Научная статья на тему 'Юбилей Ларисы Николаевны беленчук'

Юбилей Ларисы Николаевны беленчук Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
62
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Юбилей Ларисы Николаевны беленчук»

НАШИ ЮБИЛЯРЫ

Л.Н. Беленчук

ЮБИЛЕЙ

ЛАРИСЫ НИКОЛАЕВНЫ БЕЛЕНЧУК

15 августа 2015 года отметила свой юбилей Лариса Николаевна Беленчук - кандидат исторических наук, старший научный сотрудник лаборатории истории педагогики и образования нашего Института. Она - яркий представитель классической московской исторической школы, пришла на работу в Институт в середине 90-х годов уже сложившимся историком, имея богатый опыт преподавания и научной академической работы. Любовь к истории нашей Родины, российского образования и особенно интерес к духовным механизмам развития образования - отличительные черты Ларисы Николаевны, замечательного историка и замечательного интеллигентного человека.

Исследовательская работа Ларисы Николаевны вот уже два десятилетия, посвящена самым актуальным проблемам отечественной школы и педагогической мысли XIX столетия. Сегодня многие преподаватели педагогических учебных заведений с успехом пользуются многочисленными учебниками и учебными пособиями по истории педагогики и образования, на обложках которых стоит имя сегодняшнего юбиляра, а научные сотрудники - мыслями Ларисы Николаевны, выраженными в многочисленных коллективных монографиях, статьях в ведущих педагогических журналах. Аспиранты и докторанты получают точные и полезные замечания, аккуратно вложенные в прочитанные рукописи. Добрые, но принципиальные слова, сказанные

156

I Наши юбиляры

при обсуждении научных работ, помогают начинающим молодым коллегам в их поиске.

Есть у Ларисы Николаевны еще одно редкое сегодня качество - любовь к историческому источнику, умение следовать логике документа при его интерпретации, передавать его красоту, а главное, содержание современному читателю, погружать его в мир далёких эпох, обогащая этим его ум и сердце во благо созидания величественной гуманитарной культуры современной России.

Дорогая Лариса Николаевна, здоровья Вам и творческих удач!

С ЮБИЛЕЕМ!

157

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.