероссийский научно-исследовательский институт им. А.А. Никонова), созданном для разработки концепции, механизмов реализации аграрной реформы в России. На сегодня Н.И. Шагайда — член двух диссертационных советов (МГУ, Диссертационный совет Д501.001.08; и РАНХиГС при Президенте РФ, Диссертационный совет ДМ 504.001.01). Она возглавляет группу по земельным отношениям экспертного совета Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы РФ, является экспертом Открытого Правительства. Через экспертный совет Комитета по аграрным вопросам ГД РФ, общественные объединения сельхозпроизводителей, Минсельхоз РФ она принимает участие в законотворческой деятельности.

Главными научными достижениями Натальи Ивановны можно считать ее вклад в развитие теории исследования земельного рынка на основе сопоставления численных методов и институтов земельного оборота, введение в практику исследования

198

КРЕСТЬЯНОВЕДЕНИЕ ■ 2017 ■ ТОМ 2 ■ № 4

инструментов институционального анализа и методов включенного наблюдения для выявления рисков и ограничений земельного оборота. Ею была осуществлена систематизации и оценка уровня транзакционных издержек земельного оборота в сельском хозяйстве, обоснование влияния транзакционных издержек на активность и особенности перераспределения сельскохозяйственных земель между собственниками и пользователями; разработка методов государственного регулирования вовлечения сельскохозяйственных земель под застройку с целью сохранения плодородных земель в сельском хозяйстве.

Научная деятельность Н.И. Шагайда имеет международное признание. Ее научные публикации активно цитируются в зарубежных журналах, она является членом Европейской ассоциации экономистов-аграрников, членом экспертной группы по сельскохозяйственной торговле и торговым барьерам при ФАО, а также ежегодно участвует в подготовке обзоров аграрной политики по России Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), имеет публикации в зарубежных научных журналах и изданиях. Всего к настоящему времени ею написано 187 работ — монографий, препринтов, брошюр, статей.

Но важнейший практический результат ее деятельности, по нашему мнению, это защита прав крестьян на земельные доли. Полученные при приватизации ваучеры канули в Лету, а в счет земельных долей миллионам крестьян выделены земельные участки или выплачивается арендная плата. И в этом немалая заслуга юбиляра.

От всей души поздравляем Наталью Ивановну с юбилеем! Желаем творческих успехов и долгих плодотворных лет деятельности на благо российской науке.

Юбилей Натальи Ивановны Шагайда

Василий Якимович Узун

RUSSIAN PEASANT STUDIES ■ 2018 ■ VOLUME 3 ■ N О 1

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.